1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 260
26 декабря 2003г. - пятница

В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОХИЩЕНЫ И ВЫВЕЗЕНЫ НА ТЕРРИТОРИЮ ГРУЗИИ ТРОЕ СОЛДАТ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ВС АБХАЗИИ

СТАРТОВАЛА ЕЖЕГОДНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ "НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ".

В АБИГИ СОСТОЯЛСЯ ВЕЧЕР ПАМЯТИ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЮРИЯ КАЛМЫКОВА

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТРЕБУЕТ УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА РЫБОЛОВЕЦКИМИ СУДАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ЛОВ РЫБЫ В АКВАТОРИИ АБХАЗИИ

В АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА 30 ДЕКАБРЯ СОСТОИТСЯ НОВОГОДНИЙ ПРИЕМ.

В СВЯЗИ С НОВОГОДНИМИ ПРАЗДНИКАМИ УВЕЛИЧИЛИСЬ ПОСТАВКИ АБХАЗСКОГО ВИНА НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК

30 ДЕКАБРЯ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ










В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОХИЩЕНЫ И ВЫВЕЗЕНЫ НА ТЕРРИТОРИЮ ГРУЗИИ ТРОЕ СОЛДАТ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ВС АБХАЗИИ
26 декабря. Трое солдат срочной службы Вооруженных Сил Абхазии были похищены 25 декабря в селе Приморское Гальского района и вывезены на территорию Грузии. Об этом сегодня агентству "Апсныпресс" сообщил министр обороны республики Вячеслав Эшба.
Военнослужащих похитили в Зоне Безопасности, контролируемой российскими миротворческими силами. Вячеслав Эшба уточнил, что солдаты были без оружия и находились в увольнении. Они пошли покупать сигареты в село Приморское, где их взяли в заложники и переправили на территорию Зугдидского района Грузии.
"Я как министр обороны рассматриваю случившееся как дискредитацию миротворческих сил, поскольку чрезвычайное происшествие произошло на территории, контролируемой ими", - заявил "Апсныпресс" Вячеслав Эшба.

СТАРТОВАЛА ЕЖЕГОДНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ "НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ".
26 декабря. Стартовала ежегодная благотворительная акция "Новогодний сюрприз".
200 детей, в число которых и ребята с ограниченными физическими возможностями, проживающие в городе Сухум, учащиеся вспомогательных школ Сухума и Ткуарчала, а также беженцы из Чечни, получат новогодние подарки. Кроме того, 21 семье, где есть дети-инвалиды, будет оказана материальная помощь. Инициаторами проведения такой акции в 1995 г. стали сотрудники Центра Гуманитарных Программ. С каждым годом увеличивалось как число ее участников, так и количество детей получающих новогодние поздравления и подарки.
В этом году в акции участвуют - Центр гуманитарных программ, Центр Реабилитации "АИС", Сухумский Дом Юношества,
Национальный банк Республики Абхазия, Сухумский Медиа-клуб, Союз женщин-предпринимателей Абхазии, Фирма "Сухум-кале", общественно-политическое движение "Амцахара", редакция газеты "Атана" Ассоциации женщин Абхазии, культурно-благотворительный центр "Мир без насилия" им. З. Ачба, Сухумский лесхоз, а также представители международных организаций и частные лица.

В АБИГИ СОСТОЯЛСЯ ВЕЧЕР ПАМЯТИ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЮРИЯ КАЛМЫКОВА
26 декабря. Вечер памяти, посвященный 70-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, первого президента Международной Черкесской Ассоциации Юрия Хамзатовича Калмыкова состоялся сегодня в Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа Академии наук Абхазии.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТРЕБУЕТ УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА РЫБОЛОВЕЦКИМИ СУДАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ЛОВ РЫБЫ В АКВАТОРИИ АБХАЗИИ
26 декабря. Ужесточить контроль за рыболовецкими судами, осуществляющими лов рыбы в акватории Абхазии потребовал премьер-министр Рауль Хаджимба на рабочем совещании.
В последнее время участились случаи нарушения рыболовецкими судами правил добычи рыбы, а также порядка входа и выхода из акватории республики
Глава правительства предложил осуществлять внезапные проверки судов, занимающихся ловом рыбы в акватории Абхазии. Нарушителей правил будут лишать лицензий и конфисковывать пойманную рыбу.
На совещании присутствовали руководители силовых ведомств, Государственного таможенного комитета, министерства сельского хозяйства и продовольствия, Абхазского морского пароходства, Сухумского рыбокомбината, представители абхазо-турецких рыболовецких фирм.

В АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА 30 ДЕКАБРЯ СОСТОИТСЯ НОВОГОДНИЙ ПРИЕМ.
26 декабря. В Администрации президента 30 декабря состоится новогодний прием. Об этом агентству "Апсныпресс" сказал руководитель администрации Геннадий Гагулия. На прием приглашены представители общественности, ветераны Великой Отечественной Войны, Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993г.г., представители властных структур, заслуженные люди из всех районов республики, студенты, школьники. "Мы бы рады были пригласить всю республику на президентский новогодний прием, но у нас небольшой актовый зал", - заметил Гагулия.

В СВЯЗИ С НОВОГОДНИМИ ПРАЗДНИКАМИ УВЕЛИЧИЛИСЬ ПОСТАВКИ АБХАЗСКОГО ВИНА НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК
26 декабря. В связи с новогодними праздниками увеличились поставки абхазского вина на российский рынок. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в фирме "Вина и воды Абхазии". По заказу российских фирм дополнительно было изготовлено более 200 тысяч бутылок вина.
На российском рынке сегодня большим спросом пользуются такие известные марки абхазских вин, как "Лыхны", "Букет Абхазии", "Анакопия". "К сожалению, мы не смогли обеспечить новогодний заказ прибалтийских фирм из-за нехватки необходимых материалов", - сказал директор Николай Ачба.
В 2004 году "Вина и воды Абхазии" намерены расширять производство, в эксплуатацию будет запущена новая линия по изготовлению высококачественной водки нескольких видов.

30 ДЕКАБРЯ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ
26 декабря. 30 декабря состоится заседание Народного Собрания Парламента Республики Абхазия. Депутаты рассмотрят законопроекты "О списании долгов по кредиторской задолженности объединения пансионатов курорта "Пицунда" в части бюджетных и внебюджетных налоговых платежей", "Об освобождении от уплаты налога на землю на 2003-2004 гг.. научно-исследовательского института сельского хозяйства Академии наук Абхазии".
Парламент намерен внести изменения и дополнения в законы РА "О налоге на добавленную стоимость" и "О страховых взносах и платежах во внебюджетные социальные фонды".

При использовании информации "Апсныпресс" ссылка обязательна!

ПО СООБЩЕНИЯМ СМИ:

БУРДЖАНАДЗЕ: ТБИЛИСИ НЕ ХОЧЕТ ВОЕВАТЬ С АБХАЗИЕЙ
МОСКВА. 26 декабря /КАВКАЗ-ПРЕСС/. И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе заявляет о стремлении Тбилиси к мирному разрешению абхазской проблемы, передает РИА "Новости". "Мы за мирное решение абхазской проблемы. Абхазия - родина грузин и абхазов. Абхазы - наши граждане, с которыми мы не хотим воевать", - сказала Бурджанадзе на пресс-конференции в Москве. "Ошибки не следует повторять", - заявила она. Бурджанадзе уверена, что мирное решение проблемы существует. Однако она подчеркнула, что "Грузия никогда не смирится с потерей Абхазии". По ее мнению, Россия сможет сыграть положительную роль в урегулировании.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ - СИЛОВОЕ ДАВЛЕНИЕ НА АБХАЗИЮ НЕПРИЕМЛЕМО
МОСКВА. 25.Декабрь.03. /КАВКАЗ-ПРЕСС/ - Идея силового давления в отношении Абхазии "неприемлема и может привести только к обострению и без того непростой ситуации в регионе". Об этом, как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, сегодня на встрече с и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе заявил Сергей Иванов.
"Руководство России рассматривает продолжение миротворческой операции СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта только как средство обеспечения условий для его решения политическими методами", - указал глава российского военного ведомства. Он не исключил возможности участия в миротворческой операции в Абхазии других государств содружества. Министр отметил решающую роль миротворцев в поддержании режима невозобновления огня и обеспечения условий для переговорного процесса между грузинской и абхазской сторонами, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.



РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz