2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 171
25 августа 2003г. - понедельник

СОЧИНСКИЕ СПАСАТЕЛИ ПРОДОЛЖАЮТ ЭВАКУАЦИЮ 39 ЛЕТНЕГО МОСКОВСКОГО СПЕЛЕОЛОГА, СОРВАВШЕГОСЯ С 40 МЕТРОВОЙ ВЫСОТЫ В ПЕЩЕРЕ "ВОРОНЬЯ"

"МОСФИЛЬМ" БУДЕТ СНИМАТЬ В АБХАЗИИ СЕРИАЛ "БЕСШУМНАЯ СМЕРТЬ"

РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ЗАДЕРЖАЛИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ГОРНОГО ПЕРЕВАЛА ДАМХУРЦ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ "ПЕРЕХОД"

УЧАСТНИКАМ АКЦИИ "ПЕРЕХОД" ОТКАЗАЛИ В РАЗРЕШЕНИИ НА ПЕРЕХОД АБХАЗО-РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЫ В РАЙОНЕ ПЕРЕВАЛА ДАМХУРЦ.

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПРИНЯЛ ДИРЕКТОРА РЕГИОНАЛЬНОГО ОФИСА ФОНДА ИМ. БЕЛЛЯ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ

ЧАЕВОДЫ ГУДАУТСКОГО РАЙОНА СОБРАЛИ БОЛЕЕ 570 ТОНН ЧАЙНОГО ЛИСТА

 

СОЧИНСКИЕ СПАСАТЕЛИ ПРОДОЛЖАЮТ ЭВАКУАЦИЮ 39 ЛЕТНЕГО МОСКОВСКОГО СПЕЛЕОЛОГА, СОРВАВШЕГОСЯ С 40 МЕТРОВОЙ ВЫСОТЫ В ПЕЩЕРЕ "ВОРОНЬЯ"
25 августа. Сочинские спасатели продолжают эвакуацию 39 летнего московского спелеолога Александра Кабанихина, сорвавшегося на глубине 500 метров пещеры "Воронья" массива Арабика в Абхазии с 40 метровой высоты. Об этом "Апсныпресс" сообщил начальник управления государственной службы экологической безопасности и охраны окружающей среды Роман Дбар. По его словам, инцидент произошел в ночь с 22 на 23 августа. Пострадавшего удалось поднять до высоты 250 метров, однако он не может активно продвигаться через узкие ходы, и спасатели в настоящее время заняты расширением одного из ходов пещеры.
Сочинских спасателей сопровождает сотрудник службы экологической безопасности Абхазии, связь удается поддерживается только через сочинское отделение МЧС. У сорвавшегося спелеолога открытый перелом ноги в области лодыжки, боли в позвоночнике и кровопотеря. Уже сегодня вечером спасатели надеются вытащить пострадавшего наружу.
Международная спелеологическая экспедиция, в составе которой московские, украинские и французские спелеологи на протяжении двух недель занималась исследованием возможности проникновения в более глубокие части пещеры. Пещера "Воронья" считается самой глубокой в мире. В январе 2001 г. спелеологам удалось спуститься на глубину 1710 метров. "В пещере "Воронья" еще не исчерпан запас мощностей карстового массива гидросистемы. Есть большая доля вероятности, что пещера еще глубже", - сказал Роман Дбар.

"МОСФИЛЬМ" БУДЕТ СНИМАТЬ В АБХАЗИИ СЕРИАЛ "БЕСШУМНАЯ СМЕРТЬ"
25 августа. Киностудия "Жанр" киноконцерна "Мосфильм" намерена снимать в Абхазии часть сериала "Бесшумная смерть" по сценарию Эдуарда Хруцкого. Об этом в интервью агентству "Апсныпресс" сказал режиссер фильма Всеволод Плоткин. "Основная сюжетная линия картины касается борьбы с терроризмом, незаконному обороту оружия, мужской дружбе, чести и бесчестию", - подчеркнул известный кинорежиссер.
Сегодня на встрече с вице-премьером Владимиром Зантария группа российских кинематографистов обсуждала вопросы обеспечения съемок. "Руководство Абхазии поддержало наш проект, пригласив в республику, для осуществления части съемок", - отметил Плоткин. Работу над фильмом кинематографисты надеются завершить летом 2004 г.

РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ЗАДЕРЖАЛИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ГОРНОГО ПЕРЕВАЛА ДАМХУРЦ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ "ПЕРЕХОД".
25 августа. Российские пограничники задержали при переходе горного перевала Дамхурц абхазо-российской границы участников акции "Переход", организованной рядом общественных организаций.
Как сообщили "Апсныпресс" в Кабинете Министров, акция представителей Форума организаций инвалидов Абхазии "Переход" стартовала 23 августа. Цель акции, посвященной 10-летию победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993г.г., - укрепление связей между молодежными организациями Абхазии, Северного Кавказа и Юга России.
Пешая группа из семи человек направилась на Северный Кавказ через горный перевал. Семь инвалидов - спинальников на автомобилях выехали из Абхазии в Адыгею и Карачаево-Черкесию.
О планирующейся акции было заранее сообщено руководству Северо-Кавказского отделения пограничных войск ФСБ России. На имя генерал-лейтенанта Николая Лисинского было направлено письмо с указанием цели акции и списком участников.
Несмотря на это, пешую группу, в которой есть и люди с ограниченными физическими возможностями, задержали. В походе группу сопровождают журналистка газеты "Республика Абхазия" и съемочная группа Абхазского государственного телевидения.
Как сообщил "Апсныпресс" вице-премьер Владимир Зантария, Кабинет Министров пытается наладить связь с Северо-Кавказским отделом Федеральной пограничной службы в Краснодарском крае и решить проблему.

УЧАСТНИКАМ АКЦИИ "ПЕРЕХОД" ОТКАЗАЛИ В РАЗРЕШЕНИИ НА ПЕРЕХОД АБХАЗО-РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЫ В РАЙОНЕ ПЕРЕВАЛА ДАМХУРЦ.
25 августа. Участникам акции "Переход", посвященной 10-летию победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993г.г., отказано в разрешении на переход абхазо-российской границы в районе перевала Дамхурц. Пересечение границы позволяется в установленном порядке через контрольно-пропускной пункт "Псоу". Об этом вице-премьеру правительства Абхазии Владимиру Зантария сообщил полковник Чередниченко из Северо-Кавказского управления Федеральной пограничной службы России.

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПРИНЯЛ ДИРЕКТОРА РЕГИОНАЛЬНОГО ОФИСА ФОНДА ИМ. БЕЛЛЯ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ
25 августа. Сегодня министр иностранных дел Сергей Шамба принял директора регионального офиса Фонда им. Генриха Белля на Южном Кавказе Вальтера Кауфмана.
Кауфман рассказал министру о разрабатываемой Фондом региональной стипендиатской программе для молодых ученых Южного Кавказа в области новейшей истории, социологии, политологии, градостроительства и экологии. Цель программы - поддержка перспективных исследований молодых ученых, предотвращение оттока из региона людей, занимающихся научными исследованиями.
Сергей Шамба дал положительную оценку инициативам Фонда и предложил активнее вовлекать в подобные проекты студентов.

ЧАЕВОДЫ ГУДАУТСКОГО РАЙОНА СОБРАЛИ БОЛЕЕ 570 ТОНН ЧАЙНОГО ЛИСТА
25 августа. Чаеводы Гудаутского района собрали более 570 тонн чайного листа. Об этом "Апсныпресс" сообщил глава администрации Гудаутского района Беслан Дбар. "Первый этап сбора завершился благополучно, и план практически выполнен",- сказал Дбар. Однако, по его словам, серьезные проблемы возникнут на втором этапе, поскольку чайные плантации в седлах Дурипш и Лыхны пострадали от засухи.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
На текущей неделе, с 23 по 31 августа, на погоду Абхазии будет влиять обширный атлантический циклон с центром над Уралом. В начале недели в южной части этого циклона над Абхазией будет происходить вынос теплых тропических масс с Юга, в дальнейшем начнут поступать более холодные массы с Северо-Запада.
Ожидается смена жаркой погоды на более прохладную, с переменной облачностью. В середине недели местами пройдут кратковременные дожди с грозами.
Дневная температура воздуха - +29 +31 градусов, во второй половине +26 +28 градусов. Ночная - +17 +19 градусов. Температура морской воды +26 +27.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz