2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 162
11 августа 2003г. - понедельник

КОМПЛЕКС МЕР, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ДНИ ПРАЗДНОВАНИЯ 10-ОЙ ГОДОВЩИНЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ АБХАЗИИ ОТ ВОЙСК ГОССОВЕТА ГРУЗИИ ОБСУДИЛ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ СИЛОВЫХ СТРУКТУР.

ДОГОВОР О ДРУЖБЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ АБХАЗИЕЙ И ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ БУДЕТ ПОДПИСАН В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПРИНЯЛ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЕЦКОГО ХОЛДИНГА "ОКАН" И ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФИРМЫ "ТАМСАШ"

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПООБЕЩАЛ ТУРЕЦКИМ БИЗНЕСМЕНАМ ПРИНЯТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ПО ОХРАНЕ ГРУЗОВЫХ СУДОВ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ВОДАХ РЕСПУБЛИКИ.

ИЗУЧЕНИЕМ ФЕНОМЕНА ДОЛГОЛЕТИЯ АБХАЗОВ ЗАНИМАЛАСЬ НАУЧНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ИНСТИТУТА ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ ИМЕНИ МИКЛУХО-МАКЛАЯ РАН.

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ИМЕНА ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ПРЕСТУПНИКОВ, ПРИЧАСТНЫХ К УБИЙСТВУ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЦИИ КАРАТЭ-ДО СИТО-КАЙ АБХАЗИИ МЕРУЖАНА ДАВТЯНА И ЕГО БРАТА МАМИКОНА ДАВТЯНА

ВОСПИТАННИК АБХАЗСКОЙ ШКОЛЫ БОКСА РУСТАМ АЙБА - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ

В ЧАСТНОЙ ГАЛЕРЕЕ В СУХУМЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ГРАФИКИ МОЛОДОГО ХУДОЖНИКА ВЛАДИМИРА ВОУБА

В НОВОМ АФОНЕ СОСТОЯЛОСЬ ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ПАНТЕЛЕЙМОНА (ЦЕЛИТЕЛЯ).

 

КОМПЛЕКС МЕР, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ДНИ ПРАЗДНОВАНИЯ 10-ОЙ ГОДОВЩИНЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ АБХАЗИИ ОТ ВОЙСК ГОССОВЕТА ГРУЗИИ ОБСУДИЛ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ СИЛОВЫХ СТРУКТУР.
11 августа. Комплекс мер, необходимых для обеспечения безопасности в дни празднования 10-ой годовщины освобождения Абхазии от войск госсовета Грузии обсудил вице-президент Абхазии Валерий Аршба с руководителями силовых структур.
"Мы рассмотрели конкретный план мероприятий, намеченный правоохранительными органами для осуществления безопасности наших граждан от любых актов, направленных против них во время массовых праздничных мероприятий", - сообщил агентству "Апсныпресс" Валерий Аршба. По его словам, ежегодно в августе и сентябре, Грузия, засылая со своей территории в Гальский район различные бандитские группы, пытается дестабилизировать ситуацию в республике, "в связи с чем у наших правоохранительных органов намечены мероприятия по предотвращению подобных эксцессов", - сказал вице-президент Валерий Аршба.

ДОГОВОР О ДРУЖБЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ АБХАЗИЕЙ И ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ БУДЕТ ПОДПИСАН В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ
11 августа. Договор о дружбе и сотрудничестве между Абхазией и Орловской областью будет подписан в ближайшее время. Об этом в интервью "Апсныпресс" сообщил вице-президент Валерий Аршба.
Перспективы взаимоотношений двух регионов обсуждались во время встречи Валерия Аршба и мэра Сухума Леонида Лолуа с губернатором Орловской области Егором Строевым. Стороны договорились об открытии представительства Абхазии в Орле, и Орловской области в Абхазии.
Встреча состоялась на следующий день после торжественных мероприятий, посвященных 60-ой годовщине освобождения Орла от фашистской оккупации. На торжественной церемонии, посвященной юбилейной дате, Валерий Аршба зачитал поздравительный адрес президента Абхазии Владислава Ардзинба.
Во время пребывания абхазской делегации в Орле состоялись встречи с руководителями ряда российских партий и фракций Государственной Думы.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПРИНЯЛ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЕЦКОГО ХОЛДИНГА "ОКАН" И ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФИРМЫ "ТАМСАШ"
11 августа. Премьер-министр Рауль Хаджимба принял в субботу, 9 августа, президента турецкого холдинга "Окан" Бекира Окан и генерального директора фирмы "Тамсаш" Ирфана Курт-оглы.
Фирма "Тамсаш" - структурное подразделение холдинга "Окан", которая занимается разработкой Ткуарчальского угольного месторождения "Джигит". На встрече с премьер-министром президент холдинга Бекир Окан отметил, что проделан большой объем работы по созданию необходимой инфраструктуры для добычи, первичной обработки и отгрузки угля. По его словам, турецкая фирма затратила немало финансовых средств на эти подготовительные работы. Бекир Окан выразил надежду на то, что с отгрузкой угля в Турцию сотрудничество с Абхазией станет еще более взаимовыгодным. В то же время президент турецкой фирмы обратился с просьбой к абхазской стороне содействовать решению вопроса безопасности судов, вывозящих уголь. Он сказал, что грузинские пограничники неоднократно задерживали турецкие суда, занимающиеся завозом грузов в Абхазию.
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПООБЕЩАЛ ТУРЕЦКИМ БИЗНЕСМЕНАМ ПРИНЯТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ПО ОХРАНЕ ГРУЗОВЫХ СУДОВ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ВОДАХ РЕСПУБЛИКИ.
11 августа. Премьер-министр Рауль Хаджимба вместе с представителями турецкого холдинга "Окан" и фирмы "Тамсаш" побывал в Очамчирском грузовом порту, где планируется производить загрузку судов углем. Здесь завершено сооружение бункера и транспортера, позволяющего загружать 200 тонн угля в час.
По словам и.о. начальника морпорта Анзора Жвания, турецкая фирма проектировала и финансировала только установку транспортера. Все остальные мероприятия, связанные с дноуглубительными работами (в акваторию порта ныне могут заходить грузовые суда грузоподъемностью до 3 тысяч тонн), оборудованием причальных сооружений, подъездных путей, подготовкой железобетонной площадки под уголь, производились за счет средств ГК "Абхазское морское пароходство". Анзор Жвания считает, что данный проект позволит в будущем начать полномасштабную реконструкцию морпорта.
Во второй половине дня премьер-министр Рауль Хаджимба и турецкие бизнесмены побывали на угольном месторождение "Джигит", находящемся на высоте 1600 метров над уровнем моря и посетили обогатительную фабрику. По оценкам специалистов запасы залежей угля оцениваются в 4,5 млн. тонн.
ИЗУЧЕНИЕМ ФЕНОМЕНА ДОЛГОЛЕТИЯ АБХАЗОВ ЗАНИМАЛАСЬ НАУЧНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ИНСТИТУТА ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ ИМЕНИ МИКЛУХО-МАКЛАЯ РАН.
11 августа. Изучением феномена долголетия абхазов занималась научная экспедиция Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая Российской Академии наук. Работа экспедиции велась именно в тех селах Гудаутского и Очамчирского районов, где в 70-80 годах советскими и американскими учеными исследовалось это явление. Цель нынешней экспедиции - провести сравнительный анализ и выявить ситуацию с долгожителями в поствоенной Абхазии.
Как сказала в интервью агентству "Апсныпресс" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии Надежда Дубова, интерес к феномену долголетия, особенно кавказского, всегда был повышенным.
Группа ученых на протяжении месяца изучала образ жизни абхазов проживающих в сельской местности, их культуру, современные социальные отношения, систему питания, хозяйствования. Кроме того, исследовалось влияние миграционных процессов на феномен долгожительства.
Согласно предварительным итогам, количество долгожителей в исследованных селах сократилось. Члены экспедиции считают это закономерным явлением, обусловленным войной и тяжелым социально-экономическим положением республики. "Естественно, что у населения сохраняется послевоенная депрессия, которая влияет практически на все стороны жизнедеятельности человека. В связи с чем не исключено, что к следующему этапу исследований подключатся психологи", - сообщил заведующий сектором этнической экологии Института этнологии и антропологии кандидат исторических наук Анатолий Ямсков. По его словам, несмотря на тяжелые экономические и психологические условия жизни в сельской местности, особенно в Очамчирском районе, где работала московская экспедиция, люди продолжают соблюдать все традиционные и культовые методы хозяйствования, обряды и обычаи, соблюдают традиции гостеприимства. Один из факторов, который определили ученые исследователи - фактор терпимости ко всему. "Долголетие - это не только феномен для старших возрастных групп, но и тщательное изучение всех периодов жизни человека, культуры бытия, в которой воспитываются потенциальные долгожители", - считают ученые.

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ИМЕНА ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ПРЕСТУПНИКОВ, ПРИЧАСТНЫХ К УБИЙСТВУ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЦИИ КАРАТЭ-ДО СИТО-КАЙ АБХАЗИИ МЕРУЖАНА ДАВТЯНА И ЕГО БРАТА МАМИКОНА ДАВТЯНА
11 августа. Стали известны имена предполагаемых преступников, причастных к убийству президента Федерации Каратэ-до Сито-кай Абхазии Меружана Давтяна и его брата Мамикона Давтяна. Ими оказались Арцрун Нерсесян и Арарат Амалян, в свое время являвшиеся учениками возглавляемой Меружаном Давтяном школы Сито-кай.
Как сообщили "Апсныпресс" в министерстве внутренних дел, правоохранительные органы республики уже официально объявили двух бывших учеников Давтяна в розыск и предпринимают меры по их задержанию.
Убийство братьев Давтян произошло вечером в субботу, 9 августа. Меружан Давтян с супругой и братом находились на берегу реки Пшап и собирались приступить к мытью автомобиля, когда неожиданно появившиеся преступники без всякого объяснения в упор из автоматов начали их расстреливать. По счастливой случайности супруга Меружана не пострадала.


ВОСПИТАННИК АБХАЗСКОЙ ШКОЛЫ БОКСА РУСТАМ АЙБА - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
11 августа. Воспитанник абхазской школы бокса Рустам Айба, в составе сборной России, завоевав золотую медаль на проходившем в литовском городе Каунас юниорском чемпионате Европы по боксу, второй год подряд становится сильнейшим на континенте в весовой категории до 52 кг.
Еще один спортсмен из Абхазии Аслан Ахба, выступавший также как и Айба под российским флагом, в весовой категории до 50 кг, занял на турнире третье место.

В ЧАСТНОЙ ГАЛЕРЕЕ В СУХУМЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ГРАФИКИ МОЛОДОГО ХУДОЖНИКА ВЛАДИМИРА ВОУБА
11 августа. В Частной галерее в Сухуме открылась выставка графики молодого художника Владимира Воуба. В экспозиции представлено более двадцати работ. Как сказала в интервью агентству "Апсныпресс" директор галереи Елена Лабахуа, "в работах Воуба представлена новая грань в графическом творчестве Абхазии". По мнению искусствоведов, "почерк двадцативосьмилетнего художника определяется сознанием формы, пространства, сути предметов". "Наша задача не просто открывать таланты, но и предоставлять им возможность для их творческого развития", - подчеркнула Елена Лабахуа.

В НОВОМ АФОНЕ СОСТОЯЛОСЬ ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ПАНТЕЛЕЙМОНА (ЦЕЛИТЕЛЯ).
11 августа. В Новом Афоне состоялось православное богослужение, посвященное Дню Святого Великомученика Пантелеймона (целителя). Как сообщил агентству "Апсныпресс" секретарь Епархиального Совета Сухумо-Абхазской епархии, иеромонах Дорофей Дбар, в богослужении помимо прихожан приняли участие и паломники из России, Украины, Беларуси. Молебен в главном Свято-Пантелеймоновском монастыре вел управляющий епархией, иерей Бессарион Аплия.
На богослужении присутствовали вице-премьер Астамур Тарба и министр среднего, средне-специального и высшего образования Алеко Гварамия.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz