1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 004
09 января 2003г. - четверг

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР И ГЛАВА МИССИИ МККК ОБСУДИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ РАСШИРЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ПРОГРАММ В АБХАЗИИ

МИССИЯ ООН ПЕРЕДАЛА В ДАР СУХУМСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЕ МАШИНУ СКОРОЙ ПОМОЩИ.

ФРАНЦУЗСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ПЕРВИЧНАЯ ПОМОЩЬ" ВОЗОБНОВЛЯЕТ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АБХАЗИИ

УЧАСТНИКИ ПЛАНОВОЙ ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЙ ВСТРЕЧИ ОЦЕНИЛИ СИТУАЦИЮ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВЕ НЕДЕЛИ КАК СПОКОЙНУЮ

СУББОТА, 11 ЯНВАРЯ, ОБЪЯВЛЕНА РАБОЧИМ ДНЕМ, А 12,13,14 ЯНВАРЯ - ВЫХОДНЫМИ

РАУЛЬ ХАДЖИМБА И ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ


ПРЕМЬЕР-МИНИСТР И ГЛАВА МИССИИ МККК ОБСУДИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ РАСШИРЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ПРОГРАММ В АБХАЗИИ
9 января. Возможность увеличения числа гуманитарных программ, осуществляемых Международным Комитетом Красного Креста в республике, обсуждалась на встрече премьер-министра Геннадия Гагулия с главой Миссии МККК в Абхазии Матиасом Фрезе в среду, 8 января.
Как сообщили "Апсныпресс" в пресс-службе Кабинета Министров, особое внимание было уделено вопросу обеспечения лечебных учреждений медикаментами. Геннадий Гагулия выразил озабоченность дефицитом некоторых лекарственных препаратов. Матиас Фрезе заверил премьер-министра в том, что приложит усилия для привлечения других международных организаций к разрешению этой проблемы.
Глава миссии МККК проинформировал Премьер-министра о готовящемся меморандуме взаимопонимания. На встрече было принято решение о возобновлении ежеквартального отчета о работе Миссии Международного Комитета Красного Креста в Абхазии.
Геннадий Гагулия поблагодарил господина Фрезе за помощь, оказываемую МККК населению республики.

МИССИЯ ООН ПЕРЕДАЛА В ДАР СУХУМСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЕ МАШИНУ СКОРОЙ ПОМОЩИ.
9 января. Миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) передала в дар одному из лечебных заведений Абхазии машину скорой помощи. По рекомендации министерства здравоохранения специализированный автомобиль передали Сухумской городской больнице. По случаю передачи автомобиля больницу посетили министр иностранных дел Сергей Шамба, министр здравоохранения Людмила Авидзба и Специальный представитель Генерального Секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини.
"Я довольна, что мне удалось присутствовать здесь, где нужна помощь нашей Миссии, и передать транспорт, необходимый для больницы. Я желаю, чтобы экстренные случаи, когда потребуется этот транспорт, возникали не столь часто", - сказала Хайди Тальявини. Глава МООННГ вручила ключи от машины главному врачу больницы Вячеславу Абухба.
"Эта больница очень нуждалась в транспортном средстве. Постоянно возникали проблемы с перевозкой тяжелобольных", - сказала в интервью агентству "Апсныпресс" министр здравоохранения Людмила Авидзба.

ФРАНЦУЗСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ПЕРВИЧНАЯ ПОМОЩЬ" ВОЗОБНОВЛЯЕТ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АБХАЗИИ
9 января. Французская организация "Первичная помощь" возобновляет свою деятельность в республике. Руководитель этой миссии в Абхазии Кристиан Ферриер встретился сегодня, 9 января, с главой администрации города Сухум Леонидом Лолуа. Как сообщили "Апсныпресс" в отделе информации администрации столицы, на встрече обсуждались вопросы, связанные с возобновлением ремонта кровли жилых домов и квартир малоимущих.

УЧАСТНИКИ ПЛАНОВОЙ ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЙ ВСТРЕЧИ ОЦЕНИЛИ СИТУАЦИЮ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВЕ НЕДЕЛИ КАК СПОКОЙНУЮ
9 января. Участники плановой четырехсторонней встречи оценили ситуацию в Зоне Безопасности за последние две недели как спокойную. Об этом "Апсныпресс" сообщили в объединенном штабе командования Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в Сухуме.
Во встрече, проходившей под председательством начальника штаба КСПМ полковника В. Мулявко, приняли участие главный военный наблюдатель миссии ООН генерал Ашфак, начальники Северной и Южной зон Безопасности, представители администраций и правоохранительных органов Гальского района Абхазии и Зугдидского района Грузии.
Представители Грузии выразили обеспокоенность в связи с задержанием четверых граждан Грузии во время оперативно-профилактических мероприятий министерства внутренних дел, проводимых в конце декабря в Гальском районе. Начальник Гальского районного отделения Службы государственной безопасности Сергей Нармания сообщил, что граждане Грузии Бесик Букия, Муртаз Месхия, Шалва Шервашидзе и Роман Чакаберия задержаны за незаконный переход государственной границы Республики Абхазия. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье 84 уголовного кодекса Республики Абхазия, следствие ведет прокуратура Гальского района.
Что касается блокирования моста через реку Ингур с грузинского берега, то, по словам представителей Зугдидского района, пикетчики протестуют против получения жителями Абхазии гражданства Российской Федерации. В ответ на это абхазская сторона отметила, что любой человек имеет право на получение гражданства того или иного государства. Согласно законодательству Республики Абхазия, ее граждане имеют право на приобретение второго гражданства. Представители Гальского района посоветовали грузинской стороне, "если жители Грузии также желают иметь российское гражданство, обратиться в соответствующие структуры".
Главный военный наблюдатель Миссии ООН генерал Кази Ашфак, в свою очередь, обратился к грузинской стороне с просьбой разрешить проблему пикетирования моста, поскольку это мешает нормальной деятельности как Миссии ООН, так и других международных организаций, и самое главное, общению родственников в Гальском и Зугдидском районах.

СУББОТА, 11 ЯНВАРЯ, ОБЪЯВЛЕНА РАБОЧИМ ДНЕМ, А 12,13,14 ЯНВАРЯ - ВЫХОДНЫМИ
9 января. Суббота, 11 января, объявлена рабочим днем, а 12,13,14 января - выходными. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров, принятом "в целях эффективного использования рабочего времени".
14 января является праздничным нерабочим днем - "Ажьырныщъа" (День обновления.

РАУЛЬ ХАДЖИМБА И ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ
9 января. Ситуацию в Гальском районе обсудили сегодня министр обороны Абхазии Рауль Хаджимба и Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини. Об этом "Апсныпресс" сообщили в пресс-службе министерства.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz