2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 168
20 августа 2003г. - среда

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГК "АБХАЗСКИЕ АВИАЛИНИИ" ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ ГРУЗИНСКИХ СМИ

О ПРОЕКТЕ ДОГОВОРА О ДРУЖБЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ АБХАЗИЕЙ И ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ ШЛА РЕЧЬ НА ВСТРЕЧЕ ВАЛЕРИЯ АРШБА С ВАЛЕРИЕМ ВОУБА.

КОМАНДЫ ГАЛА, ОЧАМЧИРЫ И СУХУМСКОГО РАЙОНА ВЫШЛИ В ПОЛУФИНАЛ ЮНОШЕСКОГО ТУРНИРА ПО ФУТБОЛУ НА КУБОК ПРЕЗИДЕНТА АБХАЗИИ.

В ЗДРАВНИЦАХ Г. ГАГРА, А ТАКЖЕ ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ В ЭТИ ДНИ ОТДЫХАЕТ БОЛЕЕ 45 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

СТАРЫЕ БАШЕННЫЕ КРАНЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ УГРОЗУ НАСЕЛЕНИЮ

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ АБХАЗИИ ПОТРЯСЕНА ИЗВЕСТИЕМ О ТЕРРОРИСТИЧЕСКОМ АКТЕ ПРОТИВ МИССИИ ООН В ИРАКЕ

ЭММА ТАНИЯ ПОБЫВАЛА В ПОСЕЛКЕ АСПА ГАГРСКОГО РАЙОНА.

III СЪЕЗД ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ "АЙТАЙРА" ("ВОЗРОЖДЕНИЕ") СОСТОИТСЯ ВО ВТОРНИК, 26 АВГУСТА.

ДЕЛЕГАЦИЯ АБХАЗИИ ВЕРНУЛАСЬ ИЗ НАЛЬЧИКА, ГДЕ С 17 ПО 19 АВГУСТА ПРОХОДИЛ VI КОНГРЕСС МЕЖДУНАРОДНОЙ ЧЕРКЕССКОЙ АССОЦИАЦИИ

В НАЛЬЧИКЕ ГОТОВЯТ НОВЫЙ ВАРИАНТ ДОГОВОРА О ДРУЖБЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ АБХАЗИЕЙ И КАБАРДИНО-БАЛКАРИЕЙ.

КОФИ АННАН ОСУДИЛ НАПАДЕНИЕ НА ЗДАНИЕ ШТАБ-КВАРТИРЫ ООН В БАГДАДЕ.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН СОЖАЛЕЕТ ПО ПОВОДУ ГИБЕЛИ СЕРЖИУ ВИЕЙРА ДИ МЕЛО

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГК "АБХАЗСКИЕ АВИАЛИНИИ" ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ ГРУЗИНСКИХ СМИ
20 августа. Генеральный директор госкомпании "Абхазские авиалинии" Нодар Герзмава опроверг информацию грузинских СМИ о том, что специалисты из Краснодарского края восстанавливают взлетно-посадочную полосу Сухумского аэропорта, систему навигации, а также намерены безвозмездно передать Абхазии самолет ТУ-134.
"К сожалению, эта информация не соответствует действительности", - сказал Герзмава агентству "Апсныпресс". После окончания военных действий аэропорт посетила группа экспертов Московского отделения международного авиационного комитета. Абхазские специалисты устранили недостатки, на которые указали эксперты. "Вот уже восемь лет аэродром готов к приему воздушных судов любого типа, однако ИКАО не дает разрешения на полеты", - сказал Генеральный директор госкомпании "Абхазские авиалинии".

О ПРОЕКТЕ ДОГОВОРА О ДРУЖБЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ АБХАЗИЕЙ И ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ ШЛА РЕЧЬ НА ВСТРЕЧЕ ВАЛЕРИЯ АРШБА С ВАЛЕРИЕМ ВОУБА.
20 августа. О проекте Договора о дружбе и сотрудничестве между Абхазией и Орловской областью шла речь на встрече вице-президента Валерия Аршба с представителем администрации и губернатора Орловской области в Абхазии Валерием Воуба.
"Орловская область заинтересована в углублении сотрудничества с Абхазией в сфере экономики, туризма и т.д.", - сказал по окончании встречи в интервью "Апсныпресс" Воуба. По его словам, проект договора предусматривает также привлечение в Абхазию инвестиций. "У Орловской области есть большие возможности в части машиностроения, в том числе сельскохозяйственного, строительных и отделочных материалов. Абхазия сейчас восстанавливается, а мы готовы поставлять машины и оборудование", - отметил Воуба.
Представитель губернатора Орловской области будет заниматься реализацией договора в случае его подписания. По словам В. Воуба, проект договора представлен министерству иностранных дел Абхазии, и в ближайшее время он будет подписан. В связи с этим в конце августа в Абхазию ожидается приезд делегации Орловской области во главе с губернатором Егором Строевым.

КОМАНДЫ ГАЛА, ОЧАМЧИРЫ И СУХУМСКОГО РАЙОНА ВЫШЛИ В ПОЛУФИНАЛ ЮНОШЕСКОГО ТУРНИРА ПО ФУТБОЛУ НА КУБОК ПРЕЗИДЕНТА АБХАЗИИ.
20 августа. Определились три участника полуфинальных матчей юношеского турнира по футболу на Кубок Президента Абхазии. Ими стали команды городов Гал и Очамчира, занявшие первые две строки турнирной таблицы в группе "Б". В дальнейшую стадию турнира пробились и юные футболисты из Сухумского района, за тур до окончания групповых игр занявшие первое место в группе "А". Четвертый участник полуфинала определится в соперничестве трех команд - Гагры, Цандрипшского лицея и Нового Афона.

В ЗДРАВНИЦАХ Г. ГАГРА, А ТАКЖЕ ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ В ЭТИ ДНИ ОТДЫХАЕТ БОЛЕЕ 45 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК
20 августа. В здравницах г. Гагра, а также частном секторе в эти дни отдыхает более 45 тысяч человек. Об этом агентству "Апсныпресс" сказал глава администрации Гагрского района Валерий Бганба. В связи с этим темпы роста доходной части бюджета района составили 245 % по сравнению с прошлым годом. Валерий Бганба отметил, что администрация района выделила на ремонтные работы трассы республиканского значения от поселка Бзыбь до Псоу 79 тысяч рублей.
Значительное увеличение числа людей, желающих отдохнуть в Гагрском районе приводит к пробкам на российско-абхазской границе. По мнению главы администрации, разделение автомобильного и пешеходного потоков после открытия нового пешеходного моста через "Псоу", снимет эту проблему.
Большой интерес у отдыхающих и местных жителей вызывают водные аттракционы возле гостиницы "Абхазия", дайв-клуб "Посейдон", ежедневные представления конного театра из Северной Осетии на Бзыбском ипподроме, а также гастроли Московского шоу трансвеститов в ресторане "Гагрипш". "Современная индустрия развлечений диктует свои правила. К сожалению там, где пел Федор Шаляпин, сегодня выступает подобное шоу", - заметил Валерий Бганба.

СТАРЫЕ БАШЕННЫЕ КРАНЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ УГРОЗУ НАСЕЛЕНИЮ
20 августа. После войны по всей территории республики на незавершенных строительных объектах осталось до 90 башенных кранов. "Это - своего рода бомба замедленного действия, краны потеряли устойчивость и представляют собой реальную опасность для населения", - сказал в интервью "Апсныпресс" начальник Управления технического надзора Александр Небадзе. В связи с тем, что подавляющее большинство из кранов находится на балансе госкомпании "Абхазстрой", Небадзе обратился к руководству "Абхазстроя" и главам районных и городских администраций "в короткие сроки принять реальные меры по демонтажу башенных кранов".

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ АБХАЗИИ ПОТРЯСЕНА ИЗВЕСТИЕМ О ТЕРРОРИСТИЧЕСКОМ АКТЕ ПРОТИВ МИССИИ ООН В ИРАКЕ
20 августа. Общественность Абхазии потрясена известием о террористическом акте против Миссии ООН в Ираке, унесшем жизни многих людей, работавших во имя мира и согласия на иракской земле. Об этом говорится в телеграмме соболезнования, направленной министром иностранных дел Сергеем Шамба в адрес Генерального секретаря ООН Кофи Аннана.
"Высоко оценивая самоотверженную работу сотрудников миссии ООН, как в Абхазии, так и во всем мире, абхазский народ скорбит о погибших и сожалеет, что достойному социальному и экономическому развитию в Ираке препятствуют столь жесткие террористические акты против человечности", - говорится в телеграмме.
Министерство иностранных дел выражает соболезнования семьям погибших и в очередной раз "осуждает терроризм и любые меры, направленные на дестабилизацию и создание атмосферы страха".

ЭММА ТАНИЯ ПОБЫВАЛА В ПОСЕЛКЕ АСПА ГАГРСКОГО РАЙОНА.
20 августа. Вице-премьер правительства Эмма Тания побывала в поселке Аспа Гагрского района. Поводом для посещения послужила жалоба жителей поселка о неудовлетворительном состоянии жилищно-коммунального хозяйства, отсутствия продовольственного магазина, телефонной связи, отделения милиции. Сегодня в поселке проживает более тысячи человек.
Полное отсутствие воды привело к ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации в поселке. Были зафиксированы случаи дизентерии у детей.
Вице-премьер Эмма Тания встретилась с жителями и руководством администрации поселка. На встрече также поднимались вопросы трудоустройства молодежи. По словам Тания, "проблему нормального жизнеобеспечения населения поселка можно решить".
Воду в поселок будут завозить. В ближайшие дни правительство подготовит специальную программу по поддержке поселка.

III СЪЕЗД ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ "АЙТАЙРА" ("ВОЗРОЖДЕНИЕ") СОСТОИТСЯ ВО ВТОРНИК, 26 АВГУСТА.
20 августа. III съезд общественно-политического движения "Айтайра" ("Возрождение") состоится во вторник, 26 августа.
Сегодня на заседании политсовета ОПД обсуждались организационные вопросы, связанные с проведением съезда.
Как сообщили "Апсныпресс" в офисе "Айтайра", на съезде с основным докладом "Об общественно-политической ситуации в стране" выступит сопредседатель движения Леонид Лакербая.
На съезде будет избран новый состав политсовета "Айтайра", внесены изменения в устав движения.

ДЕЛЕГАЦИЯ АБХАЗИИ ВЕРНУЛАСЬ ИЗ НАЛЬЧИКА, ГДЕ С 17 ПО 19 АВГУСТА ПРОХОДИЛ VI КОНГРЕСС МЕЖДУНАРОДНОЙ ЧЕРКЕССКОЙ АССОЦИАЦИИ.
20 августа. Делегация Абхазии, возглавляемая вице-премьером Владимиром Зантария вернулась из Нальчика, где с 17 по 19августа проходил VI Конгресс Международной черкесской ассоциации.
В состав абхазской делегации входили доктор исторических наук Юрий Аргун, председатель госкомитета по репатриации Гиви Допуа, директор Абхазского института гуманитарных исследований Василий Авидзба, кандидат наук, старший научный сотрудник АбИГИ Владимир Агрба, директор Центра народного творчества Нури Кварчия.
Конгресс заслушал отчет президента исполкома МЧА, председателя парламента Кабардино-Балкарской Республики Заурбий Нахушев и принял новую программу деятельности Международной Черкесской ассоциации. В обсуждении деятельности МЧА приняли участие представители черкесских общин республик Северного Кавказа, Москвы, Санкт-Петербурга, Сирии, Иордании, Абхазии и др.
В выступлениях часто затрагивалась проблема Абхазии, в частности, этнокультурные вопросы и проблемы репатриации, а также вопросы, связанные с сохранением языка.
С информацией о ситуации в Абхазии и подготовке к празднованию 10-летия независимости республики на Конгрессе выступил Владимир Зантария.
Конгресс принял обращение в адрес президента России Владимира Путина и председателя Совета глав государств СНГ Леонида Кучмы с просьбой об отмене санкций против Абхазии.

В НАЛЬЧИКЕ ГОТОВЯТ НОВЫЙ ВАРИАНТ ДОГОВОРА О ДРУЖБЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ АБХАЗИЕЙ И КАБАРДИНО-БАЛКАРИЕЙ.

20 августа. В Нальчике готовят новый вариант договора о дружбе и сотрудничестве между Абхазией и Кабардино-Балкарией.
Об этом "Апсныпресс" сообщил вице-премьер Владимир Зантария, принимавший участие во встрече делегатов VI Конгресса Международной черкесской ассоциации с президентом Кабардино-Балкарии Валерием Коковым.
По его словам, подписание обновленного договора "позволит ввести в более интенсивное русло взаимоотношения между Абхазией и КБР".
На встрече абхазской делегации с председателем Союза абхазских добровольцев Бесланом Хагаджиевым затрагивались вопросы, связанные с празднованием в Кабардино-Балкарии 10-летия независимости Абхазии. 30 сентября в братской республике состоятся различные праздничные мероприятия. На площади Абхазии в Нальчике будет открыт памятник добровольцам, погибшим во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 годов.

КОФИ АННАН ОСУДИЛ НАПАДЕНИЕ НА ЗДАНИЕ ШТАБ-КВАРТИРЫ ООН В БАГДАДЕ.
19 августа. Генеральный секретарь ООН осудил нападение на здание штаб-квартиры ООН в Багдаде. Он назвал его непростительным актом насилия против людей, единственной целью которых было оказание помощи иракскому народу в восстановлении своей независимости, суверенитета и реконструкции страны с помощью "тех, кого они сами изберут". Генеральный секретарь отменил свой отпуск в Европе и уже завтра вернется в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Кофи Аннан подчеркнул, что виновные в совершении этого злодеяния должны понести наказание. "Прежде всего, я надеюсь, что Ирак сможет как можно быстрее восстановить мир и безопасность в стране. ООН предпримет все усилия для того, чтобы оказать ему необходимую помощь", - подчеркнул Генеральный секретарь ООН.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН СОЖАЛЕЕТ ПО ПОВОДУ ГИБЕЛИ СЕРЖИУ ВИЕЙРА ДИ МЕЛО
19 августа. "Потеря Сержиу Виейра ди Мелло - это большое горе для ООН и для меня лично. Те, кто убил его, совершили преступление не только против ООН, но и против Ирака", - говорится в заявлении Генерального секретаря ООН по поводу гибели его Специального представителя в Ираке. Кофи Аннан подчеркнул, что Сержиу Виейра был "выдающимся служителем делу гуманизма. Он посвятил себя облегчению страданий людей, помогая им разрешить свои конфликты и восстановить разрушенные войной общества". "В Ираке, где Специальный представитель Генерального секретаря провел последние месяцы жизни, он работал и днем и ночью, чтобы помочь иракскому народу вернуть контроль над своей собственной судьбой и построить будущее в условиях мира, справедливости и независимости", - отмечается в заявлении Генерального секретаря ООН. Кофи Аннан выразил соболезнование семье Сержиу Виейра ди Меллу. Он призвал всех быть достойными его памяти и завершить работу, которую он начал.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz