2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 096
20 мая 2003г. - вторник

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ЭММА ТАНИЯ ПРОВЕЛА СОВЕЩАНИЕ С ГЛАВАМИ РАЙОННЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ, РУКОВОДИТЕЛЯМИ ГК "АБХАЗЛЕС" И ЛЕСНЫХ ХОЗЯЙСТВ ГАГРСКОГО, ГУДАУТСКОГО И ГУЛЬРИПШСКОГО РАЙОНОВ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КРАСНОДАРСКОГО "АВТОМОСТСТРОЯ" ВИКТОР ЛАЗАРЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ СЕГОДНЯ, 20 МАЯ, С АБХАЗСКИМИ СТРОИТЕЛЯМИ И АВТОДОРОЖНИКАМИ

В АБХАЗИЮ ПРИБЫЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МИД ШВЕЙЦАРИИ

В МИД СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МИНИСТРА СЕРГЕЯ ШАМБА С ПОСЛОМ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИИ В ГРУЗИИ И АРМЕНИИ ТОРДЕНОМ ХОЛЬЦЕМ

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ГОТОВ ОКАЗАТЬ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ АБХАЗИИ НА СУММУ 2 МЛН. ЕВРО


ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ЭММА ТАНИЯ ПРОВЕЛА СОВЕЩАНИЕ С ГЛАВАМИ РАЙОННЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ, РУКОВОДИТЕЛЯМИ ГК "АБХАЗЛЕС" И ЛЕСНЫХ ХОЗЯЙСТВ ГАГРСКОГО, ГУДАУТСКОГО И ГУЛЬРИПШСКОГО РАЙОНОВ
20 мая. Вице-премьер Эмма Тания провела совещание с главами районных администраций, руководителями госкомпании "Абхазлес" и лесных хозяйств Гагрского, Гудаутского и Гульрипшского районов. Совещание посвящалось работе лесной отрасли и мерам по увеличению готовой продукции из древесины.
Сегодня по Абхазии выход готовой продукции составляет только 18 %. Правительство предлагает в 2004 г. довести эту цифру до 25%. По мнению министра экономики и внешнеэкономических связей Константина Тужба, в республике необходимо развивать деревообрабатывающую промышленность, внедрять новые технологии по производству товаров из древесины, расширять их ассортимент. "Это ненормально, что из Абхазии вывозится лес, а здесь не возможно купить паркет, столы, стулья, парты, мебель и прочее", - заметил министр.
Генеральный директор госкомпании "Абхазлес" Адольф Шамба согласился с необходимостью увеличения объема готовой продукции. "Мы не должны оставаться простыми поставщиками сырья. Вместе с тем развитие деревообрабатывающего производства потребует дополнительных капиталовложений", - сказал он.
Руководители лесных хозяйств Гагры, Гудауты и Гульрипша выразили недовольство налоговым бременем. Министр экономики Константин Тужба напомнил о том, что "в Абхазии в сравнении с Россией более мягкая система налогообложения". Тужба проинформировал о том, что правительство готовит проект реформирования лесной отрасли.
Справка "АП": В Абхазии участок допустимой заготовки леса составляет 52 тыс. га., а ресурсы спелой и перестойной древесины - до 17 млн. куб. м.
Объем производства по госкомпании "Абхазлес" в 2002 г. составил 51, 7 млн. руб., из которых 9,4 млн. руб. приходится на готовую продукцию (18,3 %).

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КРАСНОДАРСКОГО "АВТОМОСТСТРОЯ" ВИКТОР ЛАЗАРЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ СЕГОДНЯ, 20 МАЯ, С АБХАЗСКИМИ СТРОИТЕЛЯМИ И АВТОДОРОЖНИКАМИ
20 мая. Российские специалисты в первых числах мая приступили к строительству моста через пограничную реку Псоу в районе контрольно-пропускного пункта "Веселое". Старый мост эксплуатируется без капитального ремонта более десяти лет. В настоящее время он находится в аварийном состоянии. Сооружение нового моста позволит значительно разгрузить его.
Представитель предприятия осуществляющего строительство моста Генеральный директор Краснодарского "Автомостстроя" Виктор Лазаренко встретился сегодня, 20 мая, с абхазскими строителями и автодорожниками. Как сообщили "Апсныпресс" в министерстве экономики и внешнеэкономических связей, на встрече шла речь о том, какое участие могла бы принять Абхазия в этом проекте.

В АБХАЗИЮ ПРИБЫЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МИД ШВЕЙЦАРИИ
20 мая. В Абхазию прибыли директор Департамента по правам человека и гуманитарной политике МИД Швейцарии доктор Йорг Эберхард и юридический советник департамента Марк Джордж. Сегодня представителей Швейцарии принимали в министерстве иностранных дел и парламенте.
"Установить контакты с руководством Абхазии для того, чтобы лучше понять состояние процесса грузино-абхазского урегулирования", - так определили цель своего приезда в республику швейцарские дипломаты на встрече с министром иностранных дел Сергеем Шамба. Министр рассказал о ходе переговорного процесса и проблемах, возникающих при этом. Шамба также изложил позицию абхазской стороны по проблеме беженцев, - сообщили в пресс-службе МИД.
По информации пресс-службы парламента, на встрече спикера с представителями МИД Швейцарии речь шла о деятельности Народного собрания. Директор департамента по правам человека и гуманитарной политике МИД Швейцарии доктор Йорг Эберхард и юридический советник Марк Джордж интересовались обращением депутатов в Государственную Думу с предложением об установлении ассоциированных отношений с Российской Федерацией. "Россия - наш ближайший сосед, и тесное сотрудничество с ней вполне закономерно. В ассоциированных отношениях нет никакой угрозы нашей независимости, и это не противоречит ни абхазской, ни российской конституциям", - заявил спикер Нугзар Ашуба.

В МИД СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МИНИСТРА СЕРГЕЯ ШАМБА С ПОСЛОМ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИИ В ГРУЗИИ И АРМЕНИИ ТОРДЕНОМ ХОЛЬЦЕМ
20 мая. В министерстве иностранных дел состоялась встреча министра Сергея Шамба с послом Европейской Комиссии в Грузии и Армении Торденом Хольцем. На встрече речь шла об экономической ситуации в республике, о практической реализации Сочинских договоренностей, о безопасности и современном состоянии переговорного процесса, - сообщили в пресс-службе МИД Абхазии.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ГОТОВ ОКАЗАТЬ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ АБХАЗИИ НА СУММУ 2 МЛН. ЕВРО
20 мая. Европейский Союз готов оказать гуманитарную помощь Абхазии на сумму 2 млн. евро. Об этом на встрече со спикером парламента Нугзаром Ашуба сообщил посол Европейской Комиссии в Грузии и Армении Торден Хольц.
По сообщению пресс-службы Парламента, на встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией Сочинских договоренностей президентов России и Грузии и премьер-министра Абхазии. Нугзар Ашуба отметил, что все еще действующие экономические и политические санкции в отношении Абхазии служат своего рода барьером для экономического развития республики.
Спикер обратился с просьбой к господину Хольцу, передать руководству Грузии предложение выступить с инициативой о снятии экономической блокады с Абхазии, что, по мнению Н. Ашуба, послужит хорошим фоном для продолжения переговорного процесса.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz