1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 256
22 декабря 2003г. - понедельник

В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ УБИТ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛА ГАГИДА АБЕЛЬ ГОГУА

ОСВОБОЖДЕН ДВАДЦАТИПЯТИЛЕТНИЙ СУХУМЕЦ ТАМАЗ ГОГОХИЯ, ВЗЯТЫЙ В ЗАЛОЖНИКИ ГРУЗИНСКОЙ ДИВЕРСИОННОЙ ГРУППОЙ 12 ДЕКАБРЯ

ВАЛЕРИЙ АРШБА СЧИТАЕТ, ЧТО "ГРУЗИЯ НЕ ОЧЕНЬ ПОДГОТОВЛЕНА К ПРЕЗИДЕНТСКИМ ВЫБОРАМ".

ВАЛЕРИЙ БГАНБА СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ОТКРЫТИЕ В РЕСПУБЛИКЕ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ








В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ УБИТ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛА ГАГИДА АБЕЛЬ ГОГУА
22 декабря. В Гальском районе убит глава администрации села Гагида Абель Гогуа. Тело убитого, которое было обнаружено местными жителями на границе сел Нанаргали Гальского района и Ганмухури Зугдидского района, доставлено в морг зугдидской больницы. Об этом "Апсныпресс" сообщили в СГБ Абхазии.
В понедельник, 22 декабря в Зугдиди побывала совместная следственная группа по исследованию фактов нарушений Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. Эта группа занимается расследованием данного преступления.
По свидетельствам очевидцев, в субботу 20 декабря пятидесятитрехлетний Абель Гогуа был похищен вооруженными людьми, приехавшими в Гагиду на автомашине УАЗ. На следующий день, тело убитого главы администрации с признаками насильственной смерти было обнаружено местными жителями.
Как стало известно, Абель Гогуа не раз обращался к правоохранительным органам Абхазии с жалобой о том, что грузинские криминальные группы угрожают ему и требуют от него денег, орехов и цитрусовых.
Правоохранительные органы предполагают, что убийство главы администрации села Гагида Гальского района совершено одной из грузинских бандгрупп, базирующейся на территории Зугдидского района Грузии.

ОСВОБОЖДЕН ДВАДЦАТИПЯТИЛЕТНИЙ СУХУМЕЦ ТАМАЗ ГОГОХИЯ, ВЗЯТЫЙ В ЗАЛОЖНИКИ ГРУЗИНСКОЙ ДИВЕРСИОННОЙ ГРУППОЙ 12 ДЕКАБРЯ
22 декабря. Освобожден двадцатипятилетний сухумец Тамаз Гогохия, взятый в заложники грузинской диверсионной группой 12 декабря. Правоохранительные органы устанавливают лиц причастных к похищению Гогохия и к убийству Руслана Аджинджал.
12 декабря, примерно в 10 часов утра, автомобиль, в котором помимо Гогохия находились Руслан Джинджолия и Тамаз Нанава, возле села Гумуриш Ткуарчальского района подвергся вооруженному нападению.
Руслан Джинджолия был убит на месте, а Гогохия и Нанава - похищены. Позже преступники, при переходе грузино-абхазской границы по реке Ингур, отпустили Нанава, являющегося грузином по национальности.

ВАЛЕРИЙ АРШБА СЧИТАЕТ, ЧТО "ГРУЗИЯ НЕ ОЧЕНЬ ПОДГОТОВЛЕНА К ПРЕЗИДЕНТСКИМ ВЫБОРАМ".
22 декабря. Вице-президент Валерий Аршба считает, что "Грузия не очень подготовлена к президентским выборам". "В ноябре оппозиция, которая сейчас пришла во власть, критиковала списки избирателей за колоссальные погрешности. Неужели за такой сжатый срок можно было исправить эти списки? Впрочем, это внутреннее дело Грузии", - сказал в интервью газете "Время новостей" В. Аршба.
По мнению вице-президента, "сейчас Тбилиси будет жестче относиться к Абхазии, Саакашвили будет проводить более жесткую политику по абхазскому вопросу, чем Шеварднадзе". "Для Тбилиси должно быть приоритетным подписание с нами договора о мире. Так или иначе, восточную группировку нашей армии, на грузинском направлении, мы пока сохраним в усиленном режиме", - отметил Аршба.
Разумным и правильным назвал вице-президент решение о нахождении российских "голубых касок" в зоне конфликта до тех пор, пока их вывода не потребуют Сухум или Тбилиси. "Мы не успевали оглянуться, как пролетали шесть месяцев, и Грузия превращала вопрос продления мандата в предмет политического торга", - сказал Аршба. По его мнению, миротворцы должны оставаться в зоне конфликта, пока Абхазия и Грузия не подпишут Договор о мире.

ВАЛЕРИЙ БГАНБА СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ОТКРЫТИЕ В РЕСПУБЛИКЕ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
22 декабря. Глава администрации Гагрского района Валерий Бганба считает необходимым открытие в республике миграционной службы, так как поток граждан других стран, приезжающих на заработки в Абхазию, в последний год резко увеличился, и возникает необходимость регулирования этого процесса. В Абхазию в основном едут гастарбайтеры из Молдовы, Украины и республик Северного Кавказа и заняты они в строительстве, лесоперерабатывающей промышленности, курортном сервисе. В "мандариновый" сезон большое количество гастарбайтеров занимается перепродажей цитрусовых плодов, закупая их на абхазской стороне границы и реализуя на российском берегу реки Псоу.
Согласно существующему положению о порядке и регистрации иностранных граждан, временно пребывающие на территории республики граждане республик СНГ должны пройти обязательную регистрацию в отделе внутренних дел. Прокуратурой и милицией Гагры регулярно проводятся профилактические работы по выявлению нарушителей паспортного режима. В настоящее время несколько десятков гастарбайтеров, нелегально находившихся в Абхазии, выдворены за территорию республики.




РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz