2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 159
5 августа 2003г. - вторник

В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ, ТАМОЖЕННЫЕ ПОСТЫ, РАБОТАЮЩИЕ В ЭТОМ РАЙОНЕ, ПЕРЕВЕДЕНЫ НА УСИЛЕННЫЙ РЕЖИМ НЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ

ПО ФАКТУ ГИБЕЛИ ТАМОЖЕННИКОВ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ БУДЕТ ПРОВЕДЕНО СЛУЖЕБНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

ЛЕОНИД ГАБЛИЯ: "ГРУЗИНСКАЯ ДИВЕРСИОННАЯ ГРУППА ЯВЛЯЕТСЯ ОРГАНИЗАТОРОМ И ИСПОЛНИТЕЛЕМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ"

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ И МЭР СУХУМА НАХОДЯТСЯ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ПРОШЛО ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ПО ПРАЗДНОВАНИЮ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ НАРОДА АБХАЗИИ 1992-93 Г.Г

ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛЕТНИЙ УНИВЕРСИТЕТ "МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ" ОТКРЫЛСЯ СЕГОДНЯ В ПИЦУНДЕ

ФНС СЧИТАЕТ, ЧТО СЕГОДНЯ НЕОБХОДИМА ШИРОКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РАБОТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ

ВОПРОСЫ ОБУСТРОЙСТВА НОВОГО АВТОМОБИЛЬНОГО МОСТА ЧЕРЕЗ РЕКУ ПСОУ ОБСУЖДАЛИСЬ СЕГОДНЯ НА РОССИЙСКО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧЕ НА КПП "ПСОУ".

В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РАССМАТРИВАЛИСЬ ВОПРОСЫ ПРИСВОЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КЛАССНЫХ ЧИНОВ РАБОТНИКАМ АППАРАТА СУДОВ.

 

В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ, ТАМОЖЕННЫЕ ПОСТЫ, РАБОТАЮЩИЕ В ЭТОМ РАЙОНЕ, ПЕРЕВЕДЕНЫ НА УСИЛЕННЫЙ РЕЖИМ НЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ
5 августа. В связи с терактом, произошедшим 4 августа в селе Чубурхиндж, распоряжением председателя Государственного таможенного комитета Абхазии Григория Еник все посты таможни, расположенные в Гальском районе переведены на усиленный режим несения службы.
Как сообщил агентству "Апсныпресс" побывавший на месте происшествия министр внутренних дел Беслан Бейя, по предварительным данным следствия микроавтобус с таможенниками был подорван заложенным у обочины дороги снарядом фугаса. После этого по автомобилю из-за засады, устроенной грузинской вооруженной группой, состоящей из пяти человек, был открыт автоматный огонь. По показаниям очевидцев преступления, нападавшая группа после совершения теракта ушла на территорию Грузии.
Как известно, 4 августа, приблизительно в 14 часов в Гальском районе грузинская бандгруппа совершила очередной террористический акт, в результате которого погибли четыре сотрудника абхазской таможни - Мурман Харчилава, Замир Кация, Юрий Ефремиди и Вадим Адлейба. Еще трое таможенников - Анзор Сакания, Адгур Бения и Астамур Хаджимба получили ранения различной степени тяжести. По сообщению медиков, состояние здоровья раненых стабильное.

ПО ФАКТУ ГИБЕЛИ ТАМОЖЕННИКОВ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ БУДЕТ ПРОВЕДЕНО СЛУЖЕБНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ
5 августа. Обострению ситуации в Гальском районе посвящалось закрытое совещание в Кабинете Министров, проходившее под председательством премьер-министра Рауля Хаджимба.
По факту гибели таможенников в Гальском районе будет проведено служебное расследование, по окончании которого понесут наказание лица, отвечающие за безопасность.
На совещании обсуждался план совместных действий по укреплению мер безопасности структур, работающих в Гальском районе. Об этом сказал агентству "Апсныпресс" первый вице-премьер Астамур Тарба.

ЛЕОНИД ГАБЛИЯ: "ГРУЗИНСКАЯ ДИВЕРСИОННАЯ ГРУППА ЯВЛЯЕТСЯ ОРГАНИЗАТОРОМ И ИСПОЛНИТЕЛЕМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ"
5 августа. "Грузинская диверсионная группа является организатором и исполнителем террористического акта в Гальском районе" - заявил в интервью агентству "Апсныпресс" заместитель министра внутренних дел Леонид Габлия. По его словам, оперативная группа, занимающаяся расследованием инцидента на месте происшествия обнаружила детали от взрывных устройств, брошенный преступниками автомобиль "УАЗ," а также маски и черные косынки диверсантов.
Касаясь заявлений грузинских властей в СМИ о том, что инцидент произошел из-за внутренних разборок между таможенниками, Леонид Габлия подчеркнул, что это "традиционная дезинформация".

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ И МЭР СУХУМА НАХОДЯТСЯ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
5 августа. Вице-президент Валерий Аршба и глава администрации Сухума Леонид Лолуа по приглашению губернатора Орловской области Егора Строева приняли сегодня участие в юбилейных торжествах приуроченных к шестидесятилетию освобождения Орла от фашисткой оккупации времен Великой Отечественной войны. Кроме участия в праздничных мероприятиях, предполагается, что делегация Абхазии проведет переговоры с руководством Орловской области, на которых будут рассмотрено ряд совместных экономических проектов.

ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ПРОШЛО ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ПО ПРАЗДНОВАНИЮ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ НАРОДА АБХАЗИИ 1992-93 Г.Г.
5 августа. Под председательством премьер-министра Рауля Хаджимба прошло очередное заседание оргкомитета по празднованию десятилетия победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-93 годов.
На встрече члены оргкомитета детально откорректировали смету расходов для проведения праздничных мероприятий. По поручению главы правительства, министерству культуры поручено в ближайшее время разработать запасной вариант проведения культурно-массовых мероприятий, который может быть задействован в день празднования юбилея в случае ненастной погоды.
Генеральный директор Государственной компании "Абхазстрой" Борис Аршба доложил о ходе восстановительных работ на столичной набережной и Республиканском стадионе. По словам Аршба, "на объектах все работы ведутся согласно существующему графику, а в случае со стадионом даже с его опережением".
*** Сегодня же под председательством вице-премьера Владимира Зантария состоялось заседание комиссии по уточнению списков погибших во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг. защитников Апсны.

ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛЕТНИЙ УНИВЕРСИТЕТ "МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ" ОТКРЫЛСЯ СЕГОДНЯ В ПИЦУНДЕ
5 августа. В Пицунде открылся второй по счету Международный летний университет "Международные отношения в современном мире". Курс лекций в летнем университете для 36 слушателей из Абхазии, Азербайджана, Армении, Нагорного Карабаха, России (Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Марий Эл, Чечня, Дагестан), Киргизии, Казахстана, Турции, Германии, Нидерландов и США, будут вести преподаватели американец Питер Ратлэнд и россиянин Сергей Медведев.
В церемонии открытия летнего университета приняли участие министр иностранных дел Сергей Шамба и министр среднего, средне-специального и высшего образования, ректор Абхазского госуниверситета Алеко Гварамия.
Летний университет организован британской неправительственной организацией "Ресурсы примирения", которая в связи с грузино-абхазским конфликтом осуществляет в регионе программу по проблемам трансформации конфликта и развития гражданского общества.
"Финансируемый Фондом британского правительства по предотвращению глобальных конфликтов программа нацелена на поддержку гражданского общества, анализ и диалог между сторонами, разделенными конфликтом, предоставление возможностей для обсуждения путей преобразований в социальной, политической и экономической сферах на основе демократических и ненасильственных взаимоотношений", - отмечается в пресс-релизе Университета. Международный летний университет проводится в партнерстве с неправительственными организациями в Абхазии - Центром гуманитарных программ и Медиа-клубом.
Программа университета посвящена международным отношениям, системам управления и вопросам, связанным с проблемами конфликтов.
Первый международный летний университет был организован в сентябре 2002 года и был посвящен проблемам современной политики и международных отношений. Университет собрал более 30 молодых людей со всего Кавказа и дальнего зарубежья, представлявших различные профессии и специальности.
Международный летний университет продлится 2 недели и завершится 19 августа.

ФНС СЧИТАЕТ, ЧТО СЕГОДНЯ НЕОБХОДИМА ШИРОКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РАБОТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ
5 августа. Партии, общественно-политические движения, общественные организации понимают важность законотворческих процессов и считают, что сегодня необходима широкая общественная поддержка работы Народного Собрания. Об этом говорится в заявлении Форума народного Согласия (ФНС), распространенном сегодня. По мнению авторов заявления, "эффективная законотворческая деятельность Парламента подведет итог очередному этапу в становлении нашего независимого государства, основанного на демократических принципах, закрепленных в конституции Абхазии".
ФНС призывает Народное Собрание ускорить процесс рассмотрения и принятия новых законов, в первую очередь о выборах на всех уровнях, а также поправок к Конституции, обеспечивающих сбалансированное распределение полномочий между всеми ветвями власти, закона о СМИ. Усовершенствования требуют законы о социальной защите населения, в том числе ветеранов войны, о налогообложении и приватизации и т. д. По мнению авторов заявления, "именно на решении этих задач должен сегодня сосредоточиться парламент".
ФНС надеется, что и другие ветви власти с пониманием отнесутся к необходимости серьезных перемен и будут готовы к более эффективному взаимодействию с парламентом и общественно-политическими институтами Абхазии.
"Реформирование системы власти, изменение избирательного законодательства, широкий диалог в обществе, политическое сотрудничество партий и движений, гражданских организаций, всех здоровых сил в обществе - вот та основа, которая поможет нашему обществу преодолевать трудности в строительстве правового демократического государства", - подчеркивается в заявлении ФНС.
Под заявлением подписались представители ОПД "Амцахара", "Аитаира", Народной партии, Федерации независимых профсоюзов Абхазии, ЦГП, Движения матерей за мир и социальную справедливость, Ассоциации женщин Абхазии, Союза писателей, Детского фонда, Благотворительного Фонда им. Зураба Ачба, Центра реабилитации "АИС", Союза художников и Совета старейшин Абхазии.

ВОПРОСЫ ОБУСТРОЙСТВА НОВОГО АВТОМОБИЛЬНОГО МОСТА ЧЕРЕЗ РЕКУ ПСОУ ОБСУЖДАЛИСЬ СЕГОДНЯ НА РОССИЙСКО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧЕ НА КПП "ПСОУ".
5 августа. Вопросы обустройства нового автомобильного моста через реку Псоу обсуждались сегодня на российско-абхазской встрече на КПП "Псоу".Российскую сторону представляют представители администрации города Адлера, абхазскую - генеральный директор госкомпании "Абхазавтодор" Олег Петров, начальник Государственной службы по строительству и архитектуре Марина Аршба.

В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РАССМАТРИВАЛИСЬ ВОПРОСЫ ПРИСВОЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КЛАССНЫХ ЧИНОВ РАБОТНИКАМ АППАРАТА СУДОВ.
5 августа. Вопросы присвоения квалификационных классных чинов работникам аппарата судов рассматривались сегодня в министерстве юстиции на заседании квалификационной коллегии судей. Как сообщил агентству "Апсныпресс" министр юстиции Тенгиз Лакербай, на следующем заседании коллегии будет рассматриваться вопрос об ответственности судей, допустивших нарушения в своей судебной практике.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz