2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 101
27 мая 2003г. - вторник

ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА ПРЕДЛАГАЕТ ПАРЛАМЕНТУ "ВЫРАБОТАТЬ СОВМЕСТНО С ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ВЕТВЯМИ ВЛАСТИ СБАЛАНСИРОВАННЫЙ МЕХАНИЗМ ВНЕСЕНИЯ ПОПРАВОК В КОНСТИТУЦИЮ".

КАНАДСКИЙ ХИРУРГ БУДЕТ ОПЕРИРОВАТЬ В СУХУМСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

НАЧАЛИСЬ УЧЕНИЯ ВОЙСК ПВО

АБХАЗСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАНЯЛИ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА НА ЮНОШЕСКОМ ПЕРВЕНСТВЕ СНГ ПО ПОЛНОКОНТАКТНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ


ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА ПРЕДЛАГАЕТ ПАРЛАМЕНТУ "ВЫРАБОТАТЬ СОВМЕСТНО С ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ВЕТВЯМИ ВЛАСТИ СБАЛАНСИРОВАННЫЙ МЕХАНИЗМ ВНЕСЕНИЯ ПОПРАВОК В КОНСТИТУЦИЮ".
27 мая. Президент Владислав Ардзинба предлагает Парламенту "выработать совместно с исполнительной и судебной ветвями власти, с привлечением экспертов-правоведов сбалансированный механизм внесения поправок в Конституцию". "Этот механизм также можно вынести на референдум с тем, чтобы он стал составной частью нашей Конституции. Мы вместе обязаны заложить правовые основы стабильности го-сударства", - заявил в интервью газете "Республика Абхазия" Ардзинба. При этом он отметил, что "никогда не говорил, что Конституция - это священное писание, которое нельзя менять". "Я сам инициировал принятие на референдуме поправки к ст. 71 Конституции", - напомнил президент.
В. Ардзинба подчеркнул, что он всегда понимал опасность отсутствия механизма принятия поправок к основному закону, поэтому в целях стабилизации правовой системы инициировал вынесение на референдум вопроса об одобрении Конституции, чтобы таким путем восполнить отсутствие соответствующего механизма.
В принципе, по мнению главы государства, можно осуществить перераспределение полномочий между Парламентом и Президентом, предоставив парламенту право утверждать главу Кабинета Министров, представленного Президентом, а Президенту - право роспуска Парламента. По словам В. Ардзинба, "этот вопрос может быть вынесен на всенародное голосование".
"Однако механизм внесения таких поправок, рассматриваемый в настоящее время Парламентом, не учитывает того, что Конституция была одобрена на референдуме", - считает президент. "Как может парламент в одностороннем порядке, без учета мнения исполнительной и судебной власти заниматься вопросом перераспределения полномочий?", - задает вопрос президент. По его мнению, "этот подход не соответствует ст. 7 Конституции, которая закладывает принцип четкого разделения властей и их независимость друг от друга". "Если следовать этой логике, то завтра парламент может упразднить не только институт президентства, но и любую другую конституционную властную структуру. Никто не может гарантировать, что такой механизм в будущем не захотят использовать и для подрыва парламентаризма в Абхазии", - подчеркнул президент.
Глава государства предлагает "думать не только о сиюминутных политических интересах, а о будущем нашего государства, о стабильности всех ветвей власти и их эффективном взаимодействий".

КАНАДСКИЙ ХИРУРГ БУДЕТ ОПЕРИРОВАТЬ В СУХУМСКОЙ БОЛЬНИЦЕ
27 мая. В Сухум по приглашению французской организации "Врачи без границ" приехал канадский хирург Грин Дейл. Доктор Дейл сменит американского коллегу Поля Рэдуэя, который сделал несколько десятков операций. Грин Дейл будет работать в Сухумской городской клинической больнице.
Ранее он был военным хирургом на Ямайке, Непале, Кении, Сомали, Шри-Ланка, Афганистане. Грин Дейл специализируется в области пластической, ожоговой, ортопедической и общей хирургии, а также нейрохирургии. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в Сухумской администрации.

НАЧАЛИСЬ УЧЕНИЯ ВОЙСК ПВО
27 мая. Сегодня в Абхазии начались трехдневные учения войск противовоздушной обороны Вооруженных сил, - сообщили агентству "Апсныпресс" в пресс-службе министерства обороны. Колона бронетехники выдвинулась в район учений, где на одном из полигонов будут проходить тренировки. В учениях задействован личный состав третьего дивизиона противовоздушной обороны ВС РА.

АБХАЗСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАНЯЛИ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА НА ЮНОШЕСКОМ ПЕРВЕНСТВЕ СНГ ПО ПОЛНОКОНТАКТНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ
27 мая. Абхазские спортсмены заняли призовые места на юношеском первенстве СНГ по полноконтактному рукопашному бою, состоявшемся в Кисловодске 21 - 23 мая. Организатор соревнований - Ассоциация профессиональных видов единоборств.
В соревнованиях участвовало 170 спортсменов - юниоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Кисловодска, Махачкалы, Владикавказа, Назрани, Астрахани, Ставрополя, а также сборные Азербайджана, Белоруссии и Абхазии.
Сборную Абхазии представляли две федерации восточных единоборств - 9 спортсменов Ушу-сань-да из Цандрипша (тренер Ваграм Алексанян) и четыре каратиста федерации каратэ Кёкусикай Сухума (тренер Виталий Читанава).
Пятнадцатилетний Темур Читанава (Кёкусинкай) занял 2-е место. Третьи места - у тринадцатилетнего Геворга Шишманяна (Ушу-сань-да) и пятнадцатилетнего Георгия Масхулия (Кёкусинкай). Команда Абхазии была отмечена кубком первенства СНГ "За спортивную этику", - сообщил "Апсныпресс" президент Федерации Каратэ Кёкусинкай Виталий Читанава.
Участие абхазских спортсменов в первенстве СНГ среди юниоров стало возможно благодаря поддержке министерства по делам молодежи, спорта, курортам и туризму.

АНОНС
27 мая. 28 мая в Абхазию с рабочим визитом приедет швейцарская делегация. Вице-президент Совета Кантонов Фриц Сшейссер, член Совета Кантонов Еуген Дэвид, члены Национального Совета - Мария Дорманн и Барбара Хаеринг, секретарь Комитета по науке и исследованиям парламента Швейцарии Элизабет Барбен встретятся со спикером парламента Абхазии, представителями Миссии ООН, посетят Пицунду, Новый Афон и Гальский район.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz