2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 092
14 мая 2003г. - среда

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТУ АБХАЗИИ ВЛАДИСЛАВУ АРДЗИНБА ИСПОЛНИЛОСЬ 58 ЛЕТ.

СПИКЕР, ДЕПУТАТЫ И СОТРУДНИКИ АППАРАТА ПАРЛАМЕНТА ПОЗДРАВИЛИ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИСЛАВА АРДЗИНБА С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

ГК "АБХАЗХЛЕБ" ИЗ-ЗА ВОЗНИКШИХ ПРОБЛЕМ СО СВОЕВРЕМЕННОЙ ДОСТАВКОЙ ЗЕРНА В АБХАЗИЮ, НЕ СМОГЛА ОБЕСПЕЧИТЬ МУКОЙ ВСЕ ХЛЕБОВЫПЕКАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ РЕСПУБЛИКИ

СУХУМСКИЕ ВРАЧИ БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ КАТАРАКТЫ В ГАЛЬСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ

ПЕРВАЯ ЗА ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД ВСТРЕЧА ГРУЗИНСКИХ И АБХАЗСКИХ ИСТОРИКОВ СОСТОЯЛАСЬ В МОСКВЕ 11 - 13 МАЯ

МИНИСТР ОБОРОНЫ ВЯЧЕСЛАВ ЭШБА ПРИНЯЛ ГЛАВНОГО ВОЕННОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ МИССИИ ООН ГЕНЕРАЛА КАЗИ АШФАК

В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОГИБ МУЖЧИНА, ОКАЗАВШИЙ ВООРУЖЕННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРИ ЕГО ЗАДЕРЖАНИИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ И ВОЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ООН ПРИСТУПИЛИ К ОЧЕРЕДНОМУ ПАТРУЛИРОВАНИЮ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ


СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТУ АБХАЗИИ ВЛАДИСЛАВУ АРДЗИНБА ИСПОЛНИЛОСЬ 58 ЛЕТ.
14 мая. Сегодня президенту Абхазии Владиславу Ардзинба исполнилось 58 лет. Как сообщил пресс-секретарь президента Руслан Хашиг, день своего рождения Владислав Ардзинба отметил дома, в кругу семьи.
По словам Р. Хашиг, администрация президента не планировала никаких торжественных мероприятий по случаю дня рождения главы государства. На имя В. Ардзинба поступили многочисленные поздравления от граждан республики, соотечественников из-за рубежа, руководителей общественных организаций, парламента, правительства, министерств и ведомств республики.

СПИКЕР, ДЕПУТАТЫ И СОТРУДНИКИ АППАРАТА ПАРЛАМЕНТА ПОЗДРАВИЛИ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИСЛАВА АРДЗИНБА С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ
14 мая. Спикер Нугзар Ашуба, депутаты и сотрудники аппарата парламента поздравили президента Владислава Ардзинба с днем рождения.
"Ваша значимость для становления демократического абхазского государства, да и для всей истории абхазского народа подтверждена временем и делами. Высшей наградой для любого политического лидера является любовь народа, которому он служит. Вы, как истинный сын абхазского народа, снискали эту любовь", - говорится в поздравлении.
Депутаты пожелали Владиславу Ардзинба долгих лет и плодотворной работы во благо народа республики".

ГК "АБХАЗХЛЕБ" ИЗ-ЗА ВОЗНИКШИХ ПРОБЛЕМ СО СВОЕВРЕМЕННОЙ ДОСТАВКОЙ ЗЕРНА В АБХАЗИЮ, НЕ СМОГЛА ОБЕСПЕЧИТЬ МУКОЙ ВСЕ ХЛЕБОВЫПЕКАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ РЕСПУБЛИКИ
14 мая. Существующая система обеспечения населения республики хлебом и хлебобулочными изделиями и ее недостатки обсуждались на прошедшем под председательством вице-премьера правительства Эммы Тания специальном совещании. Государственная компания "Абхазхлеб" из-за возникших проблем со своевременной доставкой зерна в Абхазию, не смогла обеспечить мукой все хлебовыпекающие предприятия республики. По словам заместителя директора "Абхазхлеба" Валерий Адзинба, имеющихся запасов муки хватит лишь на обеспечение бесперебойной работы государственных хлебозаводов. Возникла опасность сбоев в обеспечении населения хлебом, так как большая часть выпекаемого в республике хлеба приходится на частные предприятия.
Представители частных фирм выход из сложившейся ситуации видят в отпуске цен на хлебобулочные изделия. Директор фирмы "Асан" Давид Пилия считает, что "фактическая монополия на обеспечение хлебовыпекающих предприятий мукой разбалансировало рынок". "Мы хотим обеспечить население дешевым хлебом и одновременно с этим создаем препятствия в виде различных запретов, ставящих в неравные условия государственные и частные предприятия. Ненормально, когда работа коммерческих фирм напрямую зависит от исполнения "Абхазхлебом" своих обязательств", - заявил Пилия. По его словам, установленные правительством фиксированные цены на хлеб, делают убыточным самостоятельным завоз муки частниками. "Необходимо снять ценовые ограничения и отменить пошлину на ввоз муки. Тогда не станет хлебных перебоев в Абхазии", - считает Пилия.
Министр экономики Константин Тужба так же склоняется к отмене фиксированной цены на хлеб, но только на частных предприятиях. "Подобным решением мы бы сняли с "Абхазхлеба" ответственность за бесперебойное снабжение мукой всех пекарен. Вместе с тем, необходимо по всей республике создать сеть торговых точек "Абхазхлеба" для реализации дешевого хлеба", - сказал министр.
Касаясь вопроса отмены пошлины на ввозимую муку, председатель Таможенного комитета Григорий Еник заявил, что доходы от пошлины на ввоз муки занесены в государственный бюджет 2003 года, и правительство до истечения этого срока не вправе ее отменять.
Подводя итоги совещания, вице-премьер Эмма Тания сообщила, что правительство в короткие сроки рассмотрит все предложения по изменению ситуации в хлебной отрасли и после этого примет окончательное решение.

СУХУМСКИЕ ВРАЧИ БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ КАТАРАКТЫ В ГАЛЬСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ
14 мая. Сухумские врачи будут производить операции по удалению катаракты в Гальской районной больнице. Такое решение было принято после поездки в район представителей министерства здравоохранения и хирургов-офтальмологов Сухумской глазной больницы. Теперь жителям Гальского района не придется специально ездить в другие города на операции.

ПЕРВАЯ ЗА ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД ВСТРЕЧА ГРУЗИНСКИХ И АБХАЗСКИХ ИСТОРИКОВ СОСТОЯЛАСЬ В МОСКВЕ 11 - 13 МАЯ
14 мая. Первая за послевоенный период встреча грузинских и абхазских историков состоялась в Москве 11 - 13 мая. Ее проведение стало возможным благодаря поддержке британской неправительственной организации "Международная тревога".
Абхазские и грузинские ученые обменялись мнениями по поводу истоков и причин конфликта, нынешнего состояния грузино-абхазских взаимоотношений и перспектив урегулирования. Состоялась дискуссия по возможным сценариям развития грузино-абхазских взаимоотношений, путях сотрудничества ученых.
Речь шла о современном состоянии грузинской и абхазской историографии, о том, как неоднозначно могут использоваться исторические аргументы в политических спорах, об ответственности ученых. "Историческая наука не несет вины за разжигание конфликтов, но те или иные исторические гипотезы и концепции вполне могут использоваться политиками и недобросовестными учеными для эскалации напряженности", - говорили участники встречи.
Абхазские историки с особой болью вспоминали об архивах, уничтоженных во время грузино-абхазской войны. В качестве возможных вариантов сотрудничества предлагались: информационный обмен; помощь в получении копий архивных документов, хранящихся в грузинских архивах; проведение научных конференций по актуальным проблемам исторической науки.
А абхазской стороны во встрече принимали участие Арвелод Куправа, Алик Габелия, Реваз Кация, Сурам Сакания; с грузинской - Георгий Анчабадзе, Георгий Цуладзе, Георгий Отхмезури, Борис Кварацхелия.

МИНИСТР ОБОРОНЫ ВЯЧЕСЛАВ ЭШБА ПРИНЯЛ ГЛАВНОГО ВОЕННОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ МИССИИ ООН ГЕНЕРАЛА КАЗИ АШФАК
14 мая. Министр обороны Вячеслав Эшба принял главного военного наблюдателя Миссии ООН генерала Кази Ашфак, - сообщил агентству "Апсныпресс" пресс-секретарь министерства обороны Левон Галустян.
Ооновский генерал поздравил В. Эшба с назначением на должность министра обороны и выразил надежду на то, что сотрудничество военного ведомства Абхазии и миссии военных наблюдателей ООН будет развиваться и впредь.
Эшба заверил генерала Ашфака в том, что министерство обороны заинтересовано в установлении более тесных контактов с Миссией ООН.
На встрече шла речь о ситуации в Кодорском ущелье. Министр выразил обеспокоенность присутствием там грузинских военных. "В связи с таянием снегов и открытием горных перевалов возникнет угроза очередной дестабилизации обстановки в регионе", - сказал Эшба.
Министр обороны также проинформировал Кази Ашфака о ситуации в Гальском районе. В последнее время там активизировались грузинские террористы. Министерство обороны не исключает резкого ухудшения там оперативной обстановки уже в ближайшее время. Главный военный наблюдатель ООН предложил абхазской стороне обсудить пути выхода из сложившейся обстановки на заседании Первой рабочей группы по безопасности Координационного Совета грузинской и абхазской сторон.

В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОГИБ МУЖЧИНА, ОКАЗАВШИЙ ВООРУЖЕННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРИ ЕГО ЗАДЕРЖАНИИ
14 мая. Сегодня, 14 мая, при проведении милицией оперативно-розыскных мероприятий в Гальском районе погиб мужчина, оказавший вооруженное сопротивление при его задержании. Личность погибшего устанавливается. Об этом "Апсныпресс" сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел республики.

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ И ВОЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ООН ПРИСТУПИЛИ К ОЧЕРЕДНОМУ ПАТРУЛИРОВАНИЮ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ
14 мая. Военнослужащие миротворческих сил и военные наблюдатели ООН приступили 13 мая к очередному патрулированию Кодорского ущелья. Об этом сообщили "Апсныпресс" в пресс-службе объединенного штаба командования российских миротворческих сил. В мониторинге принимают участие по пять офицеров миссии ООН и миротворческих сил. Патрулирование будет проводиться в течение трех дней и завершится 16 мая.
Ранее абхазская сторона не раз высказывалась за открытие стационарного поста Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в верховье реки Кодор. Представители Абхазии считают бессмысленным проведение патрулирования, о котором заблаговременно предупреждается грузинская сторона.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz