2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 160
7 августа 2003г. - четверг

АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ПОДТВЕРДИЛА ГОТОВНОСТЬ ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ ПО ВЫРАБОТКЕ МЕХАНИЗМА ГАРАНТИЙ СОХРАНЕНИЯ МИРА

СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ВЫСОКО ОЦЕНИЛА ИТОГИ СОСТОЯВШЕЙСЯ В КОНЦЕ ИЮЛЯ В ЖЕНЕВЕ ВСТРЕЧИ

ТЕРАКТ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ВЫЗВАЛ У СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЯ ООН ТАЛЬЯВИНИ "ТИХИЙ УЖАС".

НА ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЙ ВСТРЕЧЕ АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ВЫРАЗИЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ГРУЗИИ ПРОТЕСТ

СЕРГЕЙ ШАМБА: "НЕПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ ДИВЕРСИОННЫЕ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ АКТЫ НА ТЕРРИТОРИИ АБХАЗИИ ПРОИСХОДЯТ С ПОПУСТИТЕЛЬСТВА ВЛАСТЕЙ ГРУЗИИ".

СЕРГЕЙ ШАМБА: "ГРУЗИНСКАЯ СТОРОНА ДОЛЖНА ПОНИМАТЬ, ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕКРАТИТЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ И ДИВЕРСИОННЫЕ АКТЫ, ТАК КАК ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ТОРМОЗЯТ ПРОЦЕСС ВОЗВРАЩЕНИЯ БЕЖЕНЦЕВ В ГАЛЬСКИЙ РАЙОН".

СЕРГЕЙ ШАМБА: "ГАРАНТИИ БЕЗОПАСНОСТИ И НЕВОЗОБНОВЛЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ВАЖНЫЙ ФАКТОР ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА".

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РАУЛЬ ХАДЖИМБА ВСТРЕТИЛСЯ С ГУБЕРНАТОРОМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ АЛЕКСАНДРОМ ТКАЧЕВЫМ

ЧЕЧЕНСКИЕ ДЕТИ ОТДОХНУТ В АБХАЗИИ

РОДИТЕЛИ ДОБРОВОЛЬЦЕВ ОТДОХНУТ В ПИЦУНДЕ.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ МИССИЯ ООН ПО НАБЛЮДЕНИЮ В ГРУЗИИ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ГАРАНТОВ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА

 

АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ПОДТВЕРДИЛА ГОТОВНОСТЬ ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ ПО ВЫРАБОТКЕ МЕХАНИЗМА ГАРАНТИЙ СОХРАНЕНИЯ МИРА
7 августа. Перспективы урегулирования грузино-абхазского конфликта стали предметом обсуждения на встрече премьер-министра Абхазии Рауля Хаджимба и Специального представителя Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини. Во встрече также приняли участие помощник президента Абхазии Астамур Тания, министр иностранных дел Сергей Шамба.
Абхазская сторона подтвердила готовность продолжать работу по выработке механизма гарантий сохранения мира, и заявила о намерении продолжить участие в реализации сочинских договоренностей, и своей готовности возобновить полномасштабную работу Координационного Совета грузинской и абхазской сторон под эгидой ООН. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил по окончании встречи помощник президента Абхазии Астамур Тания. По его словам, на встрече также поднимался вопрос о начале работы полицейских инструкторов ООН в Гальском районе осенью 2003года.

СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ВЫСОКО ОЦЕНИЛА ИТОГИ СОСТОЯВШЕЙСЯ В КОНЦЕ ИЮЛЯ В ЖЕНЕВЕ ВСТРЕЧИ
7 августа. Спецпредставитель Генерального Секретаря ООН Хайди Тальявини высоко оценила итоги состоявшейся в конце июля в Женеве встречи. Об этом она сообщила сегодня журналистам. "У группы друзей Генерального Секретаря ООН была возможность узнать, какие проблемы беспокоят абхазскую и грузинскую стороны. Была выражена готовность, продолжить работать в этом направлении, разработан план дальнейших действий. Одним из пунктов достигнутых договоренностей является начало работы гражданского полицейского контингента, который будет инструктировать и обучать правоохранительные органы Гальского и Зугдидского районов, и проводить мониторинг в этом регионе", - отметила г-жа Тальявини.

ТЕРАКТ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ВЫЗВАЛ У СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЯ ООН ТАЛЬЯВИНИ "ТИХИЙ УЖАС".
7 августа. Факт подрыва в Гальском районе Абхазии, в результате которого четверо абхазских таможенников погибло, еще трое получили ранения, необходимо тщательно расследовать, - заявила сегодня журналистам специальный представитель генерального секретаря ООН по Грузии Хайди Тальявини. По ее словам, инцидент, произошедший 4 августа, вызвал у нее "тихий ужас". "Такое не должно повториться и мы должны сделать все от нас зависящее для предотвращения подобных акций", - сказала Тальявини. По ее словам, существуют такие механизмы, как еженедельные, четырехсторонние встречи, а также совместная следственна группа, чья деятельность должна быть нацелена на расследование подобных фактов, поскольку "они вызывают страх у живущих там людей и тех, кто собирается туда вернуться".
Касаясь ситуации в Кодорском ущелье, спецпредставитель генсека ООН заявила, что она желает скорейшего возобновления патрулирования, прекращенного в связи с захватом в заложники 5 июня сотрудников миссии ООН. "Мониторинг Кодорского ущелья входит в наши обязанности и без патрулирования невозможно знать о том, что там происходит", - сказала Тальявини.

НА ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЙ ВСТРЕЧЕ АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ВЫРАЗИЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ГРУЗИИ ПРОТЕСТ
7 августа. Абхазская сторона выразила протест грузинским представителям в связи с терактом, произошедшим 4 августа в Гальском районе и убийством одного рыбака и захватом в заложники двух подростков в Очамчирском районе. Об этом по итогам состоявшейся сегодня на КПП "Ингур" четырехсторонней встречи агентству "Апсныпресс" сообщил глава администрации Гальского района Руслан Кишмария. По его словам, на встрече с грузинской стороны присутствовали главный военный наблюдатель министерства обороны Владимир Джапаридзе, прокурор Зугдидского района Мебрдзол Чкадуа, представитель МГБ Зураб Логуа, и командующий внутренними войсками Гиоргий Шервашидзе.
Грузинские представители заявили, что не обладают информацией о том, кто совершил вышеперечисленные преступления. В свою очередь представители Абхазии, ссылаясь на результаты работы совместной следственной группы расценили инцидент, произошедший 4 августа, в результате которого погибли 4 сотрудника ГТК и трое ранено, как диверсионный акт, направленный против силовых структур Абхазии.
Выступивший на встрече начальник Северной Зоны Безопасности (Гальский р-н) Сергей Одинец констатировал, что машина "РАФ", в которой следовали сотрудники абхазской таможни, подорвался на фугасе, после чего она была обстреляна из пулемета с заброшенного дома, о чем свидетельствуют найденные там гильзы. Как стало известно, в тот день обстрелу подвергся и расположенный неподалеку от места происшествия наблюдательный пост российских миротворцев.

СЕРГЕЙ ШАМБА: "НЕПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ ДИВЕРСИОННЫЕ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ АКТЫ НА ТЕРРИТОРИИ АБХАЗИИ ПРОИСХОДЯТ С ПОПУСТИТЕЛЬСТВА ВЛАСТЕЙ ГРУЗИИ".
7 августа. "Непрекращающиеся диверсионные и террористические акты на территории Абхазии происходят с попустительства властей Грузии. В этом нет сомнения ни у Организации Объединенных Наций, ни у международных наблюдателей, которые следят за процессом и даже у самого грузинского общества" - заявил в интервью агентству "Апсныпресс" Сергей Шамба, комментируя обвинения в адрес абхазской стороны министра по особым делам Грузии Малхаза Какабадзе.
Напомним, что оценивая теракт произошедший 4 августа в Гальском районе, Какабадзе подверг критике абхазское руководство, возложившего ответственность за произошедшее на грузинскую сторону. В заявлении министра по особым делам говорилось, что именно абхазская сторона является нарушителем резолюции ООН.
Глава внешнеполитического ведомства Абхазии подчеркнул, что нет требований ООН, которая абхазская сторона не выполняла бы. "А если есть какие-то призывы и рекомендации, мы прислушиваемся к ним в той степени, в которой считаем необходимым, исходя из собственных интересов". Шамба называет "не совсем правильным и не корректным подходом" сравнения заявления МИД Абхазии с документом Бодена. В документе Бодена, который носит рекомендательный характер, говорится о поддержке территориальной целостности Грузии. "Грузия исходит из права на территориальную целостность, мы исходим из права на независимость, и никто не может нам навязать такую модель урегулирования грузино-абхазского конфликта"- отметил глава МИД.

СЕРГЕЙ ШАМБА: "ГРУЗИНСКАЯ СТОРОНА ДОЛЖНА ПОНИМАТЬ, ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕКРАТИТЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ И ДИВЕРСИОННЫЕ АКТЫ, ТАК КАК ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ТОРМОЗЯТ ПРОЦЕСС ВОЗВРАЩЕНИЯ БЕЖЕНЦЕВ В ГАЛЬСКИЙ РАЙОН".
7 августа. "Грузинская сторона должна понимать, что необходимо прекратить террористические и диверсионные акты, так как подобные действия тормозят процесс возвращения беженцев в Гальский район" - сказал Сергей Шамба в интервью агентству "Апсныпресс". Шамба считает, что и грузинская и абхазская стороны должны быть заинтересованы, чтобы в регионе было стабильно. По его словам, на сегодняшний день руководство Грузии не заинтересовано в том, чтобы беженцы в Гальский район возвращались до того, как там будет установлена юрисдикция Грузии.
"Все попытки говорят о том, что Тбилиси желает установить хоть какой-то административный контроль, так как если снимется проблема возвращения беженцев в Гальский район, Грузия потеряет серьезный рычаг давления на международное сообщество и Абхазию" -добавил глава внешнеполитического ведомства Абхазии Сергей Шамба.

СЕРГЕЙ ШАМБА: "ГАРАНТИИ БЕЗОПАСНОСТИ И НЕВОЗОБНОВЛЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ВАЖНЫЙ ФАКТОР ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА".
7 августа. Началом нового этапа обсуждения механизмов гарантий невозобновления боевых действий назвал возобновление переговорного процесса министр иностранных дел Сергей Шамба. "Возобновление переговоров стало возможным после февральской встречи в Женеве и Сочинской встречи президентов России, Грузии и премьер-министра Абхазии" - сказал в интервью "Апсныпресс" Сергей Шамба. По его мнению, гарантии безопасности и невозобновления боевых действий важный фактор для продолжения переговорного процесса.
"Когда будут гарантии безопасности, можно легче решать многие вопросы, в том числе и возвращение беженцев в Гальский район", - подчеркнул министр. При этом он отметил, что стабильности в Гальском районе, в первую очередь, мешают грузинские бандгруппы, которых власти Грузии пытаются представить как партизан. "Все, что связано с деятельностью этих групп и криминальных элементов - не в интересах ни руководства района, ни населения Абхазии. Это подрывает государственные основы. Мы предпримем все необходимые меры для улучшения ситуации в Гальском районе", - заявил Сергей Шамба.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РАУЛЬ ХАДЖИМБА ВСТРЕТИЛСЯ С ГУБЕРНАТОРОМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ АЛЕКСАНДРОМ ТКАЧЕВЫМ.
7 августа. Широкий спектр вопросов, связанных с развитием добрососедских отношений между Абхазией и Краснодарским краем обсуждался в ходе встречи премьер-министра Рауля Хаджимба и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева во время его неофициального визита в Абхазию. Об этом сообщает Абхазское телевидение.

ЧЕЧЕНСКИЕ ДЕТИ ОТДОХНУТ В АБХАЗИИ
7 августа. Десять дней проведут на базе отдыха "Черноморец" в городе Гудаута 45 детей из Чечни в возрасте от 7 до13 лет. Отдых детей организован при финансовой поддержке министерства по делам молодежи, спорту, курортам и туризму, а также благотворительного центра "Даймохк".

РОДИТЕЛИ ДОБРОВОЛЬЦЕВ ОТДОХНУТ В ПИЦУНДЕ.
7 августа. Распоряжением премьер-министра Рауля Хаджимба из внебюджетных средств выделено 230 тысяч рублей для организации бесплатного отдыха родителей добровольцев из Кабардино-Балкарии, погибших в отечественной войне народа Абхазии 1992-93 годов.
Всего в республику поправить свое здоровье приедет 42 человека. Согласно распоряжению родители добровольцев будут размещены в "Доме творчества имени Дмитрия Гулиа" и курортных объектах "Объединения пансионатов курорта Пицунда".

ДЕСЯТЬ ЛЕТ МИССИЯ ООН ПО НАБЛЮДЕНИЮ В ГРУЗИИ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ГАРАНТОВ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА
7 августа. Исполнилось десять лет, с того момента как в зоне грузино-абхазского конфликта начала свою деятельность миссия ООН. В связи с круглой датой министр иностранных дел Сергей Шамба в письме направленном специальному представителю генсека ООН госпоже Хайди Тальявини, выразил признательность и уважение за проделанную за эти годы работу.
На сегодняшний день 130 военных наблюдателей ООН из 29 стран мира на основании мандата Совета Безопасности ООН следят за выполнением условий Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сторон, подписанного в мае 1994 года. В функцию миссии входит мониторинг ситуации в так называемой Зоне Безопасности, куда входит территория Гальского района Абхазии и Зугдидского района Грузии. Кроме того, совместно с представителями Коллективных сил СНГ по поддержанию мира, осуществляют патрулирование в Кодорском ущелье, верхняя часть которого находится под контролем Грузии.
За все, то время, что миссия ООН находится в Абхазии, осуществлено ряд благотворительных акций - были построены или восстановлены 14 мостов, отремонтировано несколько школ и жилых домов.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz