2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 167
19 августа 2003г. - вторник

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ИЗ АБХАЗИИ, ОБУЧАЮЩИМИСЯ НЫНЕ В РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ВУЗАХ

СОРЕН ДИКМАНН ПРЕДСТАВИЛ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ ПРОГРАММУ "ОТКРЫТЫЙ ФУТБОЛ РАДИ УДОВОЛЬСТВИЯ".

20 ГРАЖДАНСКИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ В МИССИЮ ООН В ГРУЗИИ И РАЗМЕЩЕНЫ ПО ВСЕЙ ЗОНЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МООННГ

ПОЖАР ЧЕТВЕРТОЙ КАТЕГОРИИ ПРОИЗОШЕЛ В ПЯТИЭТАЖНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ В ЦЕНТРЕ СУХУМА

ШЕСТНАДЦАТЬ ДЕТСКИХ КНИГ С ЦВЕТНЫМИ ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ПОДГОТОВЛЕНЫ К ИЗДАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФОНДОМ РАЗВИТИЯ АБХАЗСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ГРУЗИНСКИЕ ПАРТИЗАНЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ ЖИТЕЛЕЙ ПРИГРАНИЧНЫХ СЕЛ ГАЛЬСКОГО РАЙОНА НЕ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ОРЕХ-ФУНДУК НА РЫНКЕ В Г. ГАЛ, А ВЫВОЗИТЬ ЕГО В ЗУГДИДСКИЙ РАЙОН ГРУЗИИ

 

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ ИЗ АБХАЗИИ, ОБУЧАЮЩИМИСЯ НЫНЕ В РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ВУЗАХ
19 августа. Премьер-министр Рауль Хаджимба встретился со студентами из Абхазии, обучающимися ныне в российских и зарубежных вузах. Глава правительства рассказал студентам о внешне - и внутриполитической жизни Абхазии.
"Сегодня у нас достаточно сложная ситуация в экономической и военно-политической областях, и мы возлагаем на вас большие надежды. Вы - те, кто должен прийти нам на смену и вывести страну на мировой уровень", - отметил премьер-министр. При этом он подчеркнул, что "студенты, которых государство направило учиться за рубеж, обязательно должны вернуться на Родину". "Мы хотим, чтобы в нашем молодом государстве были высококвалифицированные специалисты", - добавил он.
В свою очередь, студенты поблагодарили руководство страны за помощь и содействие, и обещали, что непременно вернутся на Родину после завершения учебы.
По официальным данным, в различных учебных заведениях ближнего и дальнего зарубежья учатся 593 человека. За последние три года министерством образования в Сочинский филиал Российского университета Дружбы Народов направлено 24 человека, Сухумский физико-технический институт с 1999 направил 47 человек на учебу в Обнинский институт атомной энергетики, Российский химико-технологический университет им. Менделеева, а также в Московский инженерно-физический институт.

СОРЕН ДИКМАНН ПРЕДСТАВИЛ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ ПРОГРАММУ "ОТКРЫТЫЙ ФУТБОЛ РАДИ УДОВОЛЬСТВИЯ".
19 августа. Сотрудник Миссии ООН по наблюдению в Грузии по связям между военным и гражданским персоналом Сорен Дикманн представил министру иностранных дел Сергею Шамба программу в "Открытый футбол ради удовольствия", который намерена осуществить в Абхазии Датская Ассоциация межкультурных проектов. Об этом "Апсныпресс" сообщили в пресс-службе МИД.
На первом этапе в рамках программы в одной из школ г. Очамчыра будет подготовлена и оснащена формой и спортивным инвентарем одна детская футбольная команда.
Проект предусматривает и подготовку женской футбольной команды. Всего в проекте будет задействовано более 190 детей в возрасте 8-12 лет и 26 инструкторов. Программа будет осуществляться в течение трех лет в школах Сухумского, Очамчырского, Ткуарчальского и Гальского районов.
В ходе встречи обсуждалась возможность отправки детской футбольной команды из Абхазии на ежегодный международный чемпионат среди детских команд в Данию.
Министр иностранных дел Сергей Шамба искренне поблагодарил представителей "Датской ассоциации межкультурных проектов"

20 ГРАЖДАНСКИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ В МИССИЮ ООН В ГРУЗИИ И РАЗМЕЩЕНЫ ПО ВСЕЙ ЗОНЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МООННГ
19 августа. В ближайшее время ожидается, что 20 гражданских полицейских будут направлены в Миссию ООН в Грузии и размещены по всей зоне ответственности МООННГ. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном Миссией.
Гражданские полицейские намерены сотрудничать с абхазскими и грузинскими правоохранительными органами, а также Коллективными силами СНГ по поддержанию мира по вопросам "создания условий, повышающих доверие и сотрудничество сторон в области правоохранительной деятельности, местного управления, и защиты прав человека".
МООННГ считает, что успех работы полицейских зависит от "обеспечения доверия и поддержки со стороны официальных структур и местного населения", а также финансовой и материальной помощи мирового сообщества.
Цель прикомандирования гражданских полицейских к Миссии ООН - "создание безопасной и дружественной обстановки для людей, изъявивших желание использовать свое право на возвращение, или для тех, кто уже вернулся в район". Для поддержания законности и порядка в Гальском секторе, "гражданская полиция должна будет создавать условия, повышающие возможности местных правоохранительных органов путем координации их действий, оказания помощи в подготовке и оснащении; оказанием консультативной помощи и наблюдением за деятельностью местных правоохранительных органов; способствовать сотрудничеству правоохранительных органов, находящихся по обе стороны линии прекращения огня", - отмечается в пресс-релизе.

ПОЖАР ЧЕТВЕРТОЙ КАТЕГОРИИ ПРОИЗОШЕЛ В ПЯТИЭТАЖНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ В ЦЕНТРЕ СУХУМА
19 августа. Пожар четвертой категории произошел в пятиэтажном жилом доме в центре Сухума, по улице Гоголя 17. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил начальник Отряда военизированной охраны Сухума Нугзар Эмурхба. Возгорание возникло во второй половине дня 18 августа в одной из квартир второго этажа. Пламя постепенно перекинулось на другие этажи и достигало крыши "хрущевки". В течение получаса удалось локализовать огонь. В тушении пожара принимали участие два пожарных наряда. Никто из жильцов и пожарных не пострадал. "Поскольку тушили огонь водой, а не пеной, жильцам нанесен значительный материальный ущерб", - с сожалением добавил Эмурхба.

ШЕСТНАДЦАТЬ ДЕТСКИХ КНИГ С ЦВЕТНЫМИ ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ПОДГОТОВЛЕНЫ К ИЗДАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФОНДОМ РАЗВИТИЯ АБХАЗСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
19 августа. Шестнадцать детских книг с цветными иллюстрациями подготовлены к изданию Государственным фондом развития абхазского языка для детей дошкольного возраста. Издан также самоучитель по абхазскому языку. Специалисты фонда записывают цикл аудиоуроков в качестве приложения к самоучителю.
В течение года на бесплатных курсах по изучению абхазского языка обучались более 30 человек, в основном, сотрудники аппарата Кабинета Министров, администрации города Сухум, студенты физико-математического факультета Абхазского государственного университета. По словам руководителя Фонда Тали Джопуа, "слушатели, прошедшие три этапа обучения, свободно читают и пишут, однако для свободного изъяснения им потребуется пройти и 4-й этап обучения".

ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ГРУЗИНСКИЕ ПАРТИЗАНЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ ЖИТЕЛЕЙ ПРИГРАНИЧНЫХ СЕЛ ГАЛЬСКОГО РАЙОНА НЕ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ОРЕХ-ФУНДУК НА РЫНКЕ В Г. ГАЛ, А ВЫВОЗИТЬ ЕГО В ЗУГДИДСКИЙ РАЙОН ГРУЗИИ.
19 августа. Так называемые грузинские партизаны предупреждают жителей приграничных сел Гальского района не реализовывать орех-фундук на рынке в г. Гал, а вывозить его в Зугдидский район. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в Службе Государственной Безопасности. По информации, поступающей из района, "людей запугивают эмиссары Дато Шенгелия - лидера вооруженной группировки "Лесные братья", известной в Гальском районе своей диверсионно-террористической деятельностью".

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz