2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 173
27 августа 2003г. - среда

ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА В ГОРОДЕ И НА СЕЛЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ ПОДГОТОВИЛО ПРОЕКТ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ НА 2004 ГОД.

"В РЕСПУБЛИКЕ ХОТЬ И МЕДЛЕННО, НО ИДУТ РЫНОЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ", - КОНСТАНТИН ТУЖБА

ВОПРОСАМ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ПОДГОТОВКИ К ПРАЗДНОВАНИЮ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ ПОСВЯЩАЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

В СУХУМЕ СОСТОЯЛСЯ IV СЪЕЗД КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ АБХАЗИИ (КПРА).

 

ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА В ГОРОДЕ И НА СЕЛЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
27 августа. Поддержка малого бизнеса, в городе и на селе является предметом особого внимания правительства. Об этом премьер-министр Рауль Хаджимба сказал на съезде общественно-политического движения "Айтайра" во вторник, 26 августа. Развитию малого бизнеса в республике, по мнению премьера, должен способствовать упрощенный механизм налогообложения, а также "эффективное стимулирование предпринимательства за счет средств, накопленных Фондом приватизации". Премьер в категоричной форме заявил о необходимости "положить конец административному произволу и коррупции". "При нынешней банковской системе предпринимателю выгодно держать большую часть капитала в тени, а это обстоятельство способствует росту коррупции контролирующих органов", - подчеркнул Хаджимба.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ ПОДГОТОВИЛО ПРОЕКТ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ НА 2004 ГОД.
27 августа. Министерство экономики и внешнеэкономических связей подготовило проект индикативного плана социально-экономического развития Республики Абхазия на 2004 год. План предусматривает увеличение объемов производства продукции, работ, услуг, торговли, деятельности предприятий, организаций во всех отраслях народно-хозяйственного комплекса на 39,6% по сравнению с индикативным планом 2003 года. Предполагается рост промышленного производства на 33,2%, строительства - на 57% и курортной сферы - на 76%. "Наблюдается положительная тенденция во всех отраслях народного хозяйства, особенно, в курортной сфере", - отметил министр экономики Константин Тужба. Министр сообщил о том, что "Новоафонской пещере установлен индикативный план на 2004 год в размере 14 млн. рублей, а Рицинскому национальному парку - 7 млн. руб."

"В РЕСПУБЛИКЕ ХОТЬ И МЕДЛЕННО, НО ИДУТ РЫНОЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ", - КОНСТАНТИН ТУЖБА
27 августа. Министр экономики и внешнеэкономических связей Константин Тужба не согласен с мнением о том, что в экономике Абхазии "застой и нет роста". Об этом он заявил в интервью агентству "Апсныпресс". "По итогам деятельности народно-хозяйственного комплекса наблюдается тенденция экономического роста. Индикативный план на первое полугодие 2003 года составляет 529 млн. рублей, фактическое же выполнение - 674 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост составил 218%", - уточнил министр.
Тужба считает, что в 2002-2003г.г. "обеспечивалось формирование эффективной системы рыночной экономики, улучшался инвестиционный климат". По словам министра экономики, "в республике хоть и медленно, но идут рыночные преобразования, растет доля негосударственного сектора, достигшего уже 37%".

ВОПРОСАМ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ПОДГОТОВКИ К ПРАЗДНОВАНИЮ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ ПОСВЯЩАЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА
27 августа. Вопросам благоустройства и подготовки к празднованию десятилетия Дня независимости республики посвящалось расширенное совещание под председательством премьер-министра Рауля Хаджимба. На совещание были приглашены все главы администраций городов и районов республики, руководители предприятий и организаций, учебных учреждений.
Глава администрации Сухума Леонид Лолуа рассказал о мероприятиях по обустройству столицы и подготовке к празднику. По его словам, практически подходят к завершению работы на Сухумской набережной. В ближайшее время начнется ремонт дорог. Лолуа также сообщил об организации субботников в городе.
Премьер-министр Рауль Хаджимба назвал недостаточной работу жилищно-коммунальных служб по благоустройству и санитарному состоянию наших населенных пунктов. Он призвал все организации и население республики активно включиться в работу по наведению должного порядка на местах.
Рауль Хаджимба строго потребовал от столичных властей убрать все недействующие строения, будки, расположенные в разных частях города, привести в надлежащий порядок центральный рынок.
Вице-премьер Владимир Зантария в свою очередь призвал руководителей домоуправлений "следить не за тем, сколько квартир занято, сколько не занято", а заняться тем, чтобы жители подключились к мероприятиям по наведению порядка в своих районах.

В СУХУМЕ СОСТОЯЛСЯ IV СЪЕЗД КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ АБХАЗИИ (КПРА).
27 августа. IV съезд Коммунистической партии Абхазии (КПРА) состоялся сегодня в Сухуме. В работе съезда приняли участие представители руководства республики - вице-президент Валерий Аршба, спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Рауль Хаджимба, вице-премьер Владимир Зантария, министр иностранных дел Сергей Шамба.
Общественно-политической ситуации в стране, а также проблемам молодежи, посвящался отчетный доклад первого секретаря ЦК КПРА Энвера Капба. Он выразил несогласие с мнением о том, что у нас деградирует молодежь. "В Абхазии - золотая молодежь, именно она защитила Родину в годы войны и продолжает защищать ее и сегодня. Кроме того, слава наших спортсменов, наших деятелей искусства известна далеко за пределами Абхазии", - сказал лидер коммунистов.
Говоря о внутренней ситуации в стране, он отметил, что коммунисты Абхазии - за президентскую форму правления в республике и никоим образом не за парламентскую, однако, по его мнению, "судьба правительства не должна зависеть только от капризов президента".
Касаясь предстоящих президентских выборов, Э. Капба заявил, что коммунисты не останутся в стороне и примут в них активнейшее участие. "В координации с другими партиями мы, скорее всего, выдвинем совместную кандидатуру на пост президента", - сказал Капба. При этом он отметил, что "кандидат в президенты должен обязательно владеть государственным абхазским языком, но никаких других цензов не должно быть".
Лидер коммунистов еще раз обратился к парламенту республики с просьбой узаконить 4 марта - День установления Советской власти в Абхазии.
По итогам съезда принято постановление, в котором отмечается, что необходимо считать правильной политическую линию и практическую деятельность ЦК Компартии Абхазии, направленную на сплочение народа Абхазии для решения актуальных задач национально-государственного строительства, поддержку усилий президента, парламента и правительства в деле вывода страны из состояния внешнеполитической изоляции и экономической блокады".
Первым секретарем ЦК Компартии Абхазии вновь избран Энвер Капба.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz