1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 259
25 декабря 2003г. - четверг

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИЗНАЛО КРАЙНЕ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ РАБОТЫ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ.

В АБХАЗИИ БУДУТ ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ АВТОНОМЕРНЫЕ ЗНАКИ

С 1 ЯНВАРЯ ВВОДИТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДОПЛАТА РАБОТНИКАМ С УЧЕНЫМИ СТЕПЕНЯМИ

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ЗАНТАРИЯ СЧИТАЕТ ЛИШЕННЫМИ ВСЯКОГО СМЫСЛА МНОГИЕ НАЗВАНИЯ НОВЫХ ФИРМ И ПРЕДПРИЯТИЙ

ПОДГОТОВКЕ К ВЫБОРАМ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОСВЯЩАЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ У НОВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА ГЕННАДИЯ ГАГУЛИЯ

НЕСМОТРЯ НА ВВОД НОВОГО МОСТА ПЕШЕХОДЫ ПРОДОЛЖАЮТ СТАЛКИВАТЬСЯ С БОЛЬШИМИ ПРОБЛЕМАМИ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ РОССИЙСКО-АБХАЗСКОЙ ГРАНИЦЫ








ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИЗНАЛО КРАЙНЕ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ РАБОТЫ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ.
25 декабря. Крайне низким признан уровень работы Госавтоинспекции МВД Республики Абхазия по обеспечению безопасности дорожного движения, сегодня на заседании Кабинета Министров.
В последнее время в республике увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. Значительную часть зарегистрированных нарушений на дорогах совершают водители, управляющие автотранспортными средствами в нетрезвом состоянии.
За 12 месяцев сотрудники ГАИ выявили 43738 правонарушений, из них 1380 нарушений связаны с управлением автотранспортными средствами в нетрезвом состоянии. За 11 месяцев по республике зарегистрировано 117 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 50 человек, а 214 ранено. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 110 ДТП, погибло 35 человек, ранено 161.
На заседании правительства отмечалось, что к злостным нарушителям правил дорожного движения, в том числе и к некоторым чиновникам не применяются эффективные меры воздействия. Профилактическая работа с нарушителями сводится лишь к наложению штрафов, что свидетельствует об отсутствии практики применения жестких мер в отношении нарушителей правил дорожного движения. Только 163 водителя лишены водительских прав из-за совершения серьезных аварий.
Правительство потребовало от МВД рассмотреть вопрос о пребывании в подразделениях Госавтоинспекции 20 сотрудников, проявивших некомпетентность в работе. Кабинет Министров предупредил руководство МВД и УГАИ ужесточить прием на службу в органы ГАИ, который будет осуществляться только после прохождения тестирования и сдачи соответствующих экзаменов. МВД поручено активизировать службу собственной безопасности по выявлению и пресечению фактов поборов со стороны сотрудников ГАИ.
На заседании правительства в числе причин ДТП называли и плохое состояние автомобильных дорог, поврежденного асфальтового покрытия, отсутствия дорожных знаков.
В целях повышения профессионального уровня личного состава ГАИ на базе Сухумской средней школы милиции будут организованы курсы переподготовки сотрудников. "За крайне низкий уровень работы ГАИ мы будем жестко спрашивать с руководства министерства внутренних дел и органов Управления Госавтоинспекции", - подчеркнул на заседании премьер-министр Рауль Хаджимба.

В АБХАЗИИ БУДУТ ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ АВТОНОМЕРНЫЕ ЗНАКИ
25 декабря. В Абхазии будут введены новые государственные автономерные знаки. На новых трафаретах будет изображен государственный флаг Республики Абхазия, а сами номера позволят определять районы республики. Новые абхазские номера будут признаны и на территории Российской Федерации. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в Кабинете Министров.

С 1 ЯНВАРЯ ВВОДИТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДОПЛАТА РАБОТНИКАМ С УЧЕНЫМИ СТЕПЕНЯМИ.
25 декабря. Кабинет Министров с 1 января устанавливает ежемесячную доплату работникам, имеющим ученые степени доктора наук в размере 400 рублей и кандидата наук - 200 рублей. Установлены оклады за звание действительного члена Академии наук Республики Абхазия - 1 000 рублей в месяц и члена-корреспондента - 500 рублей в месяц.

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ЗАНТАРИЯ СЧИТАЕТ ЛИШЕННЫМИ ВСЯКОГО СМЫСЛА МНОГИЕ НАЗВАНИЯ НОВЫХ ФИРМ И ПРЕДПРИЯТИЙ
25 декабря. Вопросам производства рекламно-информационных материалов и адресных вывесок на абхазском языке посвящалось совещание, которое провел в среду, 24 декабря, вице-премьер Владимир Зантария.
"К сожалению в большинстве названий различных организаций, фирм и предприятий не нашли отражение элементы абхазской культуры. Часто названия лишены всякого смысла", - сказал на совещании вице-премьер. По мнению Зантария, министерство юстиции при регистрации различных фирм должно обращать внимание на их названия. "Мы трепетно относимся к русскому языку и культуре, но порой игнорируем родной язык", - заметил он.
Владимир Зантария согласился с таким мнением, но считает, что "в связи с этой ситуацией Минюст должен обратиться с законотворческой инициативой в Парламент". "Вы сами должны инициировать этот процесс и восполнить существующий серьезный пробел", - подчеркнул вице-премьер.
Вице-премьер поручил Государственному фонду развития абхазского языка в двухнедельный срок разработать перечень рекомендуемых названий. "У нас богатейший эпос, множество образов и символов, красивых и звучных. Они должны служить рекламе всей нашей народной культуре", - подчеркнул Зантария.
Что касается министерства юстиции, то, по словам главного специалиста отдела регистрации уставов Аиды Губаз, у них нет никаких нормативных актов, регламентирующих порядок выбора названий организаций, учреждений и фирм. "Мы не имеем права заставлять людей придерживаться каких-то определенных названий, у нас есть право лишь предлагать", - сказала на совещании А. Губаз.

ВЫБОРАМ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОСВЯЩАЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ У НОВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА ГЕННАДИЯ ГАГУЛИЯ
25 декабря. Руководитель аппарата администрации президента Геннадий Гагулия провел совещание с главами администраций районов. Как сообщили "Апсныпресс" в пресс-службе администрации президента, на совещании обсуждался круг вопросов, касающихся четкости и эффективности работы исполнительных властей на местах, а также организации выборов в органы местного самоуправления весной 2004 года.
На совещании особое внимание уделялось освещению выборов в СМИ, привлечению общественности к выборам. Гагулия потребовал от руководителей администраций районов представить проекты о внесении изменений и дополнений в бюджет будущего года, предусматривающие статьи расходов по демонтажу ветхих зданий.

НЕСМОТРЯ НА ВВОД НОВОГО МОСТА ПЕШЕХОДЫ ПРОДОЛЖАЮТ СТАЛКИВАТЬСЯ С БОЛЬШИМИ ПРОБЛЕМАМИ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ РОССИЙСКО-АБХАЗСКОЙ ГРАНИЦЫ
25 декабря. Сложности, с которыми сталкиваются пешеходы при пересечении российско-абхазской границы по реке Псоу, обсуждались на совещании у вице-президента Валерия Аршба.
Вице-президент выразил озабоченность в связи с тем, что несмотря на ввод нового моста и разделение пешеходного и транспортного потоков, ситуация на границе не улучшилась. Более всего страдают пешеходы, скапливающиеся на мосту.
По мнению председателя Государственного таможенного комитета Григория Еник, "столпотворение на пешеходном мосту создается искусственно работниками российских ведомств, работающих на границе". "Из 8 ячеек по пропуску пешехода, чаще всего работает одна или две, что создает огромные очереди", - сказал Г. Еник. Искусственно удерживается и поток автомашин на автомобильном мосту.
Вице-президент обратился к руководителям служб, работающих на границе, предпринять все возможные меры для улучшения ситуации с пересечением границы в первую очередь пешеходами.



РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz