2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 163
12 августа 2003г. - вторник

РАУЛЬ ХАДЖИМБА: НЕСМОТРЯ НА ГРУЗИНСКУЮ АНТИПРОПАГАНДУ И ИСКУССТВЕННОЕ НАГНЕТАНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ, ИНТЕРЕС РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ К АБХАЗИИ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПРИНЯЛ РЕГИОНАЛЬНОГО КООРДИНАТОРА ОРГАНИЗАЦИИ "ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ"

СЕРГЕЙ ШАМБА И АНАСТАС БАЛТОВ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧЕ С УЧАСТИЕМ ГРУППЫ ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН

РОДИТЕЛИ ДОБРОВОЛЬЦЕВ ИЗ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ, ПОГИБШИХ ВО ВРЕМЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НАРОДА АБХАЗИИ 1992-93 ГГ., ПРИЕХАЛИ НА ОТДЫХ В АБХАЗИЮ.

 

РАУЛЬ ХАДЖИМБА: НЕСМОТРЯ НА ГРУЗИНСКУЮ АНТИПРОПАГАНДУ И ИСКУССТВЕННОЕ НАГНЕТАНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ, ИНТЕРЕС РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ К АБХАЗИИ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ
11 августа. Несмотря на грузинскую антипропаганду и искусственное нагнетание напряженности, интерес российских туристов к Абхазии не уменьшается. Растет число желающих отдохнуть и поправить свое здоровье в нашей республике. Об этом заявил премьер-министр Рауль Хаджимба в интервью российскому телеканалу НТВ. По его словам, притоку людей на абхазские курорты способствует и организация отдыха, и складывающаяся благоприятная экологическая обстановка. Премьер отметил, что вопреки утверждениям Тбилиси, российские туристы в Абхазии чувствуют себя в безопасности, в том числе и в частном секторе. Последнее, по словам премьера, "является одним из важнейших факторов налаживания человеческих отношений". По его мнению, привлекают людей в республику и экстремальные виды спорта: спуски в пещеры, полеты на дельтапланах, рафтинг, дайвинг и др.
"Несмотря на протесты со стороны Грузии, пусть на уровне частных коммерческих фирм, но открыто морское и железнодорожное сообщение с Россией", - сказал премьер. Это, по его мнению, также способствует развитию туризма. "Мы понимаем "обеспокоенность" Грузии развитием таких отношений, но смею заверить: если мы станем жить лучше, Грузии от этого хуже не будет", - сказал Хаджимба.

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПРИНЯЛ РЕГИОНАЛЬНОГО КООРДИНАТОРА ОРГАНИЗАЦИИ "ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ"
12 августа. Министр иностранных дел Сергей Шамба принял регионального координатора организации "Врачи без границ" Оливье Мишеля.
По сообщению пресс-службы МИД, на встрече шла речь о программах, осуществляемых французской гуманитарной организацией в Абхазии. Сергей Шамба рассказал гостю о причинах грузино-абхазского конфликта, позиции официального Сухума на переговорах по урегулированию государственно-правовых отношений Абхазии и Грузии.

СЕРГЕЙ ШАМБА И АНАСТАС БАЛТОВ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧЕ С УЧАСТИЕМ ГРУППЫ ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН
12 августа. Вопросы подготовки к грузино-абхазской встрече с участием Группы друзей Генерального Секретаря ООН обсудили министр иностранных дел Сергей Шамба с политическим советником Миссии ООН по наблюдению в Грузии Атанасом Балтовым. На встрече, которая состоится 12 сентября в Тбилиси, планируется продолжить работу по выработке гарантий безопасности и невозобновления военных действий.
Первая встреча в подобном формате состоялась в Сухуме 15 июля под председательством Специального представителя Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини.
Участники встречи изложили свое видение проблем, создающих угрозу безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта и подтвердили свою "заинтересованность в дальнейшей предметной дискуссии по вопросу о международных гарантиях и выработке механизма их реализации в контексте Ялтинского заявления грузинской и абхазской сторон от 15-16 марта 2001 года".

РОДИТЕЛИ ДОБРОВОЛЬЦЕВ ИЗ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ, ПОГИБШИХ ВО ВРЕМЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НАРОДА АБХАЗИИ 1992-93 ГГ., ПРИЕХАЛИ НА ОТДЫХ В АБХАЗИЮ.
12 августа. Родители добровольцев из Кабардино-Балкарии, погибших во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг., приехали 11 августа на отдых в Абхазию. Об этом в интервью "Апсныпресс" сообщил вице-премьер Владимир Зантария. На российско-абхазской границе их встречали министр культуры Леонид Еник, глава администрации Гагрского района Валерий Бганба и представители министерства обороны.
49 человек, среди которых в основном матери и отцы погибших добровольцев, отдыхают в пицундских пансионатах. С ними встретился вице-премьер Владимир Зантария. Он рассказал родителям добровольцев о ситуации в Абхазии, о подготовке к празднованию десятилетия Независимости республики.
В свою очередь, гости из Кабардино-Балкарии выразили признательность руководству Абхазии за организацию отдыха и рассказали о том, как в Кабарде собираются отмечать День освобождения Абхазии.
Проживание и расходы, связанные с отдыхом родителей погибших, в соответствии с распоряжением Кабинета Министров, производится за счет государственных фондов.
14 августа - в день начала грузино-абхазской войны, делегация Кабардино-Балкарии примет участие в возложении венков и цветов к мемориалу Славы в Сухуме. Родителей погибших добровольцев примут вице-президент Валерий Аршба и премьер-министр Рауль Хаджимба.
Также запланированы экскурсии в Новый Афон и Рицинский реликтовый национальный парк, встреча с офицерами и командирами министерства обороны, представителями научной и творческой интеллигенции.
Подобные акции правительством республики проводится не впервые, однако в них в основном принимали участие дети и жены погибших добровольцев. Вице-премьер Зантария надеется на улучшение экономической ситуации в Абхазии, что позволит приглашать родителей добровольцев и из других братских республик на отдых в Абхазию.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz