2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 088
08 мая 2003г. - четверг

ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ МИНИСТРУ ФИНАНСОВ ПРИНЯТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРЕДИТОВ

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ УКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ МИНИСТРОВ И ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ГОСКОМИТЕТОВ

ПРЕЗИДЕНТ И СПИКЕР НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ТЕКУЩЕЙ РАБОТЫ ПАРЛАМЕНТА

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ СЧИТАЕТ, ЧТО "НЕТ СМЫСЛА СОЗДАВАТЬ ПАРАЛЛЕЛЬНО КООРДИНАЦИОННОМУ СОВЕТУ ДРУГИЕ СТРУКТУРЫ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ГРУППОЙ ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН

В АБХАЗИЮ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ИМЕЕТ МЕСТО РОСТ КРИМИНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕИЗВЕСТНЫХ БАНДИТСКИХ ГРУПП

В СУХУМЕ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ТРОЛЛЕЙБУС

ОХОТНИКИ И РЫБОЛОВЫ АБХАЗИИ ПРОВЕЛИ ПЕРВУЮ ЗА ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ РЕСПУБЛИКАНСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

8 МАЯ ВО ВСЕМ МИРЕ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ МЕЖДУНАРОДНОГО КРАСНОГО КРЕСТА

ПРЕЗИДЕНТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГО КРЕСТА И МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА ВЫСТУПИЛИ С СОВМЕСТНЫМ ПОСЛАНИЕМ

АЛЕКСАНДР ЕВТЕЕВ ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНОВ-СОТРУДНИКОВ ВОЕННЫХ САНАТОРИЕВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Г. СУХУМ С ДНЕМ ПОБЕДЫ




ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ МИНИСТРУ ФИНАНСОВ ПРИНЯТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРЕДИТОВ
8 мая. Вопросы исполнения государственного бюджета республики и своевременной выплаты зарплаты работникам бюджетных организаций обсуждались сегодня, 8 мая, на встрече президента Владислава Ардзинба и министра финансов Лили Бганба. Об этом сообщили в пресс-службе президента.
Министр финансов подробно проинформировала президента о выполнении бюджета республики за четыре месяца текущего года. По словам министра, налоговые службы выполнили план поступления налогов, за исключением налога на землю. "К сожалению, имеет место отставание по таможенным сборам. Доходная же часть бюджета за апрель в отличие от предыдущих трех месяцев выполнена лишь на 60% ", - уточнила министр.
Пресс-секретарь президента Руслан Хашиг сообщил, что на встрече также поднимались вопросы возвращения беспроцентных кредитов в размере до 12 млн. руб., выделенных правительством на поддержание сельского хозяйства. Президент поручил министру финансов принять все необходимые меры для возвращения государственных кредитов.
Что касается выплаты зарплаты, то, по словам Бганба, несмотря на определенные сложности с исполнением бюджета, зарплата работникам бюджетной сферы выплачивается своевременно. "Минфин не имеет долгов за март месяц. В течение двух недель зарплата за апрель будет выплачена", - пообещала Лили Бганба.
Президент поручил министру финансов держать под контролем "выплату зарплаты сотрудникам силовых структур, а также лицеям-интернатам республики".

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ УКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ МИНИСТРОВ И ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ГОСКОМИТЕТОВ
8 мая. Президент Владислав Ардзинба подписал Указ о назначении министров и председателей госкомитетов.
По представлению премьер-министра назначены:
· Абесалом Бейя - министром внутренних дел;
· Константин Тужба - министром экономики и внешнеэкономических связей;
· Виталий Смыр - министром сельского хозяйства и продовольствия, освободив его от должности главы администрации г. Новый Афон;
· Тенгиз Лакербай - министром юстиции;
· Астамур Аппба - председателем Государственного комитета по управлению государственным имуществом и приватизации;
· Гиви Допуа - председателем Государственного комитета по репатриации;
· Елена Гуния - председателем Государственного комитета по стандартам метрологии и сертификации.
Начальником аппарата Кабинета Министров назначен Олег Боциев. Он также введен в состав Кабинета Министров
Четверо из семи назначенных сегодня министров и председатели комитетов занимали эти же должности в предыдущем составе правительства. Константин Тужба в 1995 - 98 годах уже был министром экономики, а во вновь созданном в декабре 2002 г. министерстве экономики и внешнеэкономических связей - первым заместителем министра.
Абесалом Бейя сменил на должности министра внутренних дел Алмасбея Кчач.
Смыр Виталий - сменил на посту министра сельского хозяйства Адгура Харазия.
Новый начальник Аппарата правительства Олег Боциев до назначения на эту должность был первым заместителем министра здравоохранения и социальной защиты.
Справка "Апсныпресс":
Бейя Абесалом - 1960 г.р., уроженец с. Бзыбь Гагрского района. В 1983 году окончил Абхазский государственный университет. С 1983 по 1992 годы работал в Объединении курорта "Пицунда", Обществе знаний Гагрского района и заведующим отдела Гагрского горисполкома. Участник Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг. С 1993 по 1997 гг. - заместитель начальника, начальник Бзыбского отдела милиции. 1997-99 гг. - начальник Гальского РОВД. С 1999 г. - начальник Гагрского РОВД. Женат, имеет двоих детей.
Смыр Виталий - 1964 г.р. Уроженец с. Куланырхуа Гудаутского района. В 1991 году окончил Белгородский технологический институт. В 1991-92 гг. - заместитель генерального директора по экономике Белгородской агропромышленной ассоциации. Участник Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг. , награжден медалью "За отвагу". В 1993-94 гг. - сотрудник отдела экономики и прогнозирования Администрации г. Сухум. С 1994 по 1995 гг. - начальник налоговой службы Сухумского района. С 1995 года - глава администрации г. Новый Афон. Женат, имеет двоих детей.

ПРЕЗИДЕНТ И СПИКЕР НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ТЕКУЩЕЙ РАБОТЫ ПАРЛАМЕНТА.
8 мая. Сегодня, 8 мая, состоялась встреча президента Владислава Ардзинба со спикером Народного Собрания Нугзаром Ашуба. Как сообщил пресс-секретарь президента Руслан Хашиг, на встрече обсуждались вопросы, касающиеся текущей работы Парламента.

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ СЧИТАЕТ, ЧТО "НЕТ СМЫСЛА СОЗДАВАТЬ ПАРАЛЛЕЛЬНО КООРДИНАЦИОННОМУ СОВЕТУ ДРУГИЕ СТРУКТУРЫ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ГРУППОЙ ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН
7 мая. Руководство Абхазии считает, что "нет смысла создавать параллельно Координационному Совету грузинской и абхазской сторон другие структуры, рекомендуемые Группой Друзей Генерального секретаря ООН. Об этом заявил 7 мая на встрече с представителем правительства Великобритании по Южному Кавказу Брайном Фолом и послом Великобритании в Грузии Деборой Барнс Джонс премьер-министр Рауль Хаджимба.
"Мы уже официально заявили о готовности Абхазии возобновить работу в Координационном Совете в прежнем формате, не увязывая еге деятельность с женевскими рекомендациями Группы Друзей", - подчеркнул Хаджимба.
Премьер отметил, что Абхазия заинтересована в реализации сочинских договоренностей от 6 - 7 марта 2003 года. "Мы полагаем, что и грузинская сторона заинтересована в реализации проектов реабилитации ИнгурГЭС и восстановления железнодорожного сообщения", - подчеркнул Хаджимба.
Касаясь документа "О разграничении конституционных полномочий между Тбилиси и Сухуми", разработанного Дитером Боденом, премьер-министр вновь заявил, что абхазская сторона не намерена его обсуждать. "Сегодня при наличии сочинских договоренностей необходимо решать вопросы экономического характера", - сказал Хаджимба.
По завершении встречи Брайан Фол сказал журналистам, что он "познакомился с позицией руководства Абхазии и удовлетворен услышанным".
Во встрече с британскими дипломатами приняли участие министр иностранных дел Сергей Шамба и помощник президента Астамур Тания.

В АБХАЗИЮ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ.
8 мая. В Абхазию прибыли руководитель администрации президента Республики Адыгея Сергей Клещев, министр экономики и торговли Аслан Хашир и секретарь Совета безопасности Олег Епатко. Сегодня, 8 мая, они встретились с вице-президентом Валерием Аршба и премьер-министром Раулем Хаджимба. На встрече речь шла о перспективах абхазо-адыгейского сотрудничества.
"С учетом этнической и географической близости Адыгеи и Абхазии давно назрела необходимость в проведении встречи президентов Абхазии Владислава Ардзинба и Республики Адыгея - Хазрета Совмена", - сказал Сергей Клещев в интервью "Апсныпресс" по завершении встречи. По его словам, Хазрет Совмен предлагает провести встречу до конца августа 2003 года.
Президент Адыгеи поручил своим представителям проработать вопросы возможного социально-экономического сотрудничества с Абхазией. В течение двух дней гости из Адыгеи и представители правительства Абхазии проведут ряд встреч для определения приоритетных направлений совместных экономических и социальных программ.
Сергей Клещев отметил, что в Адыгее существует большой опыт в области пищевой промышленности, в частности, переработки плодоовощной продукции. "Практически в каждом районе республики есть компактные комбинаты, оснащенные технологическим оборудованием по переработке овощей и фруктов", - уточнил Клещев.
По его мнению, "можно вести речь о создании различных совместных абхазо-адыгейских предприятий". Представители Адыгеи предлагают организовать отдых детей из Абхазии в адыгейских санаториях и домах отдыха. В свою очередь дети из Адыгеи могли бы проводить летние каникулы в Абхазии.
На встрече также рассматривался вопрос обучения студентов из Абхазии в вузах Адыгеи. "Мы намерены увеличить количество мест, предоставляемых абитуриентам из Абхазии", - Клещев.
В сегодняшней встрече принимали участие вице-премьеры Астамур Тарба Эмма Тания.

В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ИМЕЕТ МЕСТО РОСТ КРИМИНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕИЗВЕСТНЫХ БАНДИТСКИХ ГРУПП
8 мая. Участники четырехсторонней встречи в с. Чубурхиндж Гальского района оценили оперативную обстановку в Зоне Безопасности как спокойную.
Встреча проходила под эгидой командования КСПМ СНГ, при участии представителей абхазской и грузинской сторон, а также военных наблюдателей Миссии ООН. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил начальник пресс-группы миротворческих сил Сергей Мильченко.
Вместе с тем на встрече отмечался "рост криминальной деятельности неизвестных бандитских групп в Гальском районе", что не могло не вызывать обеспокоенности местного населения. Стороны определили мероприятия, которые надо провести для улучшения криминогенной обстановки.
Командующий КСПМ СНГ в зоне конфликта генерал-майор Александр Евтеев представил присутствующим нового начальника Объединенного штаба командования миротворческих сил генерал-майора Сергея Федоровича Накомонова.

В СУХУМЕ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ТРОЛЛЕЙБУС
8 мая. Администрация города Сухум приобрела в Майкопском троллейбусном управлении троллейбус. 450 тысяч рублей на покупку троллейбуса были выделены президентом Владиславом Ардзинба.
Зам. начальника троллейбусного управления Майкопа Станислав Бибаков полагает, что в Сухуме надо развивать троллейбусное хозяйство, потому что это самый экологически чистый вид транспорта. Майкопцы предлагают абхазским коллегам совместными усилиями создать на базе Сухумского троллейбусного парка цех по капитальному ремонту троллейбусов.
Завтра, 9 мая, новый троллейбус выйдет по одному из маршрутов.

ОХОТНИКИ И РЫБОЛОВЫ АБХАЗИИ ПРОВЕЛИ ПЕРВУЮ ЗА ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ РЕСПУБЛИКАНСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ
8 мая. В Сухуме состоялась первая за послевоенный период республиканская конференция Абхазского общества охотников и рыболовов.
На конференции была высказана критика в адрес руководства охотобщества. Выступавшие выражали недовольство состоянием дел в охотничьем хозяйстве, отсутствием должного контроля за расходованием средств общества, говорили о проблемах, связанных с приобретением необходимого инвентаря. На конференции внесли изменения устав общества, избрано новое руководство.
"Охота всегда была неотъемлемой частью традиционной культуры Кавказа", - сказал в интервью агентству "Апсныпресс" один из участников конференции, член охотобщества с 1955 года Гарри Сегалевич. Он с сожалением отметил, что в общество слабо вовлекаются люди, которые могут и хотят состоять в нем, обмениваться опытом, иметь свой клуб, охотничий магазин. По словам Сегалевича, в Абхазии стало меньше специалистов, занимающихся разведением охотничьих пород собак, а ведь этим раньше славилась республика. По мнению охотника, одной из форм борьбы с браконьерством могло быть стать создание заказников.

8 МАЯ ВО ВСЕМ МИРЕ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ МЕЖДУНАРОДНОГО КРАСНОГО КРЕСТА
8 мая. 8 мая во всем мире отмечается день Международного Красного Креста. В пресс-релизе, распространенном по этому случаю миссией МККК в Абхазии, отмечается, что "Международное Движение Красного Креста и Красного полумесяца одно из самых значительных гуманитарных организаций в мире, которая присутствует и осуществляет свою деятельность почти в каждой стране".
Миссия МККК в Абхазии начала свою деятельность в 1992 году, и уже работает более 10 лет, выполняя свой мандат через различные виды деятельности.
В настоящее время МККК оказывает продовольственную помощь около 19 000 нуждающимся из числа населения Абхазии посредством различных видов продовольственных программ.
5 больниц Абхазии продолжают получать поддержку от МККК в виде основных хирургических и анестезирующих средств. Миссия МККК в Абхазии также оказывает помощь в усовершенствовании службы переливания крови в 4 больницах, предоставляя им реактивы и необходимые материалы для осуществления их деятельности.
"Миссия МККК в Абхазии продолжает посещение лиц, заключенных в связи с конфликтом, в местах лишения свободы. Продолжают осуществляться программы по поддержанию связей с родственниками посредством посланий Красного Креста и воссоединению семей. С января по март 2003 года МККК в Абхазии обменял 2162 послания Красного Креста, а также была воссоединена 1 семья", - отмечается в пресс-релизе.
Кроме того, ортопедическая служба МККК в городе Гагра охватывает 610 пациентов. С начала осуществления проекта центром был произведен 1161 протез и 134 ортеза.
Миссия МККК в Абхазии содержит офисы в Сухуме, Очамчире и Гале с общим количеством местных сотрудников свыше 100 человек и 4 делегатов.

ПРЕЗИДЕНТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГО КРЕСТА И МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА ВЫСТУПИЛИ С СОВМЕСТНЫМ ПОСЛАНИЕМ
8 мая. Совместное послание Президентов Международного Комитета Красного Креста и Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца распространено сегодня в Абхазии в связи с их профессиональным днем.
"Сегодня мы празднуем международный день Красного Креста и Красного Полумесяца в мире, полном смятения и тревоги за будущее. И все же мы отмечаем этот день с уверенностью, что наши цели и идеалы, выраженные в основополагающих принципах нашего движения, не потеряли своей актуальности и значимости", - отмечается в послании.
Авторы послания подчеркивают, что в этом году на Международной конференции движения Красного Креста и Красного Полумесяца они намерены обратиться с призывом защищать человеческое достоинство - неотъемлемое право каждого. "Эта задача может показаться непосильной: миллионы людей больны СПИДом, страдают от вооруженных конфликтов, лишены самого необходимого, но мы можем с этим бороться", - заявили они.
Для нас нет цели выше, чем защита человеческого достоинства. И нет лучшего руководства, чем основополагающие принципы: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность, - подчеркивается в Послании, подписанном Президентом Международного Комитета Красного Креста Якобом Келленбергером, Президентом Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Доном Хуаном Мануэлем Суаресом дель Торо Риверо.

АЛЕКСАНДР ЕВТЕЕВ ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНОВ-СОТРУДНИКОВ ВОЕННЫХ САНАТОРИЕВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Г. СУХУМ С ДНЕМ ПОБЕДЫ
8 мая. Командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Александр Евтеев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - сотрудниками военных санаториев Министерства Обороны Российской Федерации в г. Сухум. Об этом "Апсныпресс" сообщил пресс-секретарь миротворцев Сергей Меличенко.
Генерал-майор А. Евтеев рассказал ветеранам о деятельности миротворческих сил СНГ в зоне конфликта. Командующий поздравил ветеранов с 58-й годовщиной со Дня Победы в Великой Отечественной войне, пожелал им крепкого здоровья, благополучия и мира.
Командующий КСПМ СНГ генерал-майор А. Евтеев вручил ветеранам ценные подарки. Ветераны выразили благодарность командованию и личному составу КСПМ СНГ за их деятельность в урегулировании грузино-абхазского конфликта и поздравили их с Днем Победы.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz