2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 100
26 мая 2003г. - понедельник

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РАУЛЯ ХАДЖИМБА В ГУДАУТСКИЙ РАЙОН

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПРЕДЛАГАЕТ СОКРАТИТЬ КОЛИЧЕСТВО РАЗЛИЧНЫХ СЛУЖБ, РАСПОЛАГАЮЩИХСЯ НА КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОМ ПУНКТЕ "ПСОУ".

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ АБХАЗИИ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОМИТЕТ КРАСНОГО КРЕСТА ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ В АБХАЗИИ В 2003 Г.


РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РАУЛЯ ХАДЖИМБА В ГУДАУТСКИЙ РАЙОН
26 мая. Премьер-министр Рауль Хаджимба совершил рабочую поездку в Гудаутский район. В поездке его сопровождали первый вице-премьер Астамур Тарба, вице-премьер Эмма Таниа, министры: сельского хозяйства - Виталий Смыр, внутренних дел - Абесалом Бейа, общего, средне-специального и высшего образования - Алеко Гварамиа.
На встрече с главами районной и сельских администраций, членами районного собрания, руководителями предприятий и учреждений обсуждались вопросы экономического развития региона.
Премьер назвал достаточно сложной экономическую ситуацию как в районе, так и в республике вцелом. Перед новым составом правительства стоит задача "разработать комплексные меры по выходу из кризиса". Хаджимба полагает, что "та форма взаимоотношений между руководством республики и хозяйствующими субъектами, которая практиковалась ранее, является не самой лучшей". "Кредиты, выдаваемые государством на поддержку сельского хозяйства возвращались частично, или вовсе не возвращались", - сказал премьер. Хаджимба считает необходимым установление "более тесного сотрудничества с главами районных администраций, управлениями сельского хозяйства".
Малые фермерские хозяйства, по мнению премьер-министра, являются наиболее приемлемой формой развития сельского хозяйства в современных условиях. Созданный в республике Фонд приватизации может выделить некоторые средств фермерским хозяйствам при предоставлении ими бизнес-планов. Хаджимба положительно отозвался о фермерских хозяйствах, выращивающих орех и хурму, пользующихся большим спросом на российском рынке.
Премьер отметил, что "пока правительство не призывает отказываться от традиционных сельскохозяйственных культур - чаеводства и табаководства, но, в первую очередь, надо иметь ввиду не вал, не количество, а качество продукции". Перспективным может стать развитие виноградарства в республике. "Сегодня мы завозим виноматериалы, вместо того, чтоб выращивать виноград на месте", - с сожалением отметил премьер.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПРЕДЛАГАЕТ СОКРАТИТЬ КОЛИЧЕСТВО РАЗЛИЧНЫХ СЛУЖБ, РАСПОЛАГАЮЩИХСЯ НА КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОМ ПУНКТЕ "ПСОУ".
26 мая. Премьер-министр Р. Хаджимба предлагает сократить количество различных служб, располагающихся на контрольно-пропускном пункте "Псоу". Это создаст удобства людям, пересекающим российско-абхазскую границу, - сказал премьер на встрече в Гудаута.
Правительство также изучает вопрос об уменьшении перечня ввозимых и вывозимых товаров, облагаемых таможенными платежами,
Хаджимба пообещал участникам встречи в Гудаутском районном собрании "уделять особое внимание работе правоохранительных органов". По его словам, "спрос будет жесткий, и сотрудники этих органов уже это почувствовали". Глава правительства подверг резкой критике работу ГАИ. "Вместо четкого исполнения служебных обязанностей некоторые сотрудники автоинспекции стали просто вымогателями на дорогах, и мы не собираемся мириться с этим", - сказал премьер.
Правительство требует от правоохранительных органов "особое внимание уделять выявлению преступлений в сфере экономики".

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ НАД РАБОТОЙ МВД
26 мая. Правительство намерено усилить контроль над работой министерства внутренних дел. Об этом заявил первый вице-премьер Астамур Тарба на встрече в Гудаутском районном собрании. Он сообщил, что Кабинет Министров обратился к президенту с просьбой направить предложение в парламент о частичном изменении законодательства. Суть этих изменений в том, чтобы вменить органам Службы Госбезопасности контроль за работой министерства внутренних дел.
Помимо этого, по словам первого вице-премьера, планируется усилить работу службы собственной безопасности МВД, занимающейся выявлением фактов коррупции, взяточничества, а также укрывательства преступлений. "Мы намерены вести с подобными проявлениями бескомпромиссную борьбу", - подчеркнул Тарба. По его словам, необходимо также максимально сократить управленческий аппарат министерства внутренних дел и его структурных подразделений в городах и районах, а за счет этого доукомплектовать оперативные службы", - отметил вице-премьер.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ АБХАЗИИ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОМИТЕТ КРАСНОГО КРЕСТА ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ В АБХАЗИИ В 2003 Г.
26 мая. Министерство здравоохранения и социальной защиты Абхазии и Международный Комитет Красного Креста подписали соглашение о сотрудничестве по выполнению ортопедической программы в Абхазии в 2003 году. "Новое соглашение позволит продолжить совместные усилия, предусматривающие предоставление высококачественного ортопедического обслуживания в Ортопедическом центре города Гагра", - говорится в пресс-релизе МККК, распространенном сегодня, 26 мая.
Сотрудничество МККК и Минздрава, начатое в 1994 году, будет продолжено на базе Гагрского ортопедического центра. Центр и впредь будет предоставлять помощь всем инвалидам Абхазии, нуждающимся в протезах нижних конечностей и ортезах. Со временем МККК полную ответственность за деятельность Центра передаст представителям местных структур здравоохранения.
В соответствии с оглашением, министерство здравоохранения и социальной защиты будет нести ответственность за технические аспекты проекта, управление штатом сотрудников и инвентарем, а также за регистрацию пациентов по категориям в базе данных. МККК будет частично финансировать программу, а также предоставлять технические консультации, проводить тренинги.
В 1994 году МККК и министерство здравоохранения Абхазии создали Ортопедический центр в Гагре, оснастили его оборудованием для производства протезов нижних конечностей, ортезов и вспомогательный средств передвижения.
С 1998 г. по 2000 г. шесть местных техников - ортопедов прошли всемирно признанную профессиональную подготовку. С 1994 года по настоящее время для 610 пациентов программы, более половины из которых составляют жертвы вооруженного конфликта, Центр изготовил 1161 протез и 134 ортеза. В дополнение, Ортопедический центр предоставил нуждающимся 506 пар костылей и 37 инвалидных колясок.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz