1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 255
19 декабря 2003г. - пятница

ИСПОЛНИЛОСЬ 11 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

ОБСТАНОВКА В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ УХУДШИЛАСЬ В СВЯЗИ С ИМЕВШИМИ МЕСТО УБИЙСТВАМИ И ПОХИЩЕНИЕМ ЛЮДЕЙ

НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ РАЗРЕШИЛО ВЫДЕЛИТЬ В ПИЦУНДЕ ПОЛТОРА ГЕКТАРА ЗЕМЛИ МОСКОВСКОМУ ИНСТИТУТУ СТАЛИ И СПЛАВОВ

В СУХУМСКОМ УПРАВЛЕНИИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД ВПЕРВЫЕ ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЧАЛ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ ПУЛЬТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО НАБЛЮДЕНИЯ

ДЕФИЛЕ В АБХАЗСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ДРАМТЕАТРЕ





ИСПОЛНИЛОСЬ 11 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.
19 декабря. Исполнилось 11 лет со дня образования Службы государственной безопасности Республики Абхазия. В связи с этим личный состав СГБ возложил сегодня цветы и венки к Мемориалу славы в Сухуме.
В СГБ состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали вице-президент Валерий Аршба, Спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Рауль Хаджимба, министр внутренних дел Абесалом Бейя, руководитель администрации президента Геннадий Гагулия, министр обороны Вячеслав Эшба, председатель ГТК Григорий Еник, бывший председатель СГБ, нынешний глава администрации Сухумского района Зураб Агумава. Председатель СГБ Гиви Агрба поздравил весь личный состав СГБ с профессиональным праздником, ряду работников присвоены очередные воинские звания, вручены памятные подарки и объявлена благодарность. Собравшиеся почтили минутой молчания память сотрудников СГБ, погибших при исполнении служебного долга.
Вице-президент Валерий Аршба зачитал поздравительный адрес Президента Владислава Ардзинба. "На протяжении всего послевоенного периода Абхазия подвергается нападениям со стороны диверсионно-террористических формирований, засылаемых властями Грузии. В свете этого борьба с терроризмом является одной из главнейших направлений в деятельности СГБ", - отмечается в поздравлении главы государства.
Владислав Ардзинба заверил, что органы государственной власти Абхазии будут оказывать всестороннюю помощь и поддержку Службе Государственной безопасности, в первую очередь, в сфере материально-технического обеспечения. Президент пожелал всем работникам СГБ счастья, благополучия, успехов в службе на благо нашей Родине. Сегодня же в здании СГБ открыта мемориальная доска в память о девяти сотрудниках Органов Государственной безопасности Абхазии, погибших при исполнении служебных обязанностей.
ОБСТАНОВКА В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ УХУДШИЛАСЬ В СВЯЗИ С ИМЕВШИМИ МЕСТО УБИЙСТВАМИ И ПОХИЩЕНИЕМ ЛЮДЕЙ
19 декабря. Обстановка в Зоне Безопасности ухудшилась в связи с имевшими место убийствами и похищением людей, - отмечали участники плановой четырехсторонней встречи в Чубурхиндж Гальского района.
Как сообщил агентству "Апсныпресс" глава администрации Гальского района Руслан Кишмария, за прошедшую неделю были зарегистрированы вооруженные грабежи двух автобусов в районе в села Лекухона. Лица, причастные к этим преступлениям, скрываются на грузинской стороне. "Грабежи участились и в нижней зоне", - отметил Руслан Кишмария. По его мнению, ухудшение криминогенной ситуации в Гальском районе связано не только с начавшимся "мандариновым" сезоном, но и с политическими процессами в соседней Грузии, в результате которых полностью сменилось руководство администрации и полиции Зугдидского района.
"Важно и то, что новый министр внутренних дел Грузии дал команду разоружить вооруженные группировки "Лесных братьев", что повлечет за собой их вытеснение в Гальский район Абхазии, что несомненно дестабилизирует обстановку в зоне грузино-абхазского конфликта", - сказал Руслан Кишмария.
На встрече прокурор Зугдидского района Грузии Мебрдзол Чкадуа предложил 23 декабря организовать встречу руководителей силовых структур Гальского, Очамчирского, Ткуарчальского районов Абхазии с начальниками полиций Зугдидского и Цаленджихского районов Грузии. Руслан Кишмария считает, что грузино-абхазская встреча на этом уровне была бы полезна, и способствовала бы выявлению наиболее острых вопросов и дальнейшие пути их разрешения.

НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ РАЗРЕШИЛО ВЫДЕЛИТЬ В ПИЦУНДЕ ПОЛТОРА ГЕКТАРА ЗЕМЛИ МОСКОВСКОМУ ИНСТИТУТУ СТАЛИ И СПЛАВОВ
19 декабря. Народное Собрание своим постановлением разрешило выделить в Пицунде полтора гектара земли Московскому институту стали и сплавов, дополнительно к ранее переданным 0,5 гектарам для строительства базы отдыха и устройства парковой зоны.
По словам депутата Виталия Тарнава, представлявшего на рассмотрение депутатов проект постановления, МИСиС уже несколько лет оказывает финансовую помощь жилищно-коммунальному хозяйству курорта и школам Пицунды. Кроме того, московский ВУЗ ежегодно предоставляет на бесплатной основе гражданам Абхазии десять мест для учебы.

В СУХУМСКОМ УПРАВЛЕНИИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД ВПЕРВЫЕ ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЧАЛ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ ПУЛЬТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО НАБЛЮДЕНИЯ
19 декабря. В Сухумском управлении внутренних дел МВД впервые за десять лет начал функционировать пульт централизованного наблюдения. Как сообщили агентству "Апсныпресс" в МВД республики, благодаря установке нового оборудования в городе удалось предотвратить несколько ограблений. С пульта центрального наблюдения сигнал тревоги поступает в дежурную часть, после чего на место, откуда сработала сигнализация, сразу же выезжает милицейская группа.
Новый вид охранных услуг функционирует даже в том случае, если отключается электричество. Сегодня этой службой уже охраняется несколько десятков офисов, организаций и частных квартир.

ДЕФИЛЕ В АБХАЗСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ДРАМТЕАТРЕ
18 декабря. Показ авторской коллекции абхазского дизайнера Эльвиры Арсалия под названием "Неожиданные параллели" прошел в фойе Абхазского драматического театра имени Самсона Чанба.
В коллекцию Э. Арсалия входят двенадцать моделей летней женской одежды, выполненные в технике холодный батик.
На показе присутствовали вице-премьер Владимир Зантария, депутаты Парламента, представители международных организаций.
"Интересный поиск Эльвиры Арсалия вносит определенный колорит в нашу сегодняшнюю культурную действительность", - сказал вице-премьер Владимир Зантария. По его мнению, художественное решение молодого дизайнера представлено достаточно оригинально, и необходимо непременно его развивать и поддерживать".
В середине ноября, коллекция Эльвиры Арсалия, представленная в Москве на международном конкурсе молодых дизайнеров "Новый взгляд", заняла второе место.




РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz