2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 104
30 мая 2003г. - пятница

ДАУР АРШБА НАЗНАЧЕН ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ТКУАРЧАЛЬСКОГО РАЙОНА

31 МАЯ В АБХАЗИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ"

ДЕПУТАТЫ ПРЕОДОЛЕЛИ ВЕТО ПРЕЗИДЕНТА И ПРИНЯЛИ ЗАКОН "О НЕДРАХ"

ДЕПУТАТЫ БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ ПРИНЯЛИ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ"

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СОВЕРШИЛ ПОЕЗДКУ В ОЧАМЧИРСКИЙ РАЙОН.

СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА ОЦЕНИВАЕТСЯ КАК СПОКОЙНАЯ
КОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ СКВО ПОСЕТИЛ КОЛЛЕКТИВНЫЕ СИЛЫ СНГ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА

В АБХАЗИИ СОЗДАЕТСЯ НОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ "АХЬАЦА".



ДАУР АРШБА НАЗНАЧЕН ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ТКУАРЧАЛЬСКОГО РАЙОНА
31 мая. Указом президента Владислава Ардзинба Даур Аршба назначен исполняющим обязанности главы администрации Ткуарчальского района. Ранее он занимал должность первого заместителя министра иностранных дел.

31 МАЯ В АБХАЗИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ
30 мая. 31 мая в Абхазии отмечается день памяти жертв Кавказской войны. В парке Славы и на сухумской набережной, где планируется воздвигнуть памятник махаджирам, состоялось возложение венков и цветов от имени правительства республики, общественности.

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ"
30 мая. Депутаты парламента в первом чтении приняли законопроект "О государственном языке". Ввиду отсутствия председателя комитета по науке, образованию и культуре Батала Хагуша, законопроект представил его заместитель Альберт Овсепян.

ДЕПУТАТЫ ПРЕОДОЛЕЛИ ВЕТО ПРЕЗИДЕНТА И ПРИНЯЛИ ЗАКОН "О НЕДРАХ".
30 мая. Сегодня на сессии парламента депутаты преодолели вето президента и приняли закон "О недрах".
Спор между президентом и парламентом касался статьи 3 закона, в соответствии с которой республиканские органы исполнительной власти в пределах своих полномочий по согласованию с парламентом разрабатывают государственные программы геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и рационального использования недр.
Представитель президента в парламенте Марина Пилия отметила, что разработка таких программ является прерогативой исполнительной власти, а также напомнила депутатам о том, что в соответствии с Конституцией, президент "утверждает программы в области государственного, экономического, социального, культурного и национального развития" (статья 53, пункт 9 Конституции РА - "АП")
В свою очередь депутаты процитировали статью 5, о том, что "земля и природные ресурсы являются собственностью народа, используются и охраняются в Республике Абхазия как основа жизни и деятельности ее граждан". Депутаты же, как представители народа, избранные им, имеют право участвовать в разработке программ, касающихся недр, причем никто не намерен оспаривать право президента утверждать их, - считает депутат Важа Зарандия.
"Мы выступаем за то, чтобы программы разрабатывались по согласованию с парламентом, утверждать же их, безусловно, должен президент, - сказал вице-спикер Константин Озган.
27 депутатов из 32 присутствовавших на заседании парламента, проголосовали за законопроект "О недрах".
У депутата Марины Барциц - особое мнение. По ее мнению, прежде следовало принять кодекс о недрах, а затем сам закон.

ДЕПУТАТЫ БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ ПРИНЯЛИ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ"
30 мая. Депутаты большинством голосов приняли конституционный закон "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия".
В текст проекта закона, принятого в первом чтении 29 апреля, были внесли поправки, которые усложнят механизм изменения конституции:
· Процедура принятия поправок к конституции не может быть начата или продолжена во время чрезвычайного или военного положения;
· проект закона о поправках к конституции после принятия его в первом чтении публикуется для широкого обсуждения;
· парламент вправе принять во втором чтении проект закона о поправках не ранее чем, через три месяца после его принятия в первом чтении;
· предложения о внесении поправок и пересмотре первой и второй глав Конституции Республики Абхазия представляются в парламент субъектами права законодательной инициативы, предусмотренной статьей 83 Конституции РА, и при условии их принятия двумя третями голосов от общего числа депутатов Парламента, утверждаются всенародным голосованием (референдумом);
· закон "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия" вступает в силу со дня его официального опубликования.

По словам председателя парламентского комитета по законодательству Владимира Начач-оглы, представлявшего законопроект во втором чтении, назрела необходимость внесения некоторых изменений в Конституцию Республики Абхазия, принятую в ноябре 1994 г., что позволит заполнить правовые пробелы в законодательстве страны.
Один из противников принятия законопроекта депутат Кясоу Хагба считает, что парламент своими действиями запускает механизм меняющий конституцию, вместо того, чтобы принять механизм защиты основного закона государства.
Большинство депутатов посчитало "запоздалым" предложение президента Владислав Ардзинба "создать совместную комиссию по выработке согласованного механизма внесения поправок в Конституцию, включив в него представителей законодательной, исполнительной и судебной власти с привлечением экспертов в области конституционного права", поскольку оно поступило лишь за два дня до заседания. По мнению Начач-оглы, представители судебной власти вообще не могут быть включены в согласительную комиссию, поскольку им в случае необходимости придется принимать судебное решение. "Я бы инициировал принятие закона об особом судопроизводстве, касающемся конституционных споров", - сказал он.
В результате поименного голосования 26 депутатов проголосовали за принятие конституционного закона "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции республики Абхазия". Три депутата проголосовали "против", трое - воздержались.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СОВЕРШИЛ ПОЕЗДКУ В ОЧАМЧИРСКИЙ РАЙОН.
30 мая. Премьер-министр Рауль Хаджимба совершил поездку в Очамчирский район. В поездке его сопровождали, вице-премьеры Эмма Таниа и Владимир Зантариа, министр по налогам и сборам Адгур Лушба, министр здравоохранения и социальной защиты Людмила Авидзба, министр общего, средне-специального и высшего образования Алеко Гварамиа и председатель Совета старейшин Павел Адзинба.
На встрече с главами администрации сел, руководителями предприятий и организаций Рауль Хаджимба рассказал о результатах своей недавней поездки в Москву, в ходе которой в различных министерствах и ведомствах РФ обсуждались вопросы реализации договоренностей, достигнутых на встрече в Сочи президентов России, Грузии и премьер-министра Абхазии.
Одной из основных задач нового состава Кабинета Министров премьер назвал улучшение экономического состояния республики. Он сообщил, что в настоящее время разрабатывается программа социально-экономического развития Абхазии. "Необходима всяческая поддержка малого и среднего бизнеса, как в городе, так и на селе", - сказал премьер. Хаджимба сообщил, что "предусматривается выделение кредитов для поддержки предпринимателей из средств, поступающих в Фонд приватизации". Премьер-министр отметил, что "возможности у нас, может быть, не очень большие, но и те, что есть нужно использовать с максимальной пользой". По поручению президента проводится работа, направленная и на упрощение системы налогообложения, - сообщил Хаджимба.
Премьер считает, что природные и климатические условия Абхазии позволяют выращивать наряду с традиционными сельскохозяйственными культурами - чаем, табаком, цитрусами и другие, которые могут поставляться на российский рынок. Надо на месте производить продукты питания для санаториев и пансионатов, - считает премьер.
В этот же день премьер-министр посетил агрофирму "Араду" и крестьянское хозяйство в селе Кындыг.
СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА ОЦЕНИВАЕТСЯ КАК СПОКОЙНАЯ.
30 мая. Как спокойную оценили ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта участники состоявшейся 29 мая на контрольно-пропускном пункте "Ингур" встречи грузинской и абхазской сторон при участии Командования Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) и Миссии ООН по наблюдению в Грузии.
Как сообщили "Апсныпресс" в пресс-группе миротворческих сил, представители Грузии опровергли информацию о "концентрации незаконных вооруженных формирований как на территории Гальского района Абхазии, так и в Зугдидском районе Грузии". Грузинская сторона выразила озабоченность по поводу ввода в Гальский район Абхазии дополнительного числа представителей правоохранительных органов Абхазии.
Главный военный наблюдатель Миссии ООН генерал Кази Ашфак заявил, что "количество личного состава правоохранительных органов Абхазии в Гальском районе не превышает разрешенных пределов". "Случаев неправомерных действий с их стороны в отношении местного населения не отмечено", - подчеркнул ооновский генерал.
Кази Ашфак призвал грузинскую и абхазскую стороны воздержаться от обоюдных, необоснованных обвинений, которые могут привести к резкому обострению обстановки.
Очередное патрулирование Кодорского ущелья, состоявшееся 21-24 мая с.г. дало основание военным наблюдателям ООН и российским миротворцам оценить ситуацию там как спокойную.
КОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ СКВО ПОСЕТИЛ КОЛЛЕКТИВНЫЕ СИЛЫ СНГ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА
30 мая. Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Владимир Болдырев 29 мая посетил Коллективные силы СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом "Апсныпресс" сообщили сегодня в пресс-группе КСПМ СНГ. Болдырев побывал в районах дислокации миротворческих сил и ознакомился с воинскими частями и подразделениями Северо-Кавказского военного округа, участвующими в миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта.

В АБХАЗИИ СОЗДАЕТСЯ НОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ "АХЬАЦА".
30 мая. В Абхазии создается новое политическое движение "Ахьаца". В программном заявлении (Манифесте) движения, распространенном сегодня, 30 мая, отмечается, что оно стоит "над административными, идеологическими, деловыми, клановыми или личными интересами". "Считаем, что пришло время заявить о себе как о политической силе тем, кто в течение последнего десятилетия благодаря своему упорству, профессионализму и вере в будущее не только отстоял свою Родину, но и практическими делами способствовал закладке основ нашего государства во всех областях его жизнедеятельности", - отмечается в программном заявлении.
"Вряд ли кто-то в нашем обществе имеет большие основания на критику существующего положения вещей и более точное представление о реальных проблемах государства, чем те, кто знает эти проблемы изнутри, сталкиваясь с ними в своей повседневной деятельности, будь то крестьянин или интеллигент. В своем подавляющем большинстве, люди, создающие движение "Ахьаца", "сознательно дистанцировались от политических процессов, считая личным долгом восстанавливать и создавать заново инфраструктуру государства в производстве, бизнесе, образовании, сельском хозяйстве, искусстве, праве, культуре, науке, формировании гражданских институтов, современных технологиях, экологии и пр. То, что их имена не фигурируют в официальных и партийных сводках не значит, что у них нет своего мнения, что они не обладают достаточным потенциалом, и что их не беспокоит судьба Родины. Именно новое поколение профессионалов и прагматиков видим мы во властных и управленческих структурах Абхазии уже завтра", - подчеркивается в Манифесте движения "Ахьаца".
Инициативная группа заявляет, что движение "Ахьаца" будет выступать единым фронтом с теми, кто своей деятельностью "демонстрирует приверженность новым подходам к государственному строительству, продуманным, прагматичным, долгосрочным программам развития".
Движение "Ахьаца" заявляет о приверженности идеям реформирования общественных институтов управления, экономики, культуры, безопасности, права. В числе ценностей, которые разделяет это движение, названы: забота о духовном состоянии общества; верховенство законов, а не личных или групповых суждений; наличие широкого спектра политических взглядов и платформ, равные права в их реализации; стабильность и поступательность развития, обеспечение устойчивого роста благосостояния граждан Абхазии; обороноспособность и правопорядок; свободный и равный доступ к ресурсам государства всех его граждан; здоровье нации; высокий общеобразовательный и профессиональный уровень общества.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz