1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 250
12 декабря 2003г. - пятница

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АБХАЗИИ ВСТРЕТИЛСЯ С ЧЛЕНАМИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ МИССИИ ООН, ЗАНИМАВШЕЙСЯ ОЦЕНКОЙ СИТУАЦИИ В ГАЛЬСКОМ, ТКУАРЧАЛЬСКОМ И ОЧАМЧИРСКОМ РАЙОНАХ

АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ТРЕБУЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТИЯ АВТАНДИЛА ИОСЕЛИАНИ НА ВСТРЕЧАХ АБХАЗСКОЙ И ГРУЗИНСКОЙ КОМИССИЙ ПО ВОПРОСАМ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

В СЕЛЕ ЧУБУРХИНДЖ ГАЛЬСКОГО РАЙОНА УБИТ ДВАДЦАТИВОСЬМИЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ СЕЛА МАРКУЛА ОЧАМЧИРСКОГО РАЙОНА

СООБЩЕНИЕ РОССИЙСКИХ СМИ О ВВЕДЕНИИ ГРУЗИНСКОГО СПЕЦНАЗА В ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ГАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА








ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АБХАЗИИ ВСТРЕТИЛСЯ С ЧЛЕНАМИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ МИССИИ ООН, ЗАНИМАВШЕЙСЯ ОЦЕНКОЙ СИТУАЦИИ В ГАЛЬСКОМ, ТКУАРЧАЛЬСКОМ И ОЧАМЧИРСКОМ РАЙОНАХ
12 декабря. Премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба встретился с членами рабочей группы миссии ООН, занимавшейся оценкой ситуации в Гальском, Ткуарчальском и Очамчирском районах.
Во встрече, которая проходила без участия журналистов, приняли участие вице-премьер Эмма Тания, министр иностранных дел Сергей Шамба, помощник президента Астамур Тания.
Руководитель группы Лоренс Кларк поблагодарил руководство Абхазии за поддержку экономических проектов, предлагаемых к осуществлению миссией ООН в восточной части Абхазии.
Согласно выводам рабочей группы, приоритетным направлением для дальнейшей поддержки со стороны миссии ООН станет развитие малого бизнеса в области сельского хозяйства, а также оказание помощи сельским школам.
"Наша группа исследовала возможности реабилитации этих регионов, и наметила приоритеты в экономической области. Для нас эта работа - часть мирного процесса", - сказал Лоренс Кларк. По его словам, работа, проведенная в районах, "позволила получить большой объем информации о степени разрушения инфраструктуры районов".
Глава внешнеполитического ведомства республики Сергей Шамба выразил сожаление в связи с тем, что "практически все предлагаемые международными организациями экономические и социальные проекты, зачастую бывают связаны с решением политических аспектов".
В свою очередь вице-премьер Эмма Тания по окончании встречи в интервью "Апсныпресс" заявила, что "экономические проекты международных организаций, реализуемые на территории Абхазии, возможно, получат и дальнейшую поддержку со стороны правительства, если они не будут упираться в решение политических вопросов". "На данном этапе это взаимоисключающие вопросы", - добавила Эмма Тания.

АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ТРЕБУЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТИЯ АВТАНДИЛА ИОСЕЛИАНИ НА ВСТРЕЧАХ АБХАЗСКОЙ И ГРУЗИНСКОЙ КОМИССИЙ ПО ВОПРОСАМ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ
12 декабря. Встреча представителей абхазской и грузинской комиссии по розыску пропавших без вести в ходе грузино-абхазской войны состоялась в Гальском районе, на КПП "Ингур". Абхазскую сторону представлял председатель комиссии Роберт Басария, грузинскую - член комиссии Али Чадунели.
Встреча состоялась по инициативе грузинской стороны. На ней, согласно достигнутой в Очамчире 17 ноября договоренности, грузинская сторона должна была представить информацию о пропавших без вести с абхазской стороны в период Отечественной войны 1992-1993г.г.
"К большому сожалению, нам так и не представили какой-либо полезной информации о местах захоронений абхазских солдат и мирных граждан, пропавших без вести в период Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993г.г. В связи с этим мы выразили протест представителю грузинской комиссии. Кроме того, абхазская сторона на встрече заявила о необходимости непосредственного участия в аналогичных встречах председателя грузинской комиссии по вопросам без вести пропавших Автандила Иоселиани", - сообщил агентству "Апсныпресс" по окончании встречи Роберт Басария.

В СЕЛЕ ЧУБУРХИНДЖ ГАЛЬСКОГО РАЙОНА УБИТ ДВАДЦАТИВОСЬМИЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ СЕЛА МАРКУЛА ОЧАМЧИРСКОГО РАЙОНА
12 декабря. В селе Чубурхиндж Гальского района убит двадцативосьмилетний житель села Маркула Очамчирского района Денис Хурхумал. Как сообщили агентству "Апсныпресс" в отделе внутренних дел Гальского района, Денис Хурхумал заехал на автомашине в село для закупки оптом мандарин и в ночь с 11 на 12 декабря был ограблен и убит неустановленными преступниками, которые впоследствии скрылись на его автомобиле. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Гальского РОВД удалось обнаружить угнанный автомобиль в лесном массиве. По факту убийства возбуждено уголовное дело. В правоохранительных органах Гальского района не исключают, что к убийству Хурхумала могут быть причастны диверсионно-террористические группы, засылаемые в Абхазию с территории Грузии.

СООБЩЕНИЕ О ВВЕДЕНИИ ГРУЗИНСКОГО СПЕЦНАЗА В ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
12 декабря. Сообщение российских СМИ о вводе грузинского спецназа в Южную Осетию в населенный пункт Мегврикиси, распространенное 11 декабря, не соответствует действительности. Об этом корреспонденту агентства "Апсныпресс" по телефону заявил помощник главы правительства Южной Осетии Константин Тедеев. "Село Мегврикиси, о котором идет речь, находится на территории Грузии. Что же касается обстановки в Республике Южная Осетия, то она спокойная и никаких эксцессов не было", - уточнил Тедеев.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ГАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА
12 декабря. Финансирование Гальского государственного гуманитарного колледжа будет осуществляться из республиканского бюджета, так как бюджет района не в состоянии его содержать. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в Кабинете Министров. Проект бюджета предварительно согласован и будет утвержден на предстоящем заседании правительства. В колледже, который был открыт более года назад, и где обучается до 400 учащихся, готовят преподавателей русского языка и литературы, педагогов и методистов начального образования.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz