2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 085
05 мая 2003г. - понедельник

ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА ПОДПИСАЛ УКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ МИНИСТРОВ И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА.

В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОГИБ СОТРУДНИК ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА

ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 58-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ, ПРОЙДУТ ВО ВСЕХ ГОРОДАХ И РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ

РОССИЙСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРИСТУПИЛИ К СТРОИТЕЛЬСТВУ АВТОМОБИЛЬНОГО МОСТА ЧЕРЕЗ РЕКУ ПСОУ

ДЕТСКАЯ СБОРНАЯ ПО ВОЛЕЙБОЛУ ПОЛУЧИЛА В ДАР СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ И ФОРМУ.

СОСТОЯЛИСЬ ИГРЫ СЕДЬМОГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА АБХАЗИИ ПО ФУТБОЛУ.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ


ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА ПОДПИСАЛ УКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ МИНИСТРОВ И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА.
5 мая. Сегодня, 5 мая, президент Владислав Ардзинба подписал указ о назначении ряда министров и председателя Государственного таможенного комитета.
По представлению премьер-министра назначены:
* Вячеслав Эшба - министром обороны,
* Сергей Шамба - министром иностранных дел,
* Лили Бганба - министром финансов,
* Адгура Лушба - министром по налогам и сборам,
* Людмила Авидзба - министром здравоохранения и социальной защиты,
* Алеко Гварамия - министром общего, среднего специального и высшего образования, сохранив за ним должность ректора Абхазского государственного университета,
* Леонидом Еник - министром культуры,
* Астамур Адлейба - министром по делам молодежи, спорту, курортам и туризму.
Председателем Государственного таможенного комитета назначен Григорий Еник.
Семь из восьми назначенных министров занимали эти же должности в предыдущем составе Кабинета Министров. Министр обороны Вячеслав Эшба сменил на посту Рауля Хаджимба, возглавившего новый состав правительства.
Справка "АП":
Вячеслав Эшба - 1949 г. рождения. В 1973 г. окончил Кременчугское Летное училище, в 1983 г. - Ленинградскую Академию гражданской авиации. В разное время работал командиром экипажа самолета ТУ-134, командиром эскадрильи Сухумского авиаотряда. В 1992 - 93 г.г. командовал Военно-воздушными силами Абхазии. До назначения министром совмещал должности командующего Военно-воздушных сил министерства обороны Абхазии и генерального директора Государственной компании "Абхазские авиалинии".
Герой Абхазии. Женат, имеет дочь.

В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОГИБ СОТРУДНИК ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА
5 мая. Сотрудник государственного таможенного комитета Руслан Хашба погиб в результате обстрела в Гальском районе.
Как сообщили агентству "Апсныпресс" в СГБ, инцидент произошел в воскресенье, 4 мая, примерно в 18.00 на проселочной дороге недалеко от села Чубурхиндж. Хашба на автомобиле возвращался в Гал с таможенного поста в с. Таглан. В районе Чубурхиндж неизвестные обстреляли автомашину из автоматов.
По информации силовых структур Гальского района, местные жители, обнаружившие раненного таможенника, заметили группу вооруженных людей, переправившихся через р. Ингур на сопредельную грузинскую сторону.
Сегодня, 5 мая, Хашба скончался в Сухумской больнице от огнестрельных ранений.
Служба Государственной Безопасности Абхазии расценивает случившееся в Гальском районе как диверсионный акт.

ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 58-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ, ПРОЙДУТ ВО ВСЕХ ГОРОДАХ И РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ
5 мая. Вопросам подготовки праздничных мероприятий 9 мая посвящалось совещание у вице-премьера Владимира Зантариа. Вице-премьер сообщил о том, что правительство выделило из внебюджетного фонда 50 тысяч руб. на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной Войны.
Праздничные мероприятия, посвященные 58-ой годовщине Победы, пройдут во всех городах и районах республики. 9 мая в Кабинете Министров состоится торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны, в 12 часов возложение цветов и венков в Парке боевой славы и у памятника Неизвестному солдату. На набережной Сухума состоится митинг с участием ветеранов войны, военнослужащих Вооруженных сил Абхазии и российских миротворческих сил. Завершит праздничные мероприятия концерт лучших творческих коллективов республики в Государственной филармонии.

РОССИЙСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРИСТУПИЛИ К СТРОИТЕЛЬСТВУ АВТОМОБИЛЬНОГО МОСТА ЧЕРЕЗ РЕКУ ПСОУ
5 мая. Российские специалисты приступили к строительству автомобильного моста через реку Псоу в районе КПП "Веселое" на российско-абхазкой границе. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил начальник объединенного контрольно-пропускного пункта "Псоу" Дмитрий Царгуш.
Старый мост через реку "Псоу" эксплуатируется без капитального ремонта на протяжении десяти лет В настоящее время мост находится в аварийном состоянии. Сооружение нового моста позволит значительно разгрузить старый. "При пересечении границы люди испытывают большие трудности, особенно осенью и зимой во время цитрусового сезона", - сказал Дмитрий Царгуш. По его мнению, открытие нового автомобильного моста через Псоу имеет огромное экономическое значение для населения Абхазии.

ДЕТСКАЯ СБОРНАЯ ПО ВОЛЕЙБОЛУ ПОЛУЧИЛА В ДАР СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ И ФОРМУ.
5 мая. Грузино-абхазская Координационная комиссия при финансовой поддержке Швейцарского бюро по развитию и сотрудничеству оказала помощь детской сборной команде по волейболу. Главному тренеру сборной Олегу Лакрба передали спортивную форму и инвентарь. Данная акция осуществлена в соответствии с решением Третьей рабочей группы по экономическим вопросам Координационного Совета грузинской и абхазской сторон.

НА ЗАВОДЕ "СУХУМПРИБОР" СОСТОЯЛСЯ КОНКУРС ВЫПУСКНИКОВ СУХУМСКИХ ШКОЛ
5 мая. Городской комитет по вопросам молодежи и спорта администрации г. Сухума на базе завода "Сухумприбор" провел конкурс среди выпускников трех сухумских школ - №13, №6 и №7, приобретших навыки фрезеровщиков, слесарей, токарей. В конкурсе приняли участие более 30 человек. Победители получили денежные призы и предложение работать на производстве.

СОСТОЯЛИСЬ ИГРЫ СЕДЬМОГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА АБХАЗИИ ПО ФУТБОЛУ.
5 мая. Состоялись игры седьмого тура чемпионата Абхазии по футболу. Гудаутская "Рица" на своем поле с крупным счетом 4:1 выиграла у пицундского "Кяраза". Сухумский "Нарт" в Гагре оказался сильнее местного "Динамо" - 3:1. Очамчирский "Ерцаху" со счетом 2:1 выиграл у новоафонской "Псырцхи". Нулевой ничьей завершился поединок в селе Кутол, где местная "Бзана" встречалась с "Лицеем". В турнире с 18 очками лидирует сухумский "Нарт". На втором месте с двухочковым отставанием от "Нарта" идет гудаутская "Рица". На третьем с 13 очками - Очамчирский "Ерцаху".

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
5 мая. На текущей неделе погоду Абхазии обусловит Атлантический циклон с центром южнее Москвы. В связи с этим ожидается неустойчивая погода, переменная облачность. В первой половине недели возможны кратковременные дожди, местами - туман.
Ночная температура воздуха +6 +11 градусов, дневная +17 +22 градусов. Температура морской воды - +11 +12 градусов. Об этом "Апсныпресс" сообщили в Гидрометеослужбе республики.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz