2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 164
13 августа 2003г. - среда

В ЧЕСТЬ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ В СУХУМЕ СОСТОИТСЯ ГАЛА-КОНЦЕРТ ОПЕРНЫХ ПЕВЦОВ ТЕАТРА ИМЕНИ СТАНИСЛАВСКОГО И НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО.

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ СЧИТАЕТ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ РАСШИРЯТЬ ФОРМАТ ПЕРЕГОВОРОВ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА

ВПЕРВЫЕ В АБХАЗИИ ИЗДАН СБОРНИК ПЬЕС ДЛЯ ФОРТЕПИАНО

 

В ЧЕСТЬ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ В СУХУМЕ СОСТОИТСЯ ГАЛА-КОНЦЕРТ ОПЕРНЫХ ПЕВЦОВ ТЕАТРА ИМЕНИ СТАНИСЛАВСКОГО И НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО.
13 августа. В честь празднования Дня Независимости Абхазии в Сухуме состоится гала-концерт оперных певцов театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Он пройдет 29 сентября на сцене Абхазского государственного драматического театра им. С. Чанба. Еще одно представление московского театра состоится в первых числах октября, в знаменитом Пицундском храме. Об этом "Апсныпресс" сообщила солистка театра, обладательница Гран-при IV международного конкурса им П. Чайковского Хибла Герзмаа.
Сегодня певицу, прибывшую на отдых на Родину, принял премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба. Глава правительства рассказал Хибле Герзмаа о мероприятиях, намеченных в связи с приближающимся Днем Независимости. По его словам, участие в праздничных мероприятиях театра Станиславского и Немировича-Данченко станет большим подарком для жителей Абхазии. Рауль Хаджимба выразил сожаление тем, что в прошлом году не смог побывать на концерте театра во время Фестиваля Классической музыки и обязательно восполнит существующий пробел и посетит 29 сентября гала-концерт театра.
В свою очередь, Хибла Герзмаа сообщила премьер-министру, что со своими друзьями из театра имени Станиславского и Немировича-Данченко намерена преподнести жителям республики в День Независимости "приятный сюрприз", секрет которого она не стала раскрывать.
По словам Хиблы Герзмаа, артисты театра Станиславского и Немировича-Данченко с удовольствием принимают приглашение в Абхазию. "Что касается лично меня, то я с огромным удовольствием выступлю на своей родной земле, тем более в честь такого праздника", - сказала певица.
На встрече присутствовали вице-премьер Владимир Зантария и министр культуры Леонид Еник.

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ СЧИТАЕТ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ РАСШИРЯТЬ ФОРМАТ ПЕРЕГОВОРОВ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА
13 августа. Представители Аджарии предлагают подключить к процессу урегулирования грузино-абхазского конфликта нейтральные страны, такие как Швейцария или Швеция. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя эти предложения, заявил в интервью агентству "Апсныпресс", что "нет смысла пересматривать сложившийся формат переговоров, тем более его расширять". По его словам, руководству Абхазии неоднократно предлагали изменять формат переговоров и подключить к процессу урегулирования представителей Греции и Турции, чтобы увеличить численность Группы стран - друзей Генерального секретаря ООН, однако абхазская сторона не соглашалась с такими предложениями.
"Если какое-либо государство поддержит наше право на самоопределение и признает нашу независимость, то тогда этот вопрос можно было бы рассмотреть. Но сегодня не в наших интересах пополнять сторонников Грузии, не поддерживающих прав Абхазии на самоопределение", - уточнил министр иностранных дел Сергей Шамба.

ВПЕРВЫЕ В АБХАЗИИ ИЗДАН СБОРНИК ПЬЕС ДЛЯ ФОРТЕПИАНО
13 августа. Впервые в Абхазии издан сборник пьес для фортепиано для детей. В сборник вошли произведения абхазских композиторов Отара Ферзба, Тото Аджапуа, Леонида Чепелянского, Василия Васильев-Пшибыльского и других. Составитель и редактор издания Нинель Бжания. Издание сборника стало возможным при содействии министерства культуры республики.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz