1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 009
20 января 2003г. - понедельник

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВРУЧАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ - ОРДЕНА "АХЬДЗ АПША".

С 14 ПО 20 ЯНВАРЯ В АБХАЗИИ ПРОВОДИЛСЯ УЧЕТ НАСЕЛЕНИЯ.

УЧЕТ НАСЕЛЕНИЯ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ ОРГАНИЗОВАННО.

ЗАВЕРШЕН ЕЖЕГОДНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС "ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК ГОДА"

85 ЧЕЛОВЕК ПРИНЯЛИ КРЕЩЕНИЕ В ХРАМЕ ПОКРОВА БОГОРОДИЦЫ В НОВОМ АФОНЕ В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19 ЯНВАРЯ

АСТАМУР ТАНИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО УГРОЗЫ ДАТО ШЕНГЕЛИЯ И МЕРАБА АДЕИШВИЛИ ЯВЛЯЮТСЯ ЗВЕНЬЯМИ ОДНОЙ ЦЕПИ


ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВРУЧАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ - ОРДЕНА "АХЬДЗ АПША".
20 января. Сегодня вице-президент Валерий Аршба вручал государственные награды Республики Абхазия - ордена "Ахьдз Апша" (Честь и Слава) второй и третьей степени.
Орденом "Ахьдз-Апша" второй степени награждены:
- композитор Ражден Гумба - за крупные достижения в области культуры и искусства (музыки), получившие всенародное признание, способствовавшие повышению уровня отечественной культуры и искусства;
- экс-министр обороны Владимир Миканба - за многолетнюю работу, способствовавшую укреплению обороноспособности и повышению безопасности Республики Абхазия;
- управляющий Епархиальным Советом Сухумо-Абхазской Епархии Аплиа Бассарион (священноиерей Виссарион) - за вклад в развитие духовной культуры, способствовавший повышению международного авторитета Республики Абхазия и защите национальных интересов;
- генерал-лейтенант Гиви Агрба - за крупные успехи, способствовавшие укреплению обороноспособности и повышению безопасности государств;
- экс-спикер Парламента Сократ Джинджолия - за большой личный вклад в государственное строительство и укрепление суверенитета, а также за заслуги, способствовавшие защите национальных интересов;.
- Хакибей Айба - за крупные достижения в развитии народного хозяйства Республики Абхазия.
Ордена "Ахьдз-Апша" третьей степени были вручены
- журналисту Татьяне Трояновской - за большие заслуги в области журналистики;
- Аполлону Думаа и Ивану Логуа - за большие заслуги в развитии Очамчирского района.
Вице-президент Валерий Аршба от имени руководства страны поблагодарил награжденных за большой вклад, вносимый ими в укрепление независимой Республики Абхазия. В свою очередь те, кому сегодня вручили высшие награды Республики Абхазия заверили, что будут продолжать трудиться на благо Родины - Апсны.

С 14 ПО 20 ЯНВАРЯ В АБХАЗИИ ПРОВОДИЛСЯ УЧЕТ НАСЕЛЕНИЯ.
20 января. С 14 по 20 января в Абхазии проводился учет населения. "Сегодня, 20 января в 20.00 завершается работа счетчиков, проводивших учет населения. С 21 по 24 января инструкторы-контролеры проверят материалы счетчиков", - сообщила в интервью агентству "Апсныпресс" начальник Управления государственной статистики Зоя Авидзба.
По ее словам, инструкторы-контролеры проверят все материалы счетчиков, их качество, полноту охвата территории. Материалы учета сопоставят с материалами регистрации домовладений.

УЧЕТ НАСЕЛЕНИЯ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ ОРГАНИЗОВАННО.
20 января. Учет населения в Гальском районе прошел организованно. Об этом после посещения Гальского района в интервью "Апсныпресс" сказала начальник Управления государственной статистики Зоя Авидзба. Счетчики побывали во всех сельских администрациях, в том числе в селах Приморское, Дихазурга, Чубурхиндж.
"В село Пичора счетчиков пришлось доставлять на специальном транспорте, так как оно находится в Нижней зоне безопасности", - уточнила Зоя Авидзба.

ЗАВЕРШЕН ЕЖЕГОДНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС "ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК ГОДА"
20 января. Завершен ежегодный творческий конкурс "Лучший художник года", проводимый Союзом художников Абхазии при финансовой поддержке правительства. Победителями конкурса стали: Вячеслав Хурхумал (живопись), Валентина Хурхумал (керамика) и Виталий Джения (скульптура).

85 ЧЕЛОВЕК ПРИНЯЛИ КРЕЩЕНИЕ В ХРАМЕ ПОКРОВА БОГОРОДИЦЫ В НОВОМ АФОНЕ В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19 ЯНВАРЯ
20 января. 85 человек приняли крещение в храме Покрова Богородицы в Новом Афоне в воскресенье, 19 января. В этот день православные христиане отмечают "Крещение Господа Иисуса Христа". Как сообщил агентству "Апсныпресс" настоятель храма иеромонах Дорофей Дбар, 80 из них - абхазы.
В этот день во всех действующих православных храмах проходили богослужения и водосвятие. "Именно 19 января многие желают осуществить таинство крещения", - сказал Иеромонах Дорофей Дбар. Он привел пример, когда 19 января 2002 года только в Сухумском кафедральном соборе приняли христианство более 30 человек.

АСТАМУР ТАНИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО УГРОЗЫ ДАТО ШЕНГЕЛИЯ И МЕРАБА АДЕИШВИЛИ ЯВЛЯЮТСЯ ЗВЕНЬЯМИ ОДНОЙ ЦЕПИ
20 января. Помощник президента Абхазии Астамур Тания считает, что угрозы лидера грузинской вооруженной группы "Лесные братья" Дато Шенгелия о готовности взорвать электричку Сочи - Адлер, а также заявление министра транспорта и коммуникаций Грузии Мераба Адеишвили о том, что вся дальнейшая ответственность за безопасность пассажиров электрички ложится на российскую сторону, являются звеньями одной цепи. "Не только руководству Абхазии, но и правительству Российской Федерации и ООН известно, что действия так называемых партизан не носят спонтанного характера, а управляются руководством Грузии", - сказал в интервью агентству "Апсныпресс" Астамур Тания. По его мнению, "подобные заявления могут свидетельствовать о том, что грузинские диверсионно-террористические формирования получили соответствующе указания от официальных властей Тбилиси".
В свою очередь, председатель Службы государственной безопасности Абхазии Зураб Агумава сообщил, что его ведомство и ранее по своим каналам получало информацию о намерениях грузинских диверсионно-террористических групп. В связи с этим правоохранительные органы республики взяли под особый контроль безопасность движения электропоезда "Сочи - Сухум".

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz