1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 011
22 января 2003г. - среда

ДВОЕ ЖИТЕЛЕЙ ЗУГДИДСКОГО РАЙОНА ГРУЗИИ ПРИГОВОРЕНЫ К ДВУМ ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ УСЛОВНО ЗА НЕЗАКОННЫЙ ПЕРЕХОД ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ И ВЫДВОРЕНЫ С ТЕРРИТОРИИ АБХАЗИИ.

ЧЛЕНЫ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН В ХОДЕ ЗАКРЫТЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ ОБСУДИЛИ ПОЛОЖЕНИЕ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН ПРИЗВАЛ ГРУЗИЮ ПРОДЛИТЬ МАНДАТ МИССИИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ООН И РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА

СОВЕЩАНИЕ ПО КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ДВИЖЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СОСТОЯЛОСЬ СЕГОДНЯ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЛАДИМИРА ЗАНТАРИЯ

БОЛЬШУЮ ПАРТИЮ ГУМАНИТАРНОГО ГРУЗА ДОСТАВИЛА СЕГОДНЯ В ОЧАМЧИРСКУЮ РАЙОННУЮ БОЛЬНИЦУ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (НПГО) "АГЕНТСТВО РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ


ДВОЕ ЖИТЕЛЕЙ ЗУГДИДСКОГО РАЙОНА ГРУЗИИ ПРИГОВОРЕНЫ К ДВУМ ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ УСЛОВНО ЗА НЕЗАКОННЫЙ ПЕРЕХОД ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ И ВЫДВОРЕНЫ С ТЕРРИТОРИИ АБХАЗИИ.
22 января. Сегодня Гальский районный суд рассмотрел уголовные дела в отношении двух граждан Грузии Шалвы Шервашидзе и Бесика Букия, задержанных правоохранительными органами Абхазии 26 декабря во время проведения оперативно-профилактических мероприятий в Гальском районе. Жители Зугдидского района Грузии Шервашидзе и Букия приговорены к двум годам лишения свободы условно за незаконный переход государственной границы Республики Абхазия и выдворены с территории Абхазии. Как сообщили "Апсныпресс" в прокуратуре района, не соответствует действительности информация грузинских СМИ о том, что интересы задержанных защищал адвокат из Грузии.
Как сообщили "Апсныпресс" в Службе государственной безопасности Абхазии, грузинская сторона действительно обращалась с просьбой дать возможность адвокату из Зугдиди участвовать в судебном процессе. Им было разъяснено, что абхазская сторона не возражает против этого. Однако для приезда граждан Грузии в Абхазию необходимо обратиться в МИД для оформления въездных документов. "Эта процедура грузинскими представителями соблюдена не была, и их участие в заседании суда стало невозможным", - сказал председатель СГБ Зураб Агумава.
Ранее, 20 января, Гальский районный суд условно осудил и выдворил с территории Абхазии еще двоих граждан Грузии - Романа Чакаберия и Муртаза Месхия, также задержанных 26 декабря в Гальском районе и обвиняемых в незаконном переходе государственной границы Республики Абхазия.

ЧЛЕНЫ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН В ХОДЕ ЗАКРЫТЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ ОБСУДИЛИ ПОЛОЖЕНИЕ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА
22 января. Во вторник, 21 января, члены Совета Безопасности ООН в ходе закрытых консультаций обсудили положение в зоне грузино-абхазского конфликта. С информацией о политической ситуации в зоне противостояния и перспективах политического урегулирования грузино-абхазского конфликта выступила Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии Хейди Тальявини. Она подчеркнула, "главной задачей Миссии ООН в Грузии остается содействие началу переговоров о будущем политическом статусе Абхазии в составе грузинского государства". "Для достижения этой цели миссия тесно сотрудничает с так называемой "Группой друзей Генерального секретаря по Грузии". В ее состав, наряду с Россией и США, входят Германия, Великобритания, Франция и Болгария", - сообщается в официальном сайте миссии ООН (www.un.org)

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН ПРИЗВАЛ ГРУЗИЮ ПРОДЛИТЬ МАНДАТ МИССИИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ООН И РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА.
22 января. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Грузию продлить мандат миссии наблюдателей ООН и российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, - заявил в Нью-Йорке представителям прессы заместитель генерального секретаря ООН, руководитель миротворческих программ этой организации Жан-Мари Гэнно.
К. Аннан подчеркнул, что в урегулировании грузино-абхазского конфликта нет прогресса, и рекомендовал Грузии и Абхазии немедленно сесть за стол переговоров и рассмотреть вариант урегулирования конфликта в соответствии с "планом Бодена".

СОВЕЩАНИЕ ПО КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ДВИЖЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СОСТОЯЛОСЬ СЕГОДНЯ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЛАДИМИРА ЗАНТАРИЯ
22 января. Совещание по координации деятельности молодежных движений и организаций состоялось сегодня под председательством вице-премьера правительства Владимира Зантария. В обсуждении данной тематики приняли участие глава администрации города Сухум Леонид Лолуа, министр по делам молодежи, спорта и туризму Астамур Адлейба, депутаты парламента, представители студенческих союзов, неправительственных организаций.
Вице-премьер правительства Владимир Зантария обратился к участникам совещания с предложением создать Координационный Совет, в который вошли бы руководители организаций, осуществляющие молодежные программы, лидеры молодежи, студенчества. По его словам, молодежь и студенчество должно более активно принимать участие в жизни государства. На совещании были определены приоритетные направления в молодежной политике. Однако не все участники совещания согласились с предложением правительственных структур создать новую организацию, которая, по мнению вице-премьера, сможет объединить разобщенные молодежные движения и организации. "Было много попыток создать координационные молодежные и студенческие структуры, но многие из них не выжили", - констатировалось на совещании.
В ходе двухчасовой дискуссии участники встречи пришли к мнению о необходимости государственной программы для молодежи, которая поддерживала бы существующие молодежные проекты в области культуры, спорта.
Отмечалось также, что предложенный вниманию участников совещания проект закона о молодежи должен быть опубликован в прессе.

БОЛЬШУЮ ПАРТИЮ ГУМАНИТАРНОГО ГРУЗА ДОСТАВИЛА СЕГОДНЯ В ОЧАМЧИРСКУЮ РАЙОННУЮ БОЛЬНИЦУ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (НПГО) "АГЕНТСТВО РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ
22 января. Большую партию гуманитарного груза доставила сегодня в Очамчирскую районную больницу неправительственная гуманитарная организация (НПГО) "Агентство развития и поддержки", - сообщили "Апсныпресс" в администрации Очамчирского района. Гуманитарный груз включает в себя современное медицинское оборудование шведского производства: 12 гидравлических и две смотровые кровати, одно гинекологическое кресло, одна инвалидная коляска, две каталки, 240 упаковок дезинфектантов для рук, 200 л. жидкого мыла, медицинский стол для тяжелобольных, мочевые и венные катетеры, медицинские халаты, постельные принадлежности, хирургические инструменты, а также детское питание. Кроме того, - как сообщили в Очамчирской администрации, - в этот же день гуманитарная помощь в виде детского питания, макаронных изделий, сухого молока оказана очамчирскому детскому саду. Руководство района и районной больницы выразили огромную признательность "Агентству развития и поддержки" за оказанную помощь.
"Это - первая гуманитарная акция, осуществленная нашей организацией", - сказал в интервью "Апсныпресс" координатор НПГО "Агентство развития и поддержки" Отар Какалия. При этом он отметил, что возглавляемая им организация приступила к своей деятельности в октябре прошлого года. По словам О. Какалия, гуманитарная акция осуществляется при поддержке Королевства Швеции, и она нацелена на оснащение медицинских учреждений нашей республики современным медицинским оборудованием, с тем, чтобы создать максимальные условия для больных.
"Мы намерены в ближайшее время доставить медицинское оборудование и инвентарь - Ткуарчальской районной больнице, Сухумской городской, а также республиканской больницам, инвалидные коляски - инвалидам-спинальникам, операционный стол и инвалидную коляску - глазной больнице, детское питание в количестве 1000 кг. сухумской детской поликлинике", - сказал Отар Какалия. По его словам, помимо медицинских учреждений, его организация намерена оказать помощь ткуарчальской вспомогательной школе.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz