1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 258
24 декабря 2003г. - среда

ЖЮРИ КОНКУРСА МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ ОТОБРАНО 8 ПРОЕКТОВ

В 2004 ГОДУ МККК ПРОДОЛЖИТ ОКАЗАНИЕ ПОДДЕРЖКИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОЕКТОВ "ВОКРУГ ТЕБЯ - МИР…" И "МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО".

В ШТАДТ-ШЛЯЙНИНГЕ СОСТОЯЛАСЬ ДВЕНАДЦАТАЯ ВСТРЕЧА ЦИКЛА СЕМИНАРОВ - ДИАЛОГОВ ПО ГРУЗИНО-АБХАЗСКОМУ КОНФЛИКТУ И МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ

СИЛЬНЫЙ ПОЖАР ПРОИЗОШЕЛ СЕГОДНЯ В ЗДАНИИ ЗАВОДА "СУХУМПРИБОР"

12.400 ТОНН ЦИТРУСОВЫХ ВЫВЕЗЕНЫ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ

СТОИМОСТЬ ОДНОГО БАЛЛОНА ГАЗА ВОЗРАСТЕТ ОТ 150 ДО 180 РУБЛЕЙ.

В АБХАЗИИ СОЗДАЕТСЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА АМПУТАНТОВ

ГЛАВНАЯ ЕЛКА СТОЛИЦЫ УСТАНОВЛЕНА НА СУХУМСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ








ЖЮРИ КОНКУРСА МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ ОТОБРАНО 8 ПРОЕКТОВ
24 декабря. Министерство по делам молодежи, спорту, курортам и туризму подвело итоги конкурса молодых предпринимательских проектов, объявленного в октябре 2003 года. Об этом "Апсныпресс" сообщили в министерстве.
Из 15 представленных проектов жюри отобрало 8, в том числе "Детский видеосалон", "Путешествие по старому Сухуму", "Телефонный справочник коммерческих организаций Абхазии", "Мир цветов", "Все для школьника" и др.
Два проекта профинансируют Торгово-промышленная палата и Ассоциация женщин-предпринимателей Абхазии, остальные - само министерство.

В 2004 ГОДУ МККК ПРОДОЛЖИТ ОКАЗАНИЕ ПОДДЕРЖКИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОЕКТОВ "ВОКРУГ ТЕБЯ - МИР…" И "МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО".
24 декабря. 11 семинаров для 145 учителей, преподающих основы Международного гуманитарного права (МГП) провел Международный Комитет Красного Креста совместно с министерством общего, среднего специального и высшего образования с ноября по декабрь 2003 года. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном сегодня миссией МККК в Абхазии.
С 1997 года МККК и министерство образования Абхазии в 137 школах Абхазии проводят проект "Вокруг тебя - мир…". Всего в проект вовлечено до 5000 учащихся 5-6 классов. В 2002 году МККК внедрил второй образовательный проект для старшеклассников "Международное гуманитарное право". 2500 учащихся 9-х классов изучают различные аспекты МГП в рамках таких учебных дисциплин, как история и обществоведение. "МККК продолжит оказание поддержки по выполнению обоих проектов и в 2004 году", отмечается в пресс-релизе.
Международный Комитет Красного Креста непрерывно выполняет свою деятельность в Абхазии с 1992 г в целях оказания защиты и помощи жертвам грузино-абхазского конфликта, а также распространения знаний о Международном гуманитарном праве.

В ШТАДТ-ШЛЯЙНИНГЕ СОСТОЯЛАСЬ ДВЕНАДЦАТАЯ ВСТРЕЧА ЦИКЛА СЕМИНАРОВ - ДИАЛОГОВ ПО ГРУЗИНО-АБХАЗСКОМУ КОНФЛИКТУ И МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ
24 декабря. Двенадцатая встреча цикла семинаров - диалогов по грузино-абхазскому конфликту и мирному урегулированию прошла с 15 по 20 декабря 2003 года в Штадт-Шляйнинге (Австрия).
Цель данного цикла, именуемого "Шляйнингским процессом", - предоставить форум, в рамках которого участники могли бы обсуждать и анализировать возможности и препятствия в процессе мирного урегулирования в атмосфере, способствующей творческому мышлению, реализму и взаимному уважению.
В пресс-релизе, распространенном по итогам встречи в Штадт-Шляйнинге, отмечается, что "семинар прошел на фоне драматических событий ноября 2003 года в Грузии, приведших к отставке президента Эдуарда Шеварднадзе, а также в преддверии назначенных на 4 января 2004 г. президентских выборов, в результате которых ожидается приход к власти нового поколения политиков".
Участники семинара обсудили политическую ситуацию в Грузии и Абхазии, а также возможности, которые открываются в связи со сменой власти в Тбилиси.
В Штадт-Шляйнинге шла речь и о том, какими могут быть последствия последних политических событий для процесса мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта. . На семинаре отмечалось, что "продолжение нестабильности не будет отвечать интересам сторон в конфликте". Присутствовавшие на встрече "выразили общее предположение, что дальнейшая демократизация грузинского и абхазского обществ будет способствовать созданию благоприятного климата для разрешения конфликта".
Участники встречи рассмотрели возможные изменения в позициях сторон по вопросам допустимости экономического давления как стратегии урегулирования конфликтов; свободы передвижения и прав человека; политических и юридических рамок достижения долгосрочного урегулирования; взаимоотношений и контактов Абхазии с международным сообществом как одним из аспектов демократизации; Оживленную дискуссию вызвала проблема мирного и силового способов разрешения конфликтов.
По мнению участников, "помимо необходимости четких рамочных условий для переговоров существует ещё и возможность односторонних жестов доброй воли. Подобные жесты "могли бы послужить укреплению доверия и, таким образом, трансформировать контекст взаимоотношений, обусловленных десятилетием неурегулированности конфликта".
"Семинар характеризовал открытый и откровенный обмен мнениями. Есть надежда, что это будет способствовать развитию культуры диалога между двумя обществами", - отмечается в пресс-релизе.
С абхазской стороны в семинаре приняли участие Олег Аршба, Беслан Бутба, Илья Гамисония, Манана Гургулия, Леонид Лакербая и Станислав Лакоба, с грузинской - Давид Дарчиашвили, Коба Давиташвили, Зураб Эрквания, Гиоргий Качарава, Константин Кублашвили, Шалва Пичхадзе и Паата Закареишвили. Все они участвовали в личном качестве, а не как представители какой-то организации или ведомства.
Цикл семинаров - диалогов организовали международные неправительственные организации, имеющими опыт работы на Кавказе в течение ряда лет, а также поддержки подобных миротворческих инициатив в других регионах мира - Научно-исследовательский Центр Бергхоф по Конструктивному Управлению Конфликтами (Берлин) и организация "Ресурсы примирения" (Лондон).

СИЛЬНЫЙ ПОЖАР ПРОИЗОШЕЛ СЕГОДНЯ В ЗДАНИИ ЗАВОДА "СУХУМПРИБОР"
24 декабря. Сильный пожар произошел сегодня, во второй половине дня в здании завода "Сухумприбор". Огонь загорелся на втором этаже административной части предприятия. Никто из работников не пострадал. В тушении пожара принимали участие все расчеты Сухумского управления государственной противопожарной службы МВД. Материальный ущерб, нанесенный заводу в результате пожара "Сухумприбор" уточняется.
На месте происшествия побывали премьер-министр Рауль Хаджимба и глава администрации Сухума Леонид Лолуа.

12.400 ТОНН ЦИТРУСОВЫХ ВЫВЕЗЕНЫ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ
24 декабря. 12.400 тонн цитрусовых вывезены за пределы республики. Как сообщил "Апсныпресс" министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Смыр, "сбор цитрусовых плодов идет нормально". По данным министерства, всего собрано 16 тысяч тонн цитрусовых.
Полностью план по цитрусовым выполнил Гальский район. "Из-за соблюдения необходимых агротехнических рекомендаций цитрусовая продукция в районе высокого качества", - отметил министр.

СТОИМОСТЬ ОДНОГО БАЛЛОНА ГАЗА ВОЗРАСТЕТ ОТ 150 ДО 180 РУБЛЕЙ.
24 декабря. В связи с увеличением закупочных цен на газ и горюче-смазочные материалы и удорожанием транспортных услуг увеличены розничные цены на сжиженный газ. В соответствии с распоряжением Кабинета Министров, 1 кг сжиженного газа будет стоить 16 руб. 36 копеек, соответственно стоимость одного баллона газа возрастет от 150 до 180 рублей.

В АБХАЗИИ СОЗДАЕТСЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА АМПУТАНТОВ
24 декабря. Федерация футбола ампутантов Абхазии создается в г. Гагра. В футбольной команде пока всего восемь спортсменов. "К сожалению, из-за отсутствия финансов наша команда в полном составе не смогла принять участие в соревнованиях на Кубок президента Российской Федерации по футболу среди инвалидов, проходивших в Москве в начале декабря", - сказал капитан команды Джемал Барциц.
Абхазская федерация футбола ампутантов принята в Общероссийский союз общественных организаций инвалидов на правах ассоциированного члена.

ГЛАВНАЯ ЕЛКА СТОЛИЦЫ УСТАНОВЛЕНА НА СУХУМСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ
24 декабря. В Сухуме, на площади перед Государственным драматическим театром им. С. Чанба установлена главная елка столицы. В театре с 26 декабря начнутся новогодние представления для детей.



РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz