2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 091
13 мая 2003г. - вторник

РАУЛЬ ХАДЖИМБА: "ВОКРУГ АБХАЗИИ СЛОЖИЛАСЬ ДОСТАТОЧНО БЛАГОПРИЯТНАЯ ОБСТАНОВКА, ОТКРЫВАЮЩАЯ НОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ, И МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ".

В ПЕРСПЕКТИВЕ - МАЛЫЙ БИЗНЕС ДОЛЖЕН СТАТЬ ОСНОВОЙ ЭКОНОМИКИ АБХАЗИИ, - СЧИТАЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АБХАЗИИ ГОТОВ К КОНСТРУКТИВНОМУ ДИАЛОГУ С ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМИ ДВИЖЕНИЯМИ, ПАРТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Р.ХАДЖИМБА: СОЧИНСКАЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ГРУЗИИ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АБХАЗИИ 6-7 МАРТА 2003 Г. ОТКРЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА

НАЧАЛИСЬ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ДОМЕ - МУЗЕЕ НЕСТОРА ЛАКОБА

В АБИГИ ИМ. Д. И. ГУЛИА ОТКРЫЛАСЬ ИТОГОВАЯ НАУЧНАЯ СЕССИЯ

ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА "СУХУМ - СОЧИ - СУХУМ", ОБСУЖДАЛИ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ И НАЧАЛЬНИК КРАСНОДАРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

ДВАДЦАТЬ МОСКОВСКИХ ГРЕБЦОВ ОСУЩЕСТВИЛИ СПЛАВ НА КАЯКАХ В ВЕРХОВЬЯХ ГОРНЫХ РЕК БЗЫБЬ И ЮПШАРА



РАУЛЬ ХАДЖИМБА: "ВОКРУГ АБХАЗИИ СЛОЖИЛАСЬ ДОСТАТОЧНО БЛАГОПРИЯТНАЯ ОБСТАНОВКА, ОТКРЫВАЮЩАЯ НОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ, И МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ".
13 мая. "Вокруг Абхазии сложилась достаточно благоприятная обстановка, открывающая новые экономические и политические возможности, и мы не имеем права не воспользоваться этим", - заявил в интервью Абхазскому телевидению премьер-министр Рауль Хаджимба. Для этого, по словам Хаджимба, "необходима стабильность в обществе, ответственный подход всех общественно-политических организаций, граждан к происходящим событиям, а также эффективная работа всего государственного аппарата".
Премьер отметил, что завершено формирование нового Кабинета Министров. "В его состав вошли и министры из предыдущего правительства, и новые люди. Несмотря на относительно молодой возраст, они хорошо известны в обществе, пользуются большим авторитетом, обладают высокими профессиональными качествами", - сказал Хаджимба. По мнению премьера, "у нового правительства есть необходимый потенциал для укрепления политической и экономической стабильности и обороноспособности государства". "За это я несу персональную ответственность перед президентом и своим народом. Я, как руководитель правительства, обязан вывести республику из экономического кризиса и содействовать тому, чтобы в Абхазии был порядок", - подчеркнул глава Кабинета Министров.
Хаджимба выразил сожаление в связи с тем, что "некоторая внутриполитическая напряженность, существовавшая в Абхазии последние полтора - два месяца, создала дополнительные трудности во всех областях, обеспечивающих функционирование государства". "Потребуются серьезные усилия для восстановления порядка в финансово-экономической сфере, эффективное взаимодействие всех органов власти и активная работа органов местного самоуправления", - считает глава правительства.

В ПЕРСПЕКТИВЕ - МАЛЫЙ БИЗНЕС ДОЛЖЕН СТАТЬ ОСНОВОЙ ЭКОНОМИКИ АБХАЗИИ, - СЧИТАЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ.
13 мая. "В перспективе - малый бизнес должен стать основой экономики Абхазии. Поэтому мы сейчас вплотную займемся вопросами снятия искусственных препятствий на пути его развития, выработкой предложений по формированию более простого и ясного механизма налогообложения", - сказал глава правительства республики Рауль Хаджимба в эфире Абхазского телевидения. В ближайшее время премьер планирует встретиться с представителями малого бизнеса.
Необходимо совершенствовать правовую базу экономики, стимулировать частную инициативу, привлекать инвестиции, - считает Хаджимба.
"Первый этап приватизации должен способствовать расширению малого бизнеса", - сказал Хаджимба. Кроме того, по его мнению, следует проработать вопросы приватизации более крупных объектов, вызывающие достаточно большой интерес в обществе и у инвесторов. "Процесс приватизации должен осуществляться открыто, на конкурсной основе, с учетом национальных интересов и безопасности республики вцелом", - считает премьер.
По мнению Рауля Хаджимба, экономика не может развиваться без эффективной правоохранительной системы, способной улучшить криминогенную ситуацию в республике. Глава правительства намерен ужесточить контроль за работой милиции и решать вопросы по привлечению высококвалифицированных специалистов.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АБХАЗИИ ГОТОВ К КОНСТРУКТИВНОМУ ДИАЛОГУ С ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМИ ДВИЖЕНИЯМИ, ПАРТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ
13 мая. Премьер-министр Абхазии готов к конструктивному диалогу с общественно-политическими движениями, партиями и организациями. Об этом Рауль Хаджимба заявил в эфире Абхазского телевидения 12 мая. При этом он отметил, что представители ОПД и органы власти должны вести себя ответственно, задумываясь о последствиях своих действий. "Критика в адрес властей должна быть конструктивной и проблемы должны решаться совместно со всеми заинтересованными организациями в пользу своего же народа", - подчеркнул глава правительства.

Р.ХАДЖИМБА: СОЧИНСКАЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ГРУЗИИ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АБХАЗИИ 6-7 МАРТА 2003 Г. ОТКРЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА
13 мая. Сочинская встреча президентов России и Грузии и премьер-министра Абхазии 6-7 марта 2003 г. открыла возможность для активизации переговорного процесса, и, в первую очередь, возобновления работы Координационного Совета. Об этом заявил, в интервью Абхазскому телевидению премьер-министр Рауль Хаджимба. Он официально обратился к Российской Федерации, ООН, грузинской стороне и Группе друзей Генерального секретаря ООН с предложением провести сессию Координационного Совета. "Возобновление работы Координационного Совета позволит преодолеть застой в переговорном процессе", - подчеркнул глава правительства.
Хаджимба напомнил о встрече Группы Друзей Генерального секретаря ООН в феврале этого года в Женеве и рекомендациях, выработанных на ней. "Значительная часть этих рекомендаций не может быть принята нами, так как они предполагают изменение статуса Группы друзей Генсека", - сказал премьер. Он вновь подтвердил позицию руководства Абхазии по вопросу т.н. "Документа Бодена", предусматривающего разграничение конституционных полномочий между Сухумом и Тбилиси. "Наша позиция основана на воле народа, провозгласившего независимость Абхазии, и необходимо это учитывать", - заявил премьер-министр. Вместе с тем глава правительства признал, что именно Женевская встреча стимулировала проведение Сочинской встречи.
Глава правительства сообщил, что в настоящее время ведется активная работа по реализации сочинских договоренностей. В ближайшее время будут сформированы группы по вопросам реабилитации ИнгурГЭС, реабилитации железной дороги и возвращению беженцев в Гальский район. Рауль Хаджимба выразил надежду на то, что к реализации этих проектов активно подключится и Миссия Организации Объединенных Наций.

НАЧАЛИСЬ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ДОМЕ - МУЗЕЕ НЕСТОРА ЛАКОБА
13 мая. Начались ремонтно-восстановительные работы в Доме-музее Нестора Лакоба - видного политического, общественного и государственного деятеля Абхазии. Здание музея, расположенное в центре Сухума напротив Кабинета Министров было практически полностью разрушено во время 1992-93 г.г. Решение о восстановлении Дома-музея Лакоба было принято правительством в прошлом году. Правительство 600 тысяч рублей.
По словам министра финансов Лили Бганба, этой суммы недостаточно для полного восстановления музея. "Правительство планирует заложить в проект Государственного бюджета на 2004 г. дополнительные средства, необходимые для завершения восстановительных работ.

В АБИГИ ИМ. Д. И. ГУЛИА ОТКРЫЛАСЬ ИТОГОВАЯ НАУЧНАЯ СЕССИЯ
13 мая. Сегодня в Абхазском Институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа Академии Наук Абхазии открылась итоговая научная сессия, которая продлится до 16 мая. В программе сессии доклады по археологии, этнологии, истории, искусству.
В первый день были заслушаны доклады члена-корреспондента Академии Наук Георгия Шамба "Об одной археологической статье" (Из сборника "Разыскания по истории Абхазии, Грузия), кандидата исторических наук Игоря Цвинария "Результаты исследования Апсарского поселения в 2002 году", старшего научного сотрудника Демура Бжания "Исследования Гагрского могильника в 2002 году", научных сотрудников Николая Шенкао и Аркадия Джопуа "Исследования Эшерского поселения на холме Верещагина в 2002 году", Зураба Хондзия "Куланурхвский могильник "Осиаа рху".

ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА "СУХУМ - СОЧИ - СУХУМ", ОБСУЖДАЛИ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ И НАЧАЛЬНИК КРАСНОДАРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.
13 мая. Вопросы обеспечения безопасности движения электропоезда "Сухум - Сочи - Сухум", обсуждали сегодня, 13 мая, вице-президент Абхазии Валерий Аршба и начальник Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги Евгений Горлаков.
Как известно, 25 декабря 2002 г. возобновилось железнодорожное сообщение между Сочи и Сухумом. Управление Абхазской железной дороги с декабря 2002 года арендует электропоезд у российской коммерческой фирмы.
На встрече говорилось об обеспечении безопасности движения электропоезда, о состоянии железнодорожного полотна. "Необходимо решить вопрос приведения в порядок железнодорожного полотна", - сказал Горелов на встрече.
Вице-президент Абхазии Валерий Аршба связывает существующие проблемы с послевоенной экономической изоляцией Абхазии. Специалисты неоднократно определяли состояние железной дороги, составляли смету расходов, необходимых для ее восстановления. "Однако завоз в республику необходимого оборудования сопряжен с большими трудностями", с сожалением заметил вице-президент. По словам Аршба, необходимо продолжить более тесное сотрудничество железнодорожников Абхазии и Северо-Кавказской железной дороги.

ДВАДЦАТЬ МОСКОВСКИХ ГРЕБЦОВ ОСУЩЕСТВИЛИ СПЛАВ НА КАЯКАХ В ВЕРХОВЬЯХ ГОРНЫХ РЕК БЗЫБЬ И ЮПШАРА
13 мая. Двадцать московских гребцов осуществили сплав на каяках в верховьях горных рек Бзыбь и Юпшара. По их мнению, горные реки Абхазии подходят для этого экстремального вида спорта, становящегося популярным среди российских любителей водного слалома. Однако москвичи не стали рисковать на реке Гега, преодоление порогов которой может оказаться опасными для жизни.
"АП": Каяк - одноместная лодка, обитая кожей, распространенная у народов Крайнего Севера.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz