1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 010
21 января 2003г. - вторник

ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С МИНИСТРАМИ ЭКОНОМИКИ, СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, НАЛОГАМ И СБОРАМ И ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА

"НЕОБХОДИМО В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ВОССТАНОВИТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ СУХУМОМ И ОЧАМЧИРА", - СЧИТАЕТ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ

ГЛАВНЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ В ПРОЦЕССЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЖЕЛАНИЕ ГРУЗИНСКОЙ СТОРОНЫ РЕШИТЬ ВОПРОС ВЫВОДА ИЗ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ СВОИХ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ, - ЗАЯВИЛ ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА АБХАЗИИ

РАУЛЬ ХАДЖИМБА: АБХАЗСКИЕ ВЛАСТИ НИКОГДА НЕ МЕШАЛИ РАССЛЕДОВАНИЮ ГИБЕЛИ ООНОВСКОГО ВЕРТОЛЕТА

ДВОЕ ГРАЖДАН ГРУЗИИ, ЗАДЕРЖАННЫЕ 26 ДЕКАБРЯ 2002 Г. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ АБХАЗИИ, ОСУЖДЕНЫ УСЛОВНО И ВЫДВОРЕНЫ С ТЕРРИТОРИИ АБХАЗИИ.


ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С МИНИСТРАМИ ЭКОНОМИКИ, СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, НАЛОГАМ И СБОРАМ И ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА
21 января. Президент Владислав Ардзинба провел рабочую встречу с первым вице-премьером, министром экономики Русланом Ардзинба, министром сельского хозяйства и продовольствия Адгуром Харазия, министром по налогам и сборам Адгуром Лушба и председателем Государственного таможенного комитета Григорием Еник. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил пресс-секретарь президента Руслан Хашиг.
"Увеличение государственного бюджета почти на 60% накладывает на всех особую ответственность, поскольку от работы руководимых вами структур во многом зависит исполнение доходной части бюджета", - сказал Владислав Ардзинба.
Министры и председатель Таможенного комитета подробно проинформировали президента об основных экономических показателях деятельности возглавляемых ими ведомств за 2002 год. Президент обратил внимание министров на то, что "возможности промышленного производства и сельского хозяйства республики используются не эффективно и не в полном объеме". Невыполнение плановых производственных показателей напрямую отразилось на налоговых сборах в этой сфере. Лишь на 80% выполнен план по земельному налогу. На встрече обсуждались возможности расширения налогооблагаемой базы и использования имеющихся резервов сбора налогов.
Особое внимание на встрече было уделено положению в сельском хозяйстве. Речь шла о необходимости своевременной закупки табака урожая 2002 года, что даст возможность табаководческим хозяйствам своевременно приступить к выращиванию посадочного материала.
Все еще нерешенной остается проблема возвращения кредитов, ежегодно выделяемых правительством на поддержку сельского хозяйства. Президент потребовал от министерства сельского хозяйства и продовольствия "сделать все необходимое для возвращения в государственный бюджет беспроцентных кредитов".
"За невыполнение плановых показателей, которые, в итоге, могут повлиять на исполнение доходной части государственного бюджета, каждый руководитель понесет персональную ответственность", - подчеркнул Владислав Ардзинба.

"НЕОБХОДИМО В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ВОССТАНОВИТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ СУХУМОМ И ОЧАМЧИРА", - СЧИТАЕТ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ.
21 января. Вопрос возобновления железнодорожного сообщения между Сухумом и Очамчира обсуждался на совещании в министерстве экономики.
Железнодорожное сообщение было прервано восемь месяцев назад из-за аварии на Очамчирской подстанции. Пока решался вопрос о ее реабилитации, на участке дороги произошло еще одно ЧП: было похищено несколько километров дорогостоящего кабеля. По мнению первого вице-премьера, министра экономики Руслана Ардзинба, затягивание процесса восстановления железнодорожного сообщения "приносит значительный урон не только самой дороге, но и государству вцелом". "Если мы не будем правильно и рационально использовать имеющиеся ресурсы, то никаких денег у государства не хватит. Восемь месяцев стоит проблема восстановления железнодорожного сообщения до Очамчира. За это время цена решения проблемы выросла в три раза", - заявил Руслан Ардзинба. Он призвал руководителей Управления Абхазской железной дороги, "Черноморэнерго" и администрации Очамчирского района сообща в кратчайшие сроки восстановить железнодорожное сообщение.
В начале февраля в министерстве экономики состоится еще одно совещание по вопросу восстановления дороги, на котором будет заслушан отчет о проделанной работе.

ГЛАВНЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ В ПРОЦЕССЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЖЕЛАНИЕ ГРУЗИНСКОЙ СТОРОНЫ РЕШИТЬ ВОПРОС ВЫВОДА ИЗ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ СВОИХ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ, - ЗАЯВИЛ ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА АБХАЗИИ
21 января. Главным препятствием в процессе грузино-абхазского урегулирования является нежелание грузинской стороны решить вопрос вывода из Кодорского ущелья своих вооруженных формирований и создания механизма надежного мониторинга этого района. Об этом в интервью "Апсныпресс" заявил помощник президента Абхазии Астамур Тания, комментируя высказывания Генерального секретаря ООН Кофи Аннана о том, что "главным препятствием на пути урегулирования конфликта является отказ Сухуми рассмотреть документ Бодена".
"Что касается документа Бодена, предусматривающего разграничение конституционных полномочий между Тбилиси и Сухумом, то, - по мнению Тания, - он изначально был мертворожденным". Помощник президента считает, что "сам факт появления этого документа способствовал созданию негативного фона переговорного процесса и стал серьезным препятствием на пути урегулирования конфликта". "Позиция Абхазии по документу Бодена остается неизменной: мы не намерены его рассматривать", - напомнил Астамур Тания.

РАУЛЬ ХАДЖИМБА: АБХАЗСКИЕ ВЛАСТИ НИКОГДА НЕ МЕШАЛИ РАССЛЕДОВАНИЮ ГИБЕЛИ ООНОВСКОГО ВЕРТОЛЕТА.
21 января. "Заявление Генерального секретаря ООН Кофи Аннана о том, что абхазские власти мешают установить истинную причину гибели осенью 2001 года вертолета Миссии ООН, вызывает удивление". Об этом в интервью "Апсныпресс" заявил первый вице-премьер правительства, министр обороны Рауль Хаджимба.
Грузинских СМИ со ссылкой на представительство Грузии в ООН сообщили, что на пресс-конференции, состоявшейся 20 января, Кофи Аннан обвинил власти Абхазии в деструктивности, а также в том, что "абхазские власти не допускают представителей следствия к месту падения вертолета".
"Все те, кто имел отношение к расследованию, в том числе и украинские, и ооновские комиссии, были допущены к месту катастрофы. Никто не мешал их работе. Единственно, кому было отказано - это представители Грузии", - сказал министр обороны Рауль Хаджимба.
В свою очередь, заместитель председателя комиссии по расследованию факта гибели вертолета Вячеслав Эшба также заявил, что никаких ограничений для следствия не было.
Правительственная комиссия по расследованию установила, что вертолет Миссии ООН был сбит 8 октября 2001 года ракетой типа "земля - воздух" с той части Кодорского ущелья, которая неподконтрольна абхазским властям.

ДВОЕ ГРАЖДАН ГРУЗИИ, ЗАДЕРЖАННЫЕ 26 ДЕКАБРЯ 2002 Г. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ АБХАЗИИ, ОСУЖДЕНЫ УСЛОВНО И ВЫДВОРЕНЫ С ТЕРРИТОРИИ АБХАЗИИ.
21 января. Двое граждан Грузии, задержанные 26 декабря правоохранительными органами Абхазии при проведении профилактических мероприятий в Гальском районе, осуждены условно и выдворены с территории Абхазии. Об этом "Апсныпресс" сообщили в Генеральной прокуратуре республики.
Суд над ними состоялся в понедельник, 20 января, в Гальском районном суде. Завтра, 22 января, суд рассмотрит дела в отношении еще двух граждан Грузии, задержанных также 26 декабря.
Граждане Грузии Бесик Букия, Муртаз Месхия, Шалва Шервашидзе и Роман Чакаберия обвинялись в незаконном переходе государственной границы Республики Абхазия.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz