2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 157+158
4 августа 2003г. - понедельник

В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ УБИТЫ ЧЕТЫРЕ СОТРУДНИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА

ЗАХВАЧЕННЫЕ ГРУЗИНСКОЙ ДИВЕРСИОННОЙ ГРУППОЙ 30 ИЮЛЯ В СЕЛЕ ЕЛЫР ОЧАМЧЫРСКОГО РАЙОНА САИД СИЧИНАВА И ЭДУАРД ЛАМАШЕВ ОСВОБОЖДЕНЫ

СОСТОЯЛАСЬ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОПД "АЙТАЙРА".

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРОК КУРОРТНЫХ И ТУРИСТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, А ТАКЖЕ РЯД ТЕКУЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ СТАЛИ ПРЕДМЕТОМ ОБСУЖДЕНИЯ АППАРАТНОГО СОВЕЩАНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МАГНИТОГОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА СОВМЕСТНО С АРХЕОЛОГАМИ АБИГИ УЧАСТВУЮТ В РАСКОПКАХ НА ТЕРРИТОРИИ СУХУМСКОЙ КРЕПОСТИ

СБ ООН ПРИЗЫВАЕТ АБХАЗСКУЮ И ГРУЗИНСКУЮ СТОРОНЫ "ОБЕСПЕЧИТЬ НЕОБХОДИМОЕ ОЖИВЛЕНИЕ МИРНОГО ПРОЦЕССА"

СБ ООН ОСУЖДАЕТ ЛЮБЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ МОСКОВСКОГО СОГЛАШЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ И РАЗЪЕДИНЕНИИ СИЛ ОТ 14 МАЯ 1994 ГОДА

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ПРИВЕТСТВУЕТ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ СПОКОЙСТВИЕ В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ

СБ ООН СОЖАЛЕЕТ, ЧТО НИКТО ИЗ ПРЕСТУПНИКОВ, ЗАХВАТИВШИХ 5 ИЮНЯ СОТРУДНИКОВ МИССИИ ООН ТАК И НЕ УСТАНОВЛЕН И НЕ ПРИВЛЕЧЕН К СУДЕБНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ"

МАНДАТ МИССИИ ООН ПО НАБЛЮДЕНИЮ В ГРУЗИИ ПРОДЛЕН ДО 31 ЯНВАРЯ 2004 ГОДА.

СБ ООН "ГЛУБОКО СОЖАЛЕЕТ ПО ПОВОДУ ПОСТОЯННОГО ОТКАЗА АБХАЗСКОЙ СТОРОНЫ ДАТЬ СОГЛАСИЕ НА ОБСУЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТА О РАЗГРАНИЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ТБИЛИСИ И СУХУМОМ".

МИД АБХАЗИИ ВЫРАЖАЕТ РЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ГРУЗИНСКОЙ СТОРОНЕ В СВЯЗИ С ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ АКТОМ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОГИБЛО 4 СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ, ТРОЕ РАНЕНО

 


В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ УБИТЫ ЧЕТЫРЕ СОТРУДНИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА
4 августа. Четыре сотрудника Государственного таможенного комитета Абхазии Алик Адлейба, Мурман Харчилава, Мизан Кация и Юрий Ефлемиди погибли, еще трое - Анзор Сакания, Адгур Бения, Астамур Хаджибма получили ранения различной степени тяжести в результате террористического акта, совершенного в Гальском районе. Как сообщили агентству "Апсныпресс" в министерстве внутренних дел, микроавтобус с направлявшимися к грузино-абхазской границе таможенниками был обстрелян из засады примерно в 14.00 в районе н.п. Чубурхиндж.
В связи с терактом в район происшествия вылетели министр внутренних дел Абхазии Беслан Бейя и председатель Государственного Таможенного комитета Григорий Еник.
Правоохранительные органы республики расценивают обстрел микроавтобуса, как террористический акт, и возлагают ответственность за него на грузинские диверсионные группы.

ЗАХВАЧЕННЫЕ ГРУЗИНСКОЙ ДИВЕРСИОННОЙ ГРУППОЙ 30 ИЮЛЯ В СЕЛЕ ЕЛЫР ОЧАМЧЫРСКОГО РАЙОНА САИД СИЧИНАВА И ЭДУАРД ЛАМАШЕВ ОСВОБОЖДЕНЫ
4 августа. Захваченные грузинской диверсионной группой 30 июля в селе Елыр Очамчырского района подростки Саид Сичинава и Эдуард Ламашев освобождены. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил председатель Службы Государственной безопасности Гиви Агрба. По его словам, мотив похищения до конца не выяснен, так как диверсанты за все то время, что удерживали заложников, на связь с абхазской стороной не выходили и не выдвигали никаких требований.
По неподтвержденной информации, на территории Грузии нашелся родственник одного из похищенных, благодаря которому и были освобождены заложники.

СОСТОЯЛАСЬ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОПД "АЙТАЙРА".
4 августа. В пятницу, 1 августа, в зале администрации города Очамчира состоялась отчетно-выборная конференция районной организации общественно-политического движения "Айтайра". На конференции шла речь о необходимости взаимодействия со всеми партиями и движениями, существующими сегодня в Абхазии.
Районный форум избрал 55 делегатов на предстоящий съезд ОПД "Айтайра", который предположительно состоится 24 августа. Председателем правления районной организации ОПД "Айтайра" переизбран Вячеслав Кокоскир, заместителем председателя - Джамиля Чаргазия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРОК КУРОРТНЫХ И ТУРИСТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, А ТАКЖЕ РЯД ТЕКУЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ СТАЛИ ПРЕДМЕТОМ ОБСУЖДЕНИЯ АППАРАТНОГО СОВЕЩАНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
4 августа. Результаты проверок курортных и туристических объектов, а также ряд текущих экономических вопросов стали предметом обсуждения аппаратного совещания Кабинета Министров.
Заместитель министра по налогам и сборам Леонид Дзяпш-ипа представил информацию о средствах, поступивших в бюджет от Рицинского Национального парка и Ново-Афонской пещеры. Он сообщил, что в Гагрском районе более двух недель работают представители налоговых структур, которые занимаются проверкой деятельности 27 курортных объектов. Кроме того, аналогичные проверки проходят в наиболее посещаемых туристами местах - Новоафонской пещере и озере Рица.
Министр внутренних дел Абесалом Бейя доложил членам правительства о ситуации, связанной с возвращением кредитов, выданных государством ликероводочным предприятиям на приобретение спирта.
Глава правительства обязал министра внутренних дел передавать в следственные органы дела на тех руководителей предприятий, кто не уложился в срок с погашением кредитов. "Правительству не надо искать деньги на стороне, при наличии существующего ресурса. Надо просто четко рассчитывать и контролировать поступление всех видов налогов", - заявил на совещании Хаджимба.

СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МАГНИТОГОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА СОВМЕСТНО С АРХЕОЛОГАМИ АБИГИ УЧАСТВУЮТ В РАСКОПКАХ НА ТЕРРИТОРИИ СУХУМСКОЙ КРЕПОСТИ.
4 августа. Студенты и преподаватели исторического факультета Магнитогорского государственного университета совместно с археологами Абхазского института гуманитарных исследований участвуют в раскопках на территории Сухумской крепости. Как сообщил агентству "Апсныпресс" старший научный сотрудник отдела археологии АБИГИ Демур Бжания, археологические исследования на территории уникального памятника истории, каким является расположенная на сухумской набережной крепость, проводятся в послевоенное время ежегодно. В 2002 году археологи обнаружили на территории крепости базилику раннехристианского периода, с хорошо сохранившимся погребением, датированным 6 веком н.э. Ученные полагают, что на этом участке крепости достаточно материала для исследования периода раннего христианства на побережье.

СБ ООН ПРИЗЫВАЕТ АБХАЗСКУЮ И ГРУЗИНСКУЮ СТОРОНЫ "ОБЕСПЕЧИТЬ НЕОБХОДИМОЕ ОЖИВЛЕНИЕ МИРНОГО ПРОЦЕССА"
4 августа. Совет Безопасности ООН призывает абхазскую и грузинскую стороны "обеспечить необходимое оживление мирного процесса во всех его основных аспектах, включая работу в Координационном Совете и его соответствующих механизмах, закрепить результаты, достигнутые на состоявшейся в марте 2001 года Ялтинской встрече по мерам укрепления доверия, целенаправленно и на основе сотрудничества осуществить согласованные тогда предложения и рассмотреть возможность проведения четвертой конференции по мерам укрепления доверия". Об этом говорится в резолюции совета Безопасности ООН, принятой 30 июля по итогам заседания.
Совбез ООН напоминает всем заинтересованным сторонам о необходимости "воздерживаться от любых действий, которые могли бы помешать мирному процессу".
В резолюции подчеркивается необходимость достижения прогресса в решении вопроса, касающегося беженцев и призыв к обеим сторонам "продемонстрировать подлинную приверженность тому, чтобы уделять особое внимание проблеме возвращения и решать эту задачу в тесной координации с МООННГ и в консультации с УВКБ и Группой друзей Генерального Секретаря ООН".

СБ ООН ОСУЖДАЕТ ЛЮБЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ МОСКОВСКОГО СОГЛАШЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ И РАЗЪЕДИНЕНИИ СИЛ ОТ 14 МАЯ 1994 ГОДА
4 августа. Совет Безопасности ООН осуждает любые нарушения положений Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, - говорится в резолюции Совета Безопасности ООН, принятой 30 июля по итогам заседания.
В документе содержится призыв к сторонам "открыто заявить о своем отказе от воинственной риторики и выступлений в поддержку военных вариантов и деятельности незаконных вооруженных групп". Совет Безопасности ООН призывает грузинскую сторону продолжать усилия, направленные на то, чтобы положить конец деятельности незаконных вооруженных групп.

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ПРИВЕТСТВУЕТ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ СПОКОЙСТВИЕ В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ
4 августа. Совет безопасности ООН приветствует относительное спокойствие в Кодорском ущелье и вновь подтвержденное сторонами намерение урегулировать ситуацию мирным путем, напоминает о своей решительной поддержке протокола, подписанного обеими сторонами 2 апреля 2002 года о положении в Кодорском ущелье.
В резолюции, принятой Совбезом по итогам заседания, содержится призыв к конфликтующим сторонам, в частности, грузинской, "продолжать выполнять этот протокол в полном объеме".
Совбез ООН, опасаясь за безопасность гражданского населения в Кодорском ущелье, "призывает политических руководителей Тбилиси и Сухума соблюдать договоренности по вопросам безопасности и приложить все усилия для согласования взаимоприемлемого режима обеспечения безопасности населения в ущелье и в его окрестностях".

СБ ООН СОЖАЛЕЕТ, ЧТО НИКТО ИЗ ПРЕСТУПНИКОВ, ЗАХВАТИВШИХ 5 ИЮНЯ СОТРУДНИКОВ МИССИИ ООН ТАК И НЕ УСТАНОВЛЕН И НЕ ПРИВЛЕЧЕН К СУДЕБНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ"
4 августа. Совет Безопасности ООН решительно осуждает похищение четырех сотрудников Миссии ООН по наблюдению в Грузии 5 июня 2003 года, что является уже шестым захватом заложников со дня основания Миссии. В резолюции Совета безопасности ООН от 30 июля 2003 года выражается глубокое сожаление по поводу того, что никто из преступников так и не установлен и не привлечен к судебной ответственности. Члены Совета Безопасности ООН поддержали Генерального секретаря Кофи Аннана о том, что "с такой безнаказанностью должно быть покончено".
Совбез ООН вновь призывает стороны "принять все необходимые меры по установлению личности ответственных за это нападение и преданию их правосудию и информировать Специального представителя Генсека ООН об осуществлении этих мер".
Кроме того, грузинскую сторону призывают "улучшить условия безопасности для совместного патрулирования МООННГ и миротворческих сил СНГ в Кодорском ущелье, с тем, чтобы они могли самостоятельно и регулярно контролировать ситуацию".
Совет Безопасности считает, что "обе стороны несут главную ответственность за обеспечение надлежащей безопасности и свободы передвижения МООННГ, миротворческих сил СНГ и другого международного персонала".

МАНДАТ МИССИИ ООН ПО НАБЛЮДЕНИЮ В ГРУЗИИ ПРОДЛЕН ДО 31 ЯНВАРЯ 2004 ГОДА.
4 августа. Мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии продлен до 31 января 2004 года. Такое решение принял Совет безопасности ООН на своем очередном заседании, состоявшемся 30 июля в Нью-Йорке.
Через три месяца Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан представит Совету Безопасности доклад о положении в зоне грузино-абхазского конфликта.

СБ ООН "ГЛУБОКО СОЖАЛЕЕТ ПО ПОВОДУ ПОСТОЯННОГО ОТКАЗА АБХАЗСКОЙ СТОРОНЫ ДАТЬ СОГЛАСИЕ НА ОБСУЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТА О РАЗГРАНИЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ТБИЛИСИ И СУХУМОМ".
4 августа. Совет Безопасности ООН "глубоко сожалеет по поводу постоянного отказа абхазской стороны дать согласие на обсуждение документа о разграничении конституционных полномочий между Тбилиси и Сухумом", разработанного бывшим спецпредставителем генсека ООН в Грузии Дитером Боденом. В резолюции по итогам своего последнего заседания Совбез "настоятельно призывает абхазскую сторону получить этот документ и сопроводительное письмо к нему". Кроме того, конфликтующие стороны призывают "провести после этого их полное и открытое рассмотрение и приступить к конструктивным переговорам по сути документа и настоятельно призывает тех, кто имеет влияние на стороны, содействовать такому итогу".
Руководство Абхазии отказывается рассматривать т.н. "Документ Бодена", поскольку считает, что народ Абхазии сделал свой выбор на построение независимого государства, проголосовав за это на референдуме в 1999 году. С этого же периода вопрос политического статуса Абхазии не обсуждается (АП).


МИД АБХАЗИИ ВЫРАЖАЕТ РЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ГРУЗИНСКОЙ СТОРОНЕ В СВЯЗИ С ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ АКТОМ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОГИБЛО 4 СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ, ТРОЕ РАНЕНО
4 августа. МИД Абхазии выражает решительный протест грузинской стороне в связи с террористическим актом, в результате которого погибло 4 сотрудника правоохранительных органов республики, трое ранено.
Как известно, сегодня, 4 августа, приблизительно в 14 часов в Гальском районе грузинская бандгруппа совершила очередной террористический акт, жертвами которого стали сотрудники Государственного таможенного комитета - Мурман Харчилава, Мизан Кация, Юрий Еремиди, Алик Адлейба. Еще трое таможенников получили ранения различной степени тяжести. Возбуждено уголовное дело. В результате следствия установлено, что террористическая группа, состоящая из пяти человек, после совершения теракта перешла на территорию Грузии.
В заявлении внешнеполитического ведомства Абхазии, распространенном в связи с терактом, подчеркивается, что "вся вина за происшедшее целиком ложится на грузинскую сторону, продолжающую делать ставку на силовое решение существующих проблем".
МИД Абхазии призывает все стороны, участвующие в урегулировании конфликта, в том числе ООН, "предпринять все необходимые усилия для того, чтобы предотвратить подобные вопиющие преступления на территории Абхазии и привлечь к ответственности не только тех, кто непосредственно совершает подобные преступления, но и тех, кто направляет и финансирует их незаконную деятельность".
"Абхазская сторона неоднократно указывала на то, что в недрах спецслужб Грузии продолжается планирование и осуществление террористических актов на территории Абхазии. Свидетельством этому является задержание 29 июня на территории Гульрипшского района гражданина Грузии Григория Нанава, направленного грузинскими спецслужбами для совершения серии взрывов в местах скопления людей. Очередной террористический акт в Гальском районе, подготовленный спецслужбами Грузии, еще раз показал, насколько Грузия заинтересована в мирном урегулировании", - отмечается в заявлении МИД.
МИД Абхазии выражает категорическое неприятие подобного рода подхода Грузии к разрешению грузино-абхазских противоречий и призывает все стороны, участвующие в урегулировании конфликта, предпринять все необходимые меры для устранения угрозы терроризма на территории Абхазии.
"Последняя резолюция Совета безопасности ООН в отношении грузино-абхазского конфликта, принятая 30 июля 2003 г., четко определяет круг ответственности сторон и в пункте 13 напоминает о "необходимости воздерживаться от любых действий, которые могли бы помешать мирному процессу", - указывается в заявлении МИД.
МИД Абхазии с сожалением констатирует, что "грузинская сторона не предпринимает никаких действий по устранению деятельности незаконных вооруженных формирований на собственной территории".
Внешнеполитическое ведомство заявляет, что подобные действия ставят под угрозу мирный процесс, создают атмосферу неуверенности и враждебности, и не могут служить делу мирного разрешения существующих проблем.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz