2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 103
29 мая 2003г. - четверг

В АБХАЗИЮ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛА ШВЕЙЦАРСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ

ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С СИТУАЦИЕЙ В АБХАЗИИ, СОСТОЯНИЕМ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА СТАЛИ ОСНОВНЫМИ НА ВСТРЕЧЕ РУКОВОДСТВА НАРОДНОГО СОБРАНИЯ АБХАЗИИ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ПАРЛАМЕНТА ШВЕЙЦАРИИ

СЕРГЕЙ ШАМБА И ПРЕДСТАВИТЕЛИ СОВЕТА КАНТОНОВ И НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ШВЕЙЦАРИИ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И ФАКТОРЫ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ЭТОМУ

ЦЕЛЬЮ ПРИЕЗДА ШВЕЙЦАРСКИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ В АБХАЗИЮ БЫЛО ЗНАКОМСТВО С СИТУАЦИЕЙ И РЕГИОНОМ ВЦЕЛОМ

ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РАУЛЯ ХАДЖИМБА СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ НОВОГО СОСТАВА КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УТВЕРДИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ МИНИСТРОВ И ЗАМОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ГОСКОМИТЕТОВ

29 МАЯ ВПЕРВЫЕ ОТМЕЧАЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРОТВОРЦЕВ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ.

В МОСКВЕ, НА НОВОПЕСЧАННОЙ УЛИЦЕ, НА ДОМЕ №16, ГДЕ ЖИЛ ГЕОРГИЙ ГУЛИА УСТАНОВЛЕНА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА

СЛУЖБА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОВОДИТ РЕЙДЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ФАКТОВ НЕЗАКОННОГО ЛОВА ЛОСОСЯ

СУХУМСКОМУ МУЗЫКАЛЬНОМУ УЧИЛИЩУ 70 ЛЕТ



В АБХАЗИЮ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛА ШВЕЙЦАРСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ.
29 мая. В среду, 28 мая, в Абхазию с рабочим визитом прибыла швейцарская делегация. Сегодня, 29 мая, в Сухуме Вице-президент Совета Кантонов Фриц Сшейссер, член Совета Кантонов Еуген Дэвид, члены Национального Совета - Мария Дорманн и Барбара Хаеринг, секретарь Комитета по науке и исследованиям парламента Швейцарии Элизабет Барбен встретились со спикером парламента Нугзаром Ашуба, министром иностранных дел Сергеем Шамба, представителями Миссии ООН. Швейцарцы посетили Пицунду, Новый Афон и Гальский район.

ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С СИТУАЦИЕЙ В АБХАЗИИ, СОСТОЯНИЕМ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА СТАЛИ ОСНОВНЫМИ НА ВСТРЕЧЕ РУКОВОДСТВА НАРОДНОГО СОБРАНИЯ АБХАЗИИ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ПАРЛАМЕНТА ШВЕЙЦАРИИ
29 мая. Вопросы, связанные с ситуацией в Абхазии, состоянием грузино-абхазского переговорного процесса стали основными на встрече руководства Народного Собрания Абхазии с делегацией парламента Швейцарии.
Спикер Нугзар Ашуба рассказал о предыстории грузино-абхазского конфликта, нынешней политической и экономической ситуации в Абхазии. "Абхазия встала на самостоятельный путь развития после грузино-абхазского конфликта", - сказал Н. Ашуба. При этом он с сожалением отметил, что "ни одна страна в мире пока не признала независимости Республики Абхазия". "Главное, что мы себя признали независимыми и показали всему миру, что экономические санкции, введенные в отношении Абхазии по настоянию Грузии, не сломили абхазский народ. Кроме того, стало ясно, что и силовое давление на Абхазию не может иметь успеха", - сказал спикер Народного Собрания. По его словам, на протяжении всего послевоенного времени права граждан Абхазии ущемляются, они лишены элементарной возможности передвижения, - сказал Н. Ашуба.
Спикер парламента также сообщил швейцарским парламентариям, что позиции грузинской и абхазской сторон по главным политическим вопросам диаметрально противоположны. Грузия видит Абхазию только в своем составе, а Абхазия считает себя независимым государством, и готова строить с Грузией только добрососедские отношения.
"У военного решения грузино-абхазских конфликта нет никакой перспективы, перспективы есть только у мирного процесса", - заявил Нугзар Ашуба. При этом он уточнил, что почти два года не ведется политический диалог с Грузией в связи с ситуацией в Кодорском ущелье, куда вопреки всем договоренностям Грузия ввела свои вооруженные формирования. Между тем Спикер выразил надежду на то, что в ближайшее время переговорный процесс возобновится. "Если бы сегодня Грузия вместо экономических санкций была заинтересована в экономически стабильной Абхазии, то удалось бы сдвинуть с мертвой точки решение многих проблем. Вместо этого она протестует против электрички, против участия абхазской делегации в торжественных мероприятиях за пределами Абхазии", - заметил Н. Ашуба.
Спикер Народного Собрания выразил признательность Миссии Организации Объединенных наций, в частности, главе Миссии Хаиди Тальявини за усилия, прилагаемые ею для продолжения мирного процесса. Что касается российских миротворцев, то, по словам Ашуба, именно они практически выступают в качестве буфера между конфликтующими сторонами. "Не будь миротворческих сил, миссия ООН не имела бы такого успеха", - отметил Ашуба.
Глава Швейцарской делегации вице-президент Совета Кантонов Фриц Сшейссер поблагодарил спикера и подчеркнул, что искренне хотел бы верить в благополучие и процветание этого благодатного края. Швейцарские и абхазские парламентарии преподнесли друг другу памятные подарки.

СЕРГЕЙ ШАМБА И ПРЕДСТАВИТЕЛИ СОВЕТА КАНТОНОВ И НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ШВЕЙЦАРИИ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И ФАКТОРЫ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ЭТОМУ
29 мая. Перспективы урегулирования грузино-абхазских взаимоотношений и факторы, препятствующие этому, обсуждали министр иностранных дел Сергей Шамба и представители Совета Кантонов и Национального Совета Швейцарии.
Деструктивная политика грузинской стороны, выражающаяся в попытках оказать силовое давление на Абхазию, не способствует восстановлению доверия, - считает министр иностранных дел Шамба. По его мнению, прогрессу в отношениях между Грузией и Абхазией могут способствовать взаимовыгодные экономические проекты.
Швейцарские парламентарии пожелали народу республики скорейшего урегулирование грузино-абхазского конфликта.

ЦЕЛЬЮ ПРИЕЗДА ШВЕЙЦАРСКИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ В АБХАЗИЮ БЫЛО ЗНАКОМСТВО С СИТУАЦИЕЙ И РЕГИОНОМ ВЦЕЛОМ
29 мая. "Все встречи прошли в прекрасной атмосфере, мы говорили очень открыто", - сказал в интервью журналистам по окончании встреч с представителями руководства Абхазии руководитель делегации парламента Швейцарии Фриц Сшейссер. Он подчеркнул, что целью приезда швейцарских парламентариев в Абхазию было знакомство с ситуацией и регионом вцелом. "Мы не настолько глубоко владеем ситуацией, чтобы говорить о каких-то перспективах, планах и возможности разрешения конфликта в той или иной плоскости", - сказал парламентарий.
Глава швейцарской делегации подчеркнул, что "их визит в Абхазию носил неофициальный характер и был основан на частной инициативе". "Абхазия - прекрасная страна. Она мне напоминает южную часть Швейцарии, но, к сожалению, у нас нет моря. Действительно прекрасная страна", - подчеркнул Фриц Сшейссер.

ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РАУЛЯ ХАДЖИМБА СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ НОВОГО СОСТАВА КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
29 мая. Под председательством премьер-министра Рауля Хаджимба состоялось первое заседание нового состава Кабинета Министров. Правительство рассмотрело 47 вопросов.
Кабинет Министров подвел итоги исполнения Государственного бюджета и деятельности народно-хозяйственного комплекса республики за первый квартал 2003 года. Были произведены кадровые назначения на уровне заместителей министров.
Согласно отчету министра финансов Лили Бганба, доходная часть бюджета за первый квартал выполнена на 93%. Обеспечено выполнение запланированных доходов лишь в Сухуме (120,1%) и Гульрипшском районе (116,2%), в то время, как остальные районы не справились с исполнением квартального бюджета. Из шестнадцати бюджетообразующих видов доходов план в целом выполнен по девяти показателям.
Премьер-министр выразил явное неудовлетворение положением с исполнением бюджета, главной причиной которого является отсутствие должного контроля в экономике. "Если просмотреть сводку, то штрафам подвергаются всякого рода ларьки, киоски и небольшие частные предприятия, в то время как остальные субъекты экономики из поля зрения проверяющих структур выпадают" - заявил Рауль Хаджимба. Премьер обратил внимание руководителей правоохранительных органов и Таможенного комитета на "засилье контрабандных товаров из Грузии на местных рынках". "Когда начинают в оправдание говорить, что на территории Гальского района существует множество всякого рода дорог, тропинок, бродов и тому подобное, становится смешно, сказки все это. Контрабанда беспрепятственно везется по центральной трассе. После чего начинается сговор милиции и таможни", - заявил Рауль Хаджимба.
Премьер-министр призвал членов правительства исправить ситуацию в экономике, тем более, что темпы выполнения бюджета во втором квартале упали до 56%.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УТВЕРДИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ МИНИСТРОВ И ЗАМОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ГОСКОМИТЕТОВ.
29 мая. На заседании правительства сегодня, 29 мая, утвердили заместителей министров и заместителей председателей государственных комитетов. Ими стали:
· Лоренцо Когония - первый заместитель министра внутренних дел,
· Леонид Габлиа и Беслан Адлейба - заместители министра внутренних дел.
· Аслан Шакрыл - первый заместитель министра экономики.
· Светлана Цвижба и Владимир Делба - заместители министра финансов,
· Георгий Отырба - заместитель министра иностранных дел,
· Леонид Дзяпш-ипа - первый заместитель министра по налогам и сборам,
· Геннадий Ардзинба и Александр Гулиа - заместители министра по налогам и сборам,
· Артуш Сарабетян и Владимир Дауров - заместители министра сельского хозяйства,
· Людмила Ходжашвили - заместитель министра юстиции,
· Ольга Колтукова - первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты,
· Мухаммед Бли - заместитель министра здравоохранения и социальной защиты.
· Нодар Пилия - первый заместитель министра культуры,
· Николай Патулиди - заместитель министра культуры,
· Валерий Барциц - первый заместитель министра по делам молодежи, спорта, курортам и туризму,
· Мераб Квициния - заместитель министра по делам молодежи, спорта, курортам и туризму,
· Нури Кетия - первый заместитель председателя Таможенного комитета,
· Ахра Лаквитава и Лаврентий Миквабия - заместители председателя Таможенного комитета,
· Константин Кация - заместитель председателя Государственного комитета по управлению государственным имуществом и приватизации.
· Ахмат Маршан и Эркан Кутарба - заместители председателя Государственного комитета по репатриации.
· Отар Читанава - заместитель председателя Комитета по стандартам, метрологии и сертификации.

29 МАЯ ВПЕРВЫЕ ОТМЕЧАЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРОТВОРЦЕВ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ.
29 мая. 29 мая впервые отмечается Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций.
Такое решение принято Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2002 года как дань уважения мужчинам и женщинам, выполнявшим и выполняющим операции ООН по поддержанию мира, а также в память тех, кто погиб, защищая дело мира.
По случаю международного дня миротворцев ООН Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился с посланием.
"Отмечаемый в этом году впервые Международный день миротворцев ООН призван воздать должное самопожертвованию и самоотверженной преданности миротворцев, несущих службу по всему миру. Он знаменует собой то, что было сделано миротворцами ООН во многих странах мира" для облегчения страданий и примирения враждующих сторон", - говорится в послании Кофи Аннана.
В настоящее время 37 000 миротворцев ООН участвуют в 14 миротворческих миссиях на трех континентах. Они представляют 89 стран. "Но никакие цифры не могут по справедливости воздать той безграничной жертве, которую принесли свыше 1 800 миротворцев за последние полвека", - подчеркнул Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.
В зоне грузино-абхазского конфликта несут службу военные наблюдатели миссии ООН из 23-х стран. На основании мандата Совета Безопасности ООН они следят за выполнением условий Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сторон от 14 мая 1994 года.
7 дней в неделю (примерно 3300 выездов в год) патрули выезжают в Зону Безопасности, контролируют процесс невозобновления боевых действий и возможный ввод в эту зону армейских частей и тяжелого вооружения. Наблюдатели ООН совместно с представителями Коллективных сил СНГ по поддержанию мира раз в месяц сроком на четыре дня выезжают на патрулирование Кодорского ущелья.
За период нахождения в Абхазии миротворческого контингента ООН погибло 10 военных наблюдателей и четверо гражданских лиц.

В МОСКВЕ, НА НОВОПЕСЧАННОЙ УЛИЦЕ, НА ДОМЕ №16, ГДЕ ЖИЛ ГЕОРГИЙ ГУЛИА УСТАНОВЛЕНА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА
29 мая. Вчера, 28 мая в Москве, на Новопесчанной улице, на доме №16, где жил известный писатель, публицист и общественный деятель Георгий Гулиа была установлена мемориальная доска. На церемонии открытия полномочный представитель Абхазии в Российской Федерации Игорь Ахба огласил приветствие президента Владислава Ардзинба в связи с 90-летием известного писателя.
В своих произведениях Георгий Гулиа "ярко описал историю Абхазии, ее трагические события и исторических деятелей, сыгравших большую роль в судьбе народа. Произведения Георгия Гулиа открыли для русского читателя все многообразие и красоту обычаев, древних традиций и культуры абхазского народа", - отмечается в приветствии.
Выступившие затем председатель Книжной палаты Сергей Степашин, глава управы Сокол Фазиль Измайлов, депутат Госдумы Лысенко, писатели Фазиль Искандер, Денис Чачхалиа и Алескандр Сетин говорили о значительном вкладе Гулия в абхазскую и русскую литературу.
В церемонии открытия доски приняли участие руководитель отдела международных связей администрации президента РФ Алексей Ситнин и советник мэра Москвы Констанин Затулин.

СЛУЖБА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОВОДИТ РЕЙДЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ФАКТОВ НЕЗАКОННОГО ЛОВА ЛОСОСЯ
29 мая. Служба экологической безопасности и охраны окружающей среды проводит рейды по выявлению фактов незаконного лова лосося на реках Кодор, Бзыбь, Аапста, Хыпста, Мыку. Об этом агентству "Апсныпресс" сказал начальник контрольно-инспекционного отдела службы Тимур Дзыба.
По его словам, во время многочисленных рейдов экологи изымали у рыбаков запрещенные сети, электрические удочки. По словам Тимура Дзыба, многие рыболовы занимаются браконьерством во время нереста лосося, не задумываясь о том, что в реках Абхазии его численность снижается. "Сети устанавливаются в устьях рек в ночное время суток и не всегда экологи могут оштрафовать владельцев. Обнаруженные сети участники экологического рейда сжигают на месте", - отметил Темур Дзыба.

СУХУМСКОМУ МУЗЫКАЛЬНОМУ УЧИЛИЩУ 70 ЛЕТ
29 мая. Сухумскому музыкальному училищу имени Чичба 29 мая исполнилось 70 лет. Это старейшее музыкальное учебное заведение Абхазии. Сегодня в училище состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие молодые музыканты - студенты училища и бывшие выпускники.
В училище - семь отделений: вокальное, фортепианное, струнное, хоро-дирижерское, теоретическое, духовных и ударных инструментов, эстрадное.
В свое время в Сухумском музыкальном училище преподавал дирижер с мировым именем Одиссей Димитриади. Многие выпускники Сухумского училища сегодня служат искусству в камерных и симфонических оркестрах ближнего и дальнего зарубежья. Среди них - лауреат гран-при Московского конкурса им. Чайковского вокалистка Хибла Герзмава, солистка московского театра "Геликон-опера" Алиса Гицба.
Коллектив училища планирует в будущем открыть интернат для музыкально одаренных детей из всех районов Абхазии.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz