2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 165
14 августа 2003г. - четверг

В СУХУМЕ В ПАРКЕ СЛАВЫ СОСТОЯЛСЯ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 11-ОЙ ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ НАЧАЛА ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВОЙНЫ 1992-1993ГОДОВ

"РЕВАНШИСТСКИЕ СИЛЫ ГРУЗИИ НЕ ИЗВЛЕКЛИ УРОКИ ИЗ ПРОШЕДШЕЙ ВОЙНЫ", -ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРЕЙ ЗА МИР И СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ АБХАЗИИ ГУЛИ КИЧБА

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ВАЛЕРИЙ АРШБА ПРИНЯЛ РОДИТЕЛЕЙ ДОБРОВОЛЬЦЕВ ИЗ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ, ПОГИБШИХ ВО ВРЕМЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НАРОДА АБХАЗИИ 1992-93 ГГ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СГБ АБХАЗИИ НЕДОУМЕВАЕТ ПО ПОВОДУ ЗАЯВЛЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ПРАВОЗАЩИТНИЦЫ ЕЛЕНЫ ЛЕБЕДЕВОЙ, ПО УТВЕРЖДЕНИЯМ КОТОРОЙ В АБХАЗИИ "ДЕРЖАТ ГРУЗИНСКИХ ПЛЕННЫХ И ЗАСТАВЛЯЮТ ИХ РАБОТАТЬ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОДЗЕМНОГО ТОННЕЛЯ".

 

14 АВГУСТА - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА
Одиннадцать лет назад , 14 августа 1992 года, на территорию Абхазии вошли войска Госсовета Грузии. Тбилисские власти говорили о необходимости "охраны железной дороги", которая на деле вылилась в вооруженную агрессию против Абхазии. Верховный Совет Республики Абхазия расценил действия Госсовета Грузии как "подготовленную оккупацию территории суверенной Абхазии".
Война, длившаяся 413 дней, завершилась победой абхазского народа. В боевых действиях участвовало до 12 тысяч человек. По данным Министерства обороны с абхазской стороны погибло 2. 700 человек и более 5.000 человек получили ранения.

В СУХУМЕ В ПАРКЕ СЛАВЫ СОСТОЯЛСЯ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 11-ОЙ ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ НАЧАЛА ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВОЙНЫ 1992-1993ГОДОВ
Сухум. 14 августа. 14 августа - День памяти защитников Отечества. В этот день во всех городах и районах Абхазии возлагают венки и цветы к памятникам и могилам погибших в Отечественной войне абхазского народа 1992-1993г.г.
Митинг, посвященный 11-ой годовщине со дня начала грузино-абхазской войны 1992-1993годов состоялся в Парке Славы в Сухуме. Венки к памятнику погибших за Родину воинов возложили Вице-президент Валерий Аршба, спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Рауль Хаджимба, депутаты парламента, члены правительства, ветераны войны, родители добровольцев, воевавших в Абхазии, представители всех общественно-политический движений и партий.
"Дата 14 августа 1992 года вошла в кровавую хронику исторических событий нашей республики, как трагический день начала войны Грузии против Абхазии. Память об этом нашла отражение в многочисленных документах и фактах, воссоздающих героическую летопись Отечественной войны народа Абхазии", - отметил выступивший на митинге вице-премьер Владимир Зантария.
"Жизнь в нашей стране входит в мирное русло. 30 сентября 2003 года наш народ вместе с теми, кто оказал нам достойную поддержку в борьбе с грузинскими оккупантами, будет широко отмечать 10-летие независимости Республики Абхазия", - подчеркнул В. Зантария.

"РЕВАНШИСТСКИЕ СИЛЫ ГРУЗИИ НЕ ИЗВЛЕКЛИ УРОКИ ИЗ ПРОШЕДШЕЙ ВОЙНЫ", -ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРЕЙ ЗА МИР И СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ АБХАЗИИ ГУЛИ КИЧБА
Сухум. 14 августа. "11 лет назад грузинские оккупационные войска вероломно вторглись в Абхазию, сея на своем пути смерть, насилие, ад пожарищ. В планах Госсовета Грузии было полное уничтожение абхазского народа. Неоценимую роль в борьбе с врагом оказали добровольцы Северного Кавказа, Юга России, абхазской диаспоры за рубежом", - отметила в своем выступлении председатель Движения матерей за мир и социальную справедливость Абхазии Гули Кичба. Только из одного кабардинского села Аргудан за свободу Абхазии погибло 18 человек.
Председатель движения матерей заявила о том, что "реваншистские силы Грузии не извлекли уроки из прошедшей войны. От рук грузинских террористов гибнут военнослужащие абхазской армии, миротворцы и мирные люди". "Особенно активизировались диверсанты в эти дни, в преддверии 10-ой годовщины дня победы в Отечественной войне Абхазии 1992-1993г.г., о чем свидетельствует гибель четверых таможенников в Гальском районе", - подчеркнула Гули Кичба. По ее мнению, такие действия со стороны Грузии не способствуют мирному процессу.
Председатель движения матерей "За мир и социальную справедливость" выразила сожаление в связи с отсутствием должной оценки действиям грузинских террористов со стороны международных наблюдателей и группы друзей Генерального секретаря ООН.

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ВАЛЕРИЙ АРШБА ПРИНЯЛ РОДИТЕЛЕЙ ДОБРОВОЛЬЦЕВ ИЗ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ, ПОГИБШИХ ВО ВРЕМЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НАРОДА АБХАЗИИ
14 августа. Вице-президент Абхазии Валерий Аршба принял родителей добровольцев из Кабардино-Балкарии, погибших во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг.Отцы и матери погибших добровольцев в эти дни по приглашению правительства Абхазии отдыхают в Пицунде.
На приеме у вице-президента присутствовали спикер парламента Н. Ашуба, премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба, члены правительства, представители Движение матерей "За мир и социальную справедливость".
"10 лет прошло со дня окончания войны, но Грузия не перестает думать о военном методе урегулирования взаимоотношений, постоянно засылая свои террористические группы" - сказал В. Аршба. При этом он заявил, что руководство Абхазии никогда не свернет с избранного пути - строительства независимого суверенного государства, за что сложили свои головы сыны Абхазии и прибывшие на помощь братья из Северного Кавказа и Юга России".
Вице-президент выразил благодарность родителям погибших добровольцев за то, что они воспитали таких сынов, которые не пожалели своих жизней для защиты народа Абхазии от грузинской оккупации.
Валерий Аршба передал родным добровольцев приветствия от президента Владислава Ардзинба.
Отец добровольца Аскера Дзагоева - Амирхан поблагодарил руководство Абхазии за внимание, оказанное родителям добровольцев. "Мы гордимся тем, что наши сыновья встали на защиту Абхазии и сложили за это головы. Пускай все знают, что абхазы в своей борьбе не одиноки", - сказал Дзагоев.
Зельма Науржанова - мать Ибрагима Науржанова, сказала, что ее сын знал - куда и зачем идет. "Мы считаем, что наши дети не погибли, потому что Абхазия победила. Когда спокойно в Абхазии - спокойно и в Кабарде", - сказала она.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СГБ АБХАЗИИ НЕДОУМЕВАЕТ ПО ПОВОДУ ЗАЯВЛЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ПРАВОЗАЩИТНИЦЫ ЕЛЕНЫ ЛЕБЕДЕВОЙ, ПО УТВЕРЖДЕНИЯМ КОТОРОЙ В АБХАЗИИ "ДЕРЖАТ ГРУЗИНСКИХ ПЛЕННЫХ И ЗАСТАВЛЯЮТ ИХ РАБОТАТЬ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОДЗЕМНОГО ТОННЕЛЯ".
14 августа. Заявление российского правозащитника Елены Лебедевой, по утверждениям которой "на территории Бзыбского ущелья Абхазии держат грузинских пленных и заставляют их работать на строительстве подземного тоннеля с выходом на Северный Кавказ" вызывает недоумение и является ничем иным как намеренной дезинформацией. Так прокомментировал председатель СГБ Гиви Агрба интервью данное лидером Международного антифашистского движения Еленой Лебедевой грузинским СМИ. "Бзыбское ущелье - одно из самых посещаемых туристами мест в Абхазии. Здесь же расположено знаменитое на весь мир озеро Рица. Надо обладать недюжинной фантазией, чтобы говорить о каких-то концентрационных лагерях и мифических тоннелях. В Абхазии находятся миротворческие силы СНГ и военные наблюдатели Миссии ООН, а также ряд международных организаций, которые периодически проводят мониторинг территории Абхазии. Однако ни одно из вышеупомянутых организаций ни разу не фиксировало подобных фактов", - сообщил агентству "Апсныпресс" Гиви Агрба.
Глава Службы государственной безопасности через СМИ приглашает Елену Лебедеву вместе с экспертами посетить Абхазию и провести мониторинг территории Бзыбского ущелья, чтобы она сама убедилась в своей неправоте.
В свою очередь агентству "Апсныпресс" в министерстве иностранных дел Абхазии заявили, что никогда не слышали о существовании организации с таким претенциозным названием, как "Международное антифашистское движение". Так же им ничего неизвестно о Елене Лебедевой, и о ее правозащитной деятельности. "Сотрудники информационно-аналитического отдела долго копались в Интернете, с целью узнать, кто такая Елена Лебедева и найти хоть какую-нибудь информацию о руководимой ей организации. Однако поиски не увенчались успехом, комментировать же надуманные обвинения никому не известного человека, мы не собираемся" - сообщил "Апсныпресс" начальник информационно-аналитического отдела МИД Абхазии Мартин Таркил.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz