1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 003
08 января 2003г. - среда

ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА ПОДПИСАЛ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ НА 2003 ГОД"

ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРЕДСТОЯЩИМ УЧЕТОМ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ РАССМАТРИВАЛИСЬ НА СОВЕЩАНИИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НАМЕРЕН ПРЕДПРИНИМАТЬ ЖЕСТКИЕ МЕРЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

С 14 ПО 20 ЯНВАРЯ В АБХАЗИИ БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ УЧЕТ НАСЕЛЕНИЯ


ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА ПОДПИСАЛ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ НА 2003 ГОД".
8 января. Сегодня, 8 января, Президент Владислав Ардзинба подписал закон "О Государственном бюджете Республики Абхазия на 2003 год". Данный закон был принят на заседании парламента 30 декабря 2002 года.
Государственный бюджет Республики Абхазия составляет по доходам и расходам 410 млн. 109 тысяч рублей.

ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРЕДСТОЯЩИМ УЧЕТОМ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ РАССМАТРИВАЛИСЬ НА СОВЕЩАНИИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ.
8 января. Вопросы, связанные с предстоящим учетом населения Абхазии, рассматривались на совещании в Кабинете Министров сегодня, 8 января.
Начальник Управления государственной статистики Зоя Авидзба сообщила, что проведена вся необходимая подготовительная работа по учету населения, который будет проводиться с 14 по 20 января. За исключением Гудаутского, во всех районах сформированы группы учетчиков, проведен их инструктаж. В компании по учету населения будут задействованы сотрудники администрации городов и районов, работники домуправлений, а также преподаватели школ.
Глава администрации Гудаутского района Лев Шамба пообещал, что в ближайшие дни будет завершено формирование группы счетчиков во всех населенных пунктах района.
Премьер-министр Геннадий Гагулия призвал участников совещания отнестись очень серьезно к этому вопросу. По его словам, "учет населения является нужным и важным государственным делом и его нужно провести четко и организованно в установленные сроки".

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НАМЕРЕН ПРЕДПРИНИМАТЬ ЖЕСТКИЕ МЕРЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ
8 января. Премьер-министр Геннадий Гагулия провел совещание с главами администраций городов и районов республики. На совещании обсуждались вопросы совершенствования системы налогообложения физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, упорядочения выдачи лицензий на пассажирские перевозки, погашения задолженностей по электроэнергии.
Речь шла и об объектах, сданных в аренду. "Многие фирмы и частные лица взяли в аренду различные объекты. Но, к сожалению, на протяжении длительного времени они не функционируют", - сказал премьер. Геннадий Гагулия предложил произвести повторную инвентаризацию сданных в аренду объектов. Премьер-министр пообещал принять конкретные меры вплоть до расторжения договоров после получения от министерства по налогам и сборам подробной информации по данным объектам.
Гагулия предупредил глав администраций городов и районов о том, что отныне к неплательщикам за потребленную электроэнергию будут применяться жесткие меры. "В случае неуплаты, как минимум 75 процентов от суммы задолженностей, мы будем отключать электричество. Я готов сам выступить по телевидению с предупреждением об отключении электроэнергии в тех городах, селах и районах, которые хронически не платят за потребленную электроэнергию", - отметил премьер-министр.
По мнению Гагулия, требуется реформа системы энергохозяйства республики. "Электросети городов и районов следует вернуть в ведение администраций, а "Черноморэнерго" должно заниматься поставками электроэнергии", - считает премьер-министр.
Геннадий Гагулия выразил неудовлетворение санитарным состоянием в городах и подверг резкой критике работу главного санитарного врача республики.

С 14 ПО 20 ЯНВАРЯ В АБХАЗИИ БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ УЧЕТ НАСЕЛЕНИЯ
8 января. С 14 по 20 января в Абхазии будет проводиться учет населения. Как сообщила "Апсныпресс" начальник Управления государственной статистики Зоя Авидзба, "этот учет проводится впервые после грузино-абхазской войны". Последняя перепись населения Абхазии проводилась в 1989 году".
Работа счетчиков начнется 14 января в 8 часов утра. По словам Зои Авидзба, в акции будет задействовано более 800 человек, включая сотрудников администраций городов и районов, жилищно-коммунальных управлений, домоуправлений, преподаватели школ.
"Вся территория Абхазии разделена на учетные отделы, инструкторские и счетные участки. К каждому счетному участку прикреплен счетчик, который и будет проводить непосредственный учет по домам и квартирам", - сказала начальник управления госстатистики.
Процедура учета населения предусматривает заполнение двух документов - учетного листа и списка, проживающих в доме, в это время. Граждане должны ответить на 15 вопросов, среди которых есть вопросы о приобретенной специальности, средствах к существованию. В списке проживающих в квартире есть графа о временно отсутствующих и временно проживающих гражданах.
Граждане Абхазии, не проживающие более года на территории республики, не будут учитываться. При проведении переписи населения в 1989 году предельный срок отсутствия граждан, не подлежащих учету, составлял 6 месяцев. "Увеличение срока до 12 месяцев вызвано тем, что многие наши граждане из-за сложной социально-экономической ситуации вынуждены на время покидать страну и работать за ее пределами", - уточнила Зоя Авидзба.

АНОНС
8 января. Завтра, 9 января, для проведения консультаций с руководством республики в Абхазию приезжает первый заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, Специальный представитель президента России на грузино-абхазских переговорах Валерий Лощинин.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz