2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 084
04 мая 2003г. - воскресенье

В СУХУМЕ СОСТОЯЛИСЬ КОНСУЛЬТАЦИИ ЛИЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АБХАЗИИ

ВАЛЕРИЙ ЛОЩИНИН: "СОЧИНСКИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ ИМЕЮТ ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ"

С. ШАМБА: "ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С КОНКРЕТНОЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ СОЧИНСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ НА ВСТРЕЧАХ В ДВУХСТОРОННЕМ И ТРЕХСТОРОННЕМ ФОРМАТЕ"


В СУХУМЕ СОСТОЯЛИСЬ КОНСУЛЬТАЦИИ ЛИЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АБХАЗИИ
4 мая. В воскресенье, 4 марта, в Сухуме состоялись консультации личного представителя президента России в урегулировании грузино-абхазского конфликта Валерия Лощинина и премьер-министра Абхазии Рауля Хаджимба. Во встрече принимали участие посол по особым поручениям МИД России Василий Колотуша, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба и помощник президента Астамур Тания.
Пути реализации сочинских договоренностей президентов России, Грузии и премьер-министра Абхазии стали основной темой встречи, длившейся более двух часов за закрытыми дверями.
По окончании консультаций в интервью журналистам премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба сказал, что речь шла о реабилитации ИнгурГЭС, восстановлении железной дороги и возвращении беженцев в Гальский район Абхазии. "Есть определенные позитивные сдвиги, и мы будем вести активную работу, направленную на нормальное функционирование железной дороги и реабилитацию ИнгурГЭС", - отметил Р. Хаджимба.
Что касается возобновления грузино-абхазского переговорного процесса, то, непосредственно речь об этом в ходе консультаций не велась, - сказал премьер-министр. Между тем, по его мнению, реализация сочинских договоренностей может послужить возобновлению переговоров между конфликтующими сторонами.
Для конкретного воплощения договоренностей, достигнутых в Сочи 6-7 марта, необходимо создать рабочие группы - абхазскую, российскую и грузинскую.
Хаджимба сообщил, что абхазская сторона в ближайшее время представит список лиц, которые войдут в рабочую группу от Абхазии, и которые будут заниматься конкретными вопросами.

ВАЛЕРИЙ ЛОЩИНИН: "СОЧИНСКИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ ИМЕЮТ ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ"
4 мая. "Сочинские договоренности имеют принципиально важное значение", - сказал личный представитель президента России в грузино-абхазском урегулировании Валерий Лощинин в интервью журналистам по окончании консультаций с представителями руководства Абхазии. В. Лощинин отметил, что договоренности, достигнутые президентами России, Грузии и премьер-министром Абхазии, обретают форму вполне конкретных обязательств. Должны быть созданы специальные рабочие групп. "Речь идет о необходимости поставить всю работу в практическую плоскость. Рабочие группы нужны не просто для встреч и обсуждения задач и перспектив, а для того, чтобы приступить к конкретной работе над проектами - по восстановлению сквозного железнодорожного сообщения и реабилитации ИнгурГЭС. А это значит, что не политики, а специалисты должны сесть за стол, разложить карты и разобраться - что, и какие средства необходимы", - сказал Валерий Лощинин. При этом он подчеркнул, что сочинские договоренности не противоречат Женевскому переговорному процессу. "В ходе сегодняшней встречи мы говорили о необходимости участия в этой работе и Организации Объединенных наций. ООН могла бы содействовать реализации этих проектов, помочь с привлечением финансовых возможностей международных финансовых институтов", - сказал Лощинин. По его словам, в Грузии и в России рабочие группы уже созданы на уровне заместителей министров. "В связи с внутриполитическими процессами в Абхазии создание рабочей группы здесь несколько задержалось. Но я надеюсь, что в скором времени окончательно сформируется правительство Абхазии и будет создана рабочая группа", - сказал он.
Немаловажной проблемой на взгляд представителя Путина является проблема возвращения беженцев в Гальский район. "Здесь тоже предстоит немало сделать. Процесс возвращения беженцев как бы состоялся, но он не сформулирован с юридической точки зрения, - сказал Лощинин. - В реализации проекта по беженцам мы также будем работать вместе с ООН, и, прежде всего, с Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев". Это, по словам Лощинина, означает регистрацию и создание необходимых условий для достойного и безопасного возвращения беженцев, для чего будут разработаны правила, на основе которых этот проект будет осуществляться

С. ШАМБА: "ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С КОНКРЕТНОЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ СОЧИНСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ НА ВСТРЕЧАХ В ДВУХСТОРОННЕМ И ТРЕХСТОРОННЕМ ФОРМАТЕ"
4 мая. Вопросы, связанные с конкретной реализацией сочинских договоренностей о реабилитации ИнгурГЭС и возобновлением железнодорожного сообщения будут обсуждаться на встречах в двухстороннем и трехстороннем формате. Об этом по окончании российско-абхазских консультаций в Сухуме сообщил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. По его словам, абхазская сторона является равноправным участником рабочих групп. "Мы заинтересованы в реализации проектов реабилитации ИнгурГЭС и восстановления сквозного железнодорожного сообщения так же, как и грузинская и российская стороны", - подчеркнул глава МИД Абхазии.
Что касается вопроса возвращения беженцев в Гальский район, то руководство Абхазии еще в 1999 г. объявило об этом в одностороннем порядке, - заметил министр. Шамба выразил сожаление, что грузинская сторона, напротив, препятствовала этому процессу. Министр подчеркнул, что в настоящий момент вернувшихся людей необходимо зарегистрировать и определить, сколько еще беженцев из Гальского района проживает в Грузии.
Говоря о безопасности возвращающихся людей, С. Шамба подчеркнул, что в первую очередь, необходимо решить проблему грузинских террористических групп, засылаемых для дестабилизации обстановки в Абхазии и запугивания мирного населения. "Главным дестабилизирующими фактором в Гальском районе являются именно они", - сказал Шамба.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz