1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 252
16 декабря 2003г. - вторник

В АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АБХАЗИИ НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ О ПРОВЕДЕНИИ В СТРАСБУРГЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ

В НАРОДНОМ СОБРАНИИ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ДЕПУТАТОВ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ "АХЬАЦА".

ЗА ВСЕ ВРЕМЯ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ "ЗАКОНА О СМИ", СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ АБХАЗИИ ТАК И НЕ ПРЕДСТАВИЛ В ПАРЛАМЕНТ НИ ОДНОГО СВОЕГО ПИСЬМЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЗАМЕЧАНИЯ К СУЩЕСТВУЮЩЕМУ ПРОЕКТУ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕ ИМЕЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ ПО ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ЗА 2003 ГОД ПЕРЕД РАЙОНАМИ

ЗА ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ В СУХУМЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ПЯТЬ ПОЖАРОВ И ЧЕТЫРЕ ЗАГОРАНИЯ

АБХАЗСКИЕ КИНЕМАТОГРАФИСТЫ СНИМАЮТ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ О ВОЙНЕ НАРОДА АБХАЗИИ 1992-1993Г.Г.

БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК СТАЛИ АБОНЕНТАМИ СОТОВОЙ СВЯЗИ "АКВАФОН - GSM" ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ РАБОТЫ В АБХАЗИИ




В АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АБХАЗИИ НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.
16 декабря. Распоряжением Президента Владислава Ардзинба Мирон Агрба "в связи с переходом на другую работу" освобожден от должности руководителя администрации, а на его место назначен Геннадий Гагулия, в свое время дважды возглавлявший правительство республики.
Сегодня вице-президент Валерий Аршба представил аппарату администрации нового руководителя.

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ О ПРОВЕДЕНИИ В СТРАСБУРГЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ
16 декабря. Министр иностранных дел Абхазии опроверг информацию агентства "Росбалт" о начале 17 декабря в Страсбурге грузино-абхазских переговоров по "созданию гарантий международной безопасности в Абхазии и в зоне грузино-абхазского конфликта".

В НАРОДНОМ СОБРАНИИ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ДЕПУТАТОВ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ "АХЬАЦА".
16 декабря. В Народном Собрании прошла встреча депутатов с представителями общественно-политического движения "Ахьаца".
Поскольку встреча состоялась по инициативе движения "Ахьаца", ее представитель Ахра Бжания предложил в качестве обсуждения тему под названием "Баланс сил и мера ответственности в абхазском обществе".
"Только сбалансированное состояние общества, народа, а также всех ветвей власти является достаточной гарантией защищенности интересов граждан, который парламент и представляет", - сказал Ахра Бжания. По его словам, "именно такие функции - поддержку государственности и баланса сил в обществе в переходный период и должен в числе прочих выполнять парламент".
По мнению представителя движения "Ахьаца", "принятие любого с юридической точки зрения безупречного закона, особенно такого, который несет идеологическую нагрузку, может быть отсрочено, если трактовка его вызывает социальную напряженность в обществе".
Ахра Бжания критически отнесся к деятельности Форума Народного Согласия, куда помимо депутатов парламента входят и представители политических движений и партий республики. "В некотором смысле парламент и есть Форум Народного Согласия. Создание ФНС - структуры, так или иначе присваивающей это право, ослабляет парламент, лишая его оттенка народности, квалифицированности и беспристрастности", - считает Бжания.
Вопросам доверия к депутатам и Парламенту в целом посвящалось выступление представителя "Ахьаца" Батала Джопуа. По его мнению, "только, исходя из существующей степени ответственности каждого депутата, и формируется доверие". "На сегодняшний день в нашем парламенте я этого не ощущаю", - сказал Батал Джопуа. По его мнению, необходимо принятие "Закона о собственной ответственности". "Надо сделать так, чтобы народ доверял парламенту", - подчеркнул Батал Джопуа.
Спикер парламента Нугзар Ашуба подчеркнул, что всегда необходим диалог с общественно-политическими партиями и движениями. "В парламенте ни один закон не принимается без споров. С другой стороны закон становится законом только после подписания его президентом и опубликования", - отметил спикер. По его словам, своей главной задачей парламентарии считают "не терять связь со своими избирателями". Спикер отметил, что "Закон о внесении поправок в Конституцию необходимо было принять и раньше". Согласительная комиссия, по словам спикера, разрабатывает некоторые идеи для возможного принятия поправок к Конституции. "Если эти поправки реальные и жизнеспособные, то мы их примем, если нет, будем обсуждать", - сказал Н. Ашуба.
Касаясь деятельности ФНС, Нугзар Ашуба подчеркнул, что намерен говорить о нем лишь тогда, когда Форум будет юридически зарегистрирован. Он отверг муссирующиеся в последнее время слухи о том, что парламент может принять какую-то крайнюю позицию. "Мы даем определенную оценку происходящим событиям, и выступаем за решение существующих проблем строго в рамках Конституции и законов", - заявил спикер.

ЗА ВСЕ ВРЕМЯ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ "ЗАКОНА О СМИ", СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ АБХАЗИИ ТАК И НЕ ПРЕДСТАВИЛ В ПАРЛАМЕНТ НИ ОДНОГО СВОЕГО ПИСЬМЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЗАМЕЧАНИЯ К СУЩЕСТВУЮЩЕМУ ПРОЕКТУ
16 декабря. За все время работы над проектом "Закона о СМИ", Союз журналистов Абхазии так и не представил в парламент ни одного своего письменного предложения и замечания к существующему проекту. Об этом во время встречи депутатов Народного Собрания с представителями ОПД "Ахьаца" заявил член комитета по науке и образованию Вячеслав Сакания. По его словам "много предложений, вплоть до экспертизы существующего законопроекта представили другие общественные организации, но только не Союз журналистов Абхазии".
В начале будущего года законопроект о деятельности СМИ будет рассмотрен парламентом во втором чтении.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕ ИМЕЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ ПО ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ЗА 2003 ГОД ПЕРЕД РАЙОНАМИ
16 декабря. Пенсионный фонд Республики Абхазия не имеет задолженностей по выплате пенсий за 2003 год перед районами. Об этом сегодня сообщил агентству "Апсныпресс" председатель Пенсионного Фонда РА Игорь Ахвледиани. По его словам, за 2003 г. на выплату пенсий Фонд выделил 47 миллионов рублей.

ЗА ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ В СУХУМЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ПЯТЬ ПОЖАРОВ И ЧЕТЫРЕ ЗАГОРАНИЯ
16 декабря. За первые две недели декабря в Сухуме зарегистрировано пять пожаров и четыре загорания. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил начальник сухумского отделения управления Государственной противопожарной службы МВД РА Нугзар Эмрухба. По его словам, главная причина пожаров - ветхая электропроводка. "Часто загораются бесхозные дома и неохраняемые объекты, где с наступлением зимы находят пристанище бомжи", - сказал Нугзар Эмрухба. В связи с этим управление противопожарной службы направило во все сухумские домоуправления письма с требованием провести инвентаризацию подведомственных им нежилых помещений, мероприятия на предмет соответствия правилам противопожарной безопасности.

АБХАЗСКИЕ КИНЕМАТОГРАФИСТЫ СНИМАЮТ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ О ВОЙНЕ НАРОДА АБХАЗИИ 1992-1993Г.Г.
16 декабря. Художественный фильм "Да поможет нам Бог", посвященный Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993г.г., снимают абхазские кинематографисты.
В фильме снимаются такие известные актеры как Софа Агумаа, Виолетта Маан, Заира Ермолова, Шалва Гицба. Режиссер постановщик картины и автор сценария Михаил Мархолия, оператор Ибрагим Чкадуа.
Новый фильм о войне - это совместный проект студии "Абхазфильм" и Абхазской Государственной телерадиокомпании.

БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК СТАЛИ АБОНЕНТАМИ СОТОВОЙ СВЯЗИ "АКВАФОН - GSM" ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ РАБОТЫ В АБХАЗИИ
16 декабря. Более тысячи человек стали абонентами сотовой связи "АкваФон - GSM" за пять месяцев работы в Абхазии. Как сообщили агентству "Апсныпресс" в центре обслуживания абонентов ЗАО "АкваФон-GSM", компания объявила о новогодних скидках на подключение. Теперь цена подключения составляет 35 долларов США (без учета НДС), из них 20 долларов перечисляются на счет абонента. Новогодняя акция продлится до 15 января. В перспективе ожидается введение новых тарифных планов.

ФУТБОЛИСТ РУСЛАН АДЖИНДАЛ МОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ В КЛУБЕ РОССИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ "ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ".
16 декабря. Один из лучших абхазских футболистов последних лет Руслан Аджинджал может продолжить свою карьеру в клубе российской премьер - лиги "Торпедо-Металлург". По крайней мере, главный тренер московской команды Валерий Петраков заявил о своем желании видеть Аджинджала в своих рядах. Кроме "Торпедо-Металлурга", в услугах абхазского футболиста заинтересованы ярославский "Шинник" и саратовский "Сокол", где выступает родной брат Руслана - Беслан Аджинджал.
Не теряет надежд заключить новый контракт с абхазским футболистом и бывший клуб Руслана Аджинджал - элистинский "Уралан".

АНОНС
Очередная сессия Народного Собрания - парламента Республики Абхазия состоится 18 декабря.
Депутаты планируют рассмотреть проект Гражданского Кодекса Республики Абхазия (II и III части), проект закона "О туристической деятельности в Республике Абхазия", проект Уголовного Кодекса РА.
На заседании также будут рассмотрены: проект Постановления парламента "О разрешении Администрации г. Сухум на приватизацию здания в городе Сухум, на Набережной Махаджиров 48, являющегося объектом исторического наследия; проект постановления Народного Собрания "Об изъятии 1,43 га земель в п. Пицунда Гагрского района и предоставлении их ООО "Картего-Юг" дополнительно к ранее переданным 0,53 га для строительства базы отдыха и устройства парковой зоны.



РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz