1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 016
29 января 2003г. - среда

СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТА

РЕШЕНИЯ ПО ОБЪЕКТАМ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИВАТИЗАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОМ О ПРИВАТИЗАЦИИ, БУДУТ ПРИНИМАТЬСЯ ПРИНИМАЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

В ПАРЛАМЕНТЕ СОЗДАНА ФРАКЦИЯ "РЕСПУБЛИКА"

АГЕНТСТВО РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ" ДОСТАВИЛО В МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ СУХУМА ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ


СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТА
29 января. В Сухуме состоялось первое в этом году заседание Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия, на котором было рассмотрено, пять законопроектов и столько же проектов постановлений.
Депутаты внесли дополнения в закон "О национальном банке Республики Абхазия", в соответствии с которым, доллар США не может использоваться в качестве средства платежа в системе розничной торговли. Как объяснил депутатам вице-спикер парламента Александр Страничкин, представлявший данный законопроект, ранее хождение американского доллара, являющегося наряду с российским рублем официальной валютой, используемой в качестве расчетов на территории Абхазии, также было ограничено. Рамки хождения доллара регламентировались ежегодно принимаемым парламентом приложением к закону "О национальном банке Республики Абхазия". Сейчас же депутаты решили упростить процедуру и вписать ограничения уже в сам закон.

РЕШЕНИЯ ПО ОБЪЕКТАМ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИВАТИЗАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОМ О ПРИВАТИЗАЦИИ, БУДУТ ПРИНИМАТЬСЯ ПРИНИМАЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
29 января. Депутаты большинством голосов приняли решение дополнить третью статью закона "О приватизации" следующим предложением: "Решения о приватизации по объектам, не подлежащим приватизации в соответствии с настоящим Законом, принимается специальным законом". По словам спикера парламента Нугзара Ашуба, принятие данного дополнения давно назрело, так как действующий закон о приватизации принимался сразу после войны и заметно устарел. Спикер парламента считает, что по причине несовершенства закона "очень большая часть собственности на нас не работает, хотя недостатка в желающих приобрести эту собственность, нет".

В ПАРЛАМЕНТЕ СОЗДАНА ФРАКЦИЯ "РЕСПУБЛИКА"
29 января. Впервые в Народном Собрании официально оформилась фракция. Это стало возможным после принятия депутатами постановления "О регламенте Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия", позволяющем создавать парламентские фракции. В объединение, получившее название "Республика", вошли шестнадцать депутатов: Реджи Авидзба, Теймураз Ачугба, Владимир Ашхацава, Марина Барциц, Аслан Барциц, Вячеслав Вардания, Анзор Гоов, Альберт Капикян, Валерий Кандаков, Геннадий Никитченко, Константин Пилия, Слава Сакания, Кясоу Хагба и Тамаз Шония. Первоначально в списке фигурировала и депутат Эммма Гамисония, однако в процессе заседания, выяснилось, что она была включена в список фракции без ее ведома. Прямо во время оглашения фамилий членов "Республики" она потребовала исключить ее из этого списка.

АГЕНТСТВО РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ" ДОСТАВИЛО В МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ СУХУМА ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ.
29 января. Сухумская неправительственная гуманитарная организация "Агентство развития и поддержки" доставила в республиканскую больницу Сухума четыре функциональные гидравлические кровати и три каталки. Кроме того, больнице переданы хирургические инструменты, медицинские халаты, постельные принадлежности, дезинфекционные средства. Гуманитарная помощь оказана также Сухумской детской республиканской больнице. А в Ткуарчальский родильный дом и Ткуарчальскую вспомогательную школу помимо медицинских принадлежностей переданы детское питание, рис, макаронные изделия, сухое молоко. Осуществление данной гуманитарной помощи стало возможно при поддержке шведских властей.
"Проблем у республиканской больницы гораздо больше, чем можно предположить", - сказал в интервью "Апсныпресс" главврач больницы Лев Ачба. По его словам, нехватка ощущается практически во всем, начиная со специалистов и кончая элементарным медицинским инвентарем". "Оборудование, предоставленное "Агентством развития и поддержки" нашей больнице в качестве гуманитарной помощи, очень качественное. Такой поставки у нас не было. Я убежден, что люди, приславшие помощь, действительно хотят поддержать тех, кто действительно в ней нуждаются. Мы, к сожалению, на сегодняшний день относимся к разряду таких", - сказал Лев Ачба.
В интервью агентству "Апсныпресс" главврач Ачба отметил, что в больнице не хватает отоларингологов, эндокринологов, специалистов по сосудистым заболеваниям, проктолога. "Большинство населения республики не может выезжать за пределы республики. Мы же из-за нехватки специалистов и оборудования не можем оказать помощь всем больным", - подчеркнул Ачба. По его словам, катастрофически обстоят дела с рентгеновской и ультразвуковой. аппаратурой.
В свою очередь, главврач детской больницы Вахтанг Вардания отметил, что "за последние несколько лет "Агентство развития и поддержки" - единственная организация, вспомнившая, что в Сухуме есть детская больница". "Нам очень дорога эта помощь, и огромное спасибо - организаторам этой акции", - подчеркнул Вардания.
По словам главврача Вардания, детской больнице требуется ремонт и оборудование, в частности, кьювезы. Координатор "Агентства развития и поддержки" Отар Какалия предложил руководству детской больницы составить перечень необходимого оборудования.



РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz