2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 087
07 мая 2003г. - среда

ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ МИНЗДРАВУ РАЗРАБОТАТЬ КОМПЛЕКС МЕР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАРАЖЕНИЯ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ

ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА И АЛЛА АВИДЗБА ОБСУДИЛИ РАБОТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ВСТРЕТИЛСЯ С ДЕПУТАТОМ ГОСДУМЫ АЛЕКСАНДРОМ ШАБАНОВЫМ

РАУЛЬ ХАДЖИМБА И АЛЕКСАНДР ШАБАНОВ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКО-АБХАЗСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

А. ШАБАНОВ: "ДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА В КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ НАПРЯМУЮ ЗАТРАГИВАЮТ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ"

В АБХАЗИЮ ПРИБЫЛИ БРИТАНСКИЕ ДИПЛОМАТЫ

Н. АШУБА: "ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ АБХАЗИИ И ГРУЗИИ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МИРНЫМ ПУТЕМ"

ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ "АМЦАБЗ" ИЗ ТКУАРЧАЛА СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СМОТРА-ФЕСТИВАЛЯ ДЕТСКИХ И МОЛОДЕЖНЫХ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ АБХАЗИИ

СТУДЕНТЫ СУХУМСКОГО КУЛЬТПРОСВЕТУЧИЛИЩА ПОСЕТИЛИ ГАГРСКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

СТУДЕНТЫ СУХУМСКОГО КУЛЬТПРОСВЕТУЧИЛИЩА ПОСЕТИЛИ ГАГРСКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР



ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ МИНЗДРАВУ РАЗРАБОТАТЬ КОМПЛЕКС МЕР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАРАЖЕНИЯ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ
7 мая. Президент Владислав Ардзинба принял министра здравоохранения и социальной защиты Людмилу Авидзба. Как сообщил пресс-секретарь президента Руслан Хашиг, Ардзинба поручил минздраву разработать комплекс мер по профилактике заражения атипичной пневмонией.
"В предстоящем курортном сезоне мы ожидаем больше туристов, чем в предыдущие годы, и в этих условиях необходимо предпринять все меры, чтобы оградить людей от проникновения вируса атипичной пневмонии", - сказал он. Ардзинба обратил внимание министра на необходимости своевременного приобретения медицинских средств, проведении соответствующей информационно-разъяснительной работы.
"Атипичная пневмония - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем", - сказала в интервью журналистам после встречи Людмила Авидзба. - Поэтому необходимо обратить внимание на приезжающих к нам на отдых людей". В первую очередь, по словам Л. Авидзба, въезжающие в Абхазию должны будут иметь при себе справку, выданную санитарно-эпидемиологической службой по месту жительства о том, что не контактировали с больными с инфекционными заболеваниями, в том числе атипичной пневмонией. Во-вторых, при заключении договоров надо иметь ввиду, из каких регионов приезжают на отдых люди.

ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА И АЛЛА АВИДЗБА ОБСУДИЛИ РАБОТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ
7 мая. Работа государственной комиссии по проведению инвентаризации нормативных актов, действующих в Республике Абхазия и подготовке предложений по разработке новых законодательных актов, обсуждалась на встрече президента и председателя Верховного суда Аллы Авидзба. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ВСТРЕТИЛСЯ С ДЕПУТАТОМ ГОСДУМЫ АЛЕКСАНДРОМ ШАБАНОВЫМ.
7 мая. Вице-президент Абхазии Валерий Аршба принял заместителя председателя Комитета по международным делам, председателя Комиссии по геополитике Государственной Думы Российской Федерации Александра Шабанова, прибывшего с ознакомительной миссией в Сухум сегодня, 7 мая.
Сегодня же Шабанов встретился со спикером парламента Нугзаром Ашуба.

РАУЛЬ ХАДЖИМБА И АЛЕКСАНДР ШАБАНОВ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКО-АБХАЗСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.
7 мая. Премьер-министр Рауль Хаджимба встретился с заместителем председателя Комитета по международным делам, председателем Комиссии по геополитике Государственной Думы Российской Федерации Александром Шабановым. В ходе встречи обсуждались перспективы российско-абхазского сотрудничества. Александр Шабанов поздравил Рауля Хаджимба с назначением на должность главы правительства и пожелал ему успехов в работе.
Премьер-министр Абхазии отметил, что решение социально-экономических и политических проблем молодого независимого государства Абхазии сопряжено с большими трудностями. Глава правительства подчеркнул, что практически все экономические возможности Абхазии связаны с Россией. По мнению Хаджимба, "упрощение пропускного режима на российско-абхазской границе по реке Псоу позволило бы улучшить экономическое положение в республике". Хаджимба считает важным приведение в соответствие законодательства России и Абхазии.
Премьер-министра беспокоит американское военное присутствие в Грузии, что, на его взгляд, осложняет ситуацию вокруг Абхазии, "влияет на стабильность в республике, как в экономическом, так и политическом плане".
Хаджимба полагает, что "все должны быть заинтересованы в независимой и стабильной Абхазии, поскольку это будет способствовать миру на Южном Кавказе".

А. ШАБАНОВ: "ДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА В КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ НАПРЯМУЮ ЗАТРАГИВАЮТ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ"
7 мая. "Передел карты мира, агрессия против Ирака, новые типы ведения военных действий, появление однополюсного гегемона говорит о формировании новых приоритетов в мировой политике", - заявил в интервью журналистам по завершении встречи с премьер-министром Абхазии заместитель председателя Комитета по международным делам, председатель Комиссии по геополитике Госдумы Российской Федерации Александр Шабанов.
По его словам, "в Государственной Думе России полагают, что следующей точкой мира, подлежащей переделу и пересмотру, станет Кавказ". "Действия международного сообщества в Кавказском регионе напрямую затрагивают геополитические интересы России", - сказал депутат ГД.
Шабанов выразил озабоченность тем, что США и Грузия подписали военный договор. Он назвал это беспрецедентным фактом. "Мы не намерены оставлять без внимания эти вопросы. Осенью в Госдуме планируются парламентские слушания по теме "Россия и Кавказ", - подчеркнул депутат.
По мнению Шабанова, процессы, происходящие в Грузии, не могут не влиять на стабильность в регионах, граничащих с Российской Федерацией, в том числе и в Абхазии. "В связи с этим мы хотим узнать позицию руководства Абхазии, оценить здесь ситуацию, поговорить с парламентариями, общественностью, встретиться с командованием КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта", - сказал он.
Касаясь обращения Парламента Абхазии к Госдуме об установлении ассоциированных отношений, Александр Шабанов отметил: "Мы начали работу в этом направлении и будем ее продолжать, пока не на уровне государственных органов, а на уровне парламента. К этой работе мы подключим и законодателей соседних с Абхазией российских регионов - Ставропольского края, Краснодарского края, республик Северного Кавказа".

В АБХАЗИЮ ПРИБЫЛИ БРИТАНСКИЕ ДИПЛОМАТЫ.
7 мая. В Абхазию с официальным визитом прибыли Специальный представитель правительства Великобритании по Южному Кавказу Брайан Фол, посол Великобритании в Грузии Дебора Барнс Джонс и третий секретарь посольства Родерис Маккена.

Н. АШУБА: "ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ АБХАЗИИ И ГРУЗИИ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МИРНЫМ ПУТЕМ"
7 мая. Проблемы взаимоотношений Абхазии и Грузии должны решаться исключительно мирным путем. Об этом заявил спикер Народного Собрания Нугзар Ашуба на состоявшейся сегодня, 7 мая, встрече со Специальным представителем правительства Великобритании на Южном Кавказе Брайнсом Фолом и послом Великобритании в Грузии Деборой Барнс Джонс.
Нугзар Ашуба считает, что выполнение договоренностей, достигнутых во время встречи президентов России и Грузии с участием премьер-министра Абхазии, положительно скажется на процесс урегулирования конфликта.
Британские дипломаты интересовались деятельностью парламента, этническим составом депутатского корпуса, действующей избирательной системой в Абхазии.

ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ "АМЦАБЗ" ИЗ ТКУАРЧАЛА СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СМОТРА-ФЕСТИВАЛЯ ДЕТСКИХ И МОЛОДЕЖНЫХ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ АБХАЗИИ
7 мая. Хореографический ансамбль "Амцабз" из Ткуарчала стал победителем четвертого республиканского смотра-фестиваля детских и молодежных хореографических коллективов, состоявшегося 6 мая в Сухуме. Руководитель ансамбля "Амцабз" Родион Бигвава признан лучшим хореографом.
Второе место в смотре-фестивале поделили Гальский ансамбль "Самурзакан" и Гагрский "Агуапщ". Третье место занял другой танцевальный ансамбль из Гал "Маленькие кавказцы".
Лучшей солисткой признана гагрская танцовщица Сария Каджая, а лучшим солистом - Пата Хубулава из ансамбля "Самурзакан".
За лучшее музыкальное сопровождение был награжден оркестр Гагрского хореографического ансамбля "Агуапщ". Все победители смотра-фестиваля награждены дипломами. Об этом в интервью "Апсныпресс" сообщил руководитель Республиканского центра народного творчества Нури Кварчия. Он является организатором смотра-фестиваля.

СТУДЕНТЫ СУХУМСКОГО КУЛЬТПРОСВЕТУЧИЛИЩА ПОСЕТИЛИ ГАГРСКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
7 мая. Студенты Сухумского культурно-просветительного училища посетили сегодня Гагрский реабилитационный центр, в котором поправляют здоровье инвалиды грузино-абхазской войны. Ребята выступили с концертной программой.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz