2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 097
21 мая 2003г. - среда

ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО СИТУАЦИИ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ

СПЕЦСЛУЖБЫ АБХАЗИИ ОБЛАДАЮТ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О ТОМ, ЧТО ТЕРРОРИСТЫ ИЗ "АЛЬ-КАИДЫ" В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАХОДЯТСЯ В ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ, А ИМЕННО В ЗУГДИДСКОМ РАЙОНЕ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РАУЛЬ ХАДЖИМБА ПРИНЯЛ ГЛАВУ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИИ В ГРУЗИИ И АРМЕНИИ ТОРБЕНА ХОЛЬЦА

ЕВРОСОЮЗ ВЫДЕЛЯЕТ СРЕДСТВА НА РЕАБИЛИТАЦИЮ ИНГУРГЭС

НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ УСТАНОВЛЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ И ОСТАВЛЕНА КАПСУЛА С ПОСЛАНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПРЕЗИДЕНТА АБХАЗИИ К НАРОДАМ ЗЕМЛИ

С НАЧАЛОМ СЕЗОНА ТАЯНИЯ СНЕГОВ В ВЕРХОВЬЕ РЕКИ КОДОР УРОВЕНЬ ВОДЫ ЗАМЕТНО ПРЕВЫСИЛ НОРМУ.

ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ НАГРАЖДЕН ДИПЛОМОМ ПОЧЕТНОГО ЗНАКА "ВО БЛАГО РОССИИ"

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО МИГРАЦИИ (ШВЕЙЦАРИЯ) НАМЕРЕНА ОКАЗАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ 24 СЕЛАМ В ГАЛЬСКОМ И ОЧАМЧИРСКОМ РАЙОНАХ АБХАЗИИ, А ТАКЖЕ ЗУГДИДСКОМУ РАЙОНУ ГРУЗИИ.

С. ШАМБА: МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО МИГРАЦИИИ СМОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СВОИ ПРОЕКТЫ В АБХАЗИИ ПРИ ОТКРЫТИИ ЗДЕСЬ СВОЕГО НЕЗАВИСИМОГО ОТ ГРУЗИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА.


ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО СИТУАЦИИ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ
21 мая. Ситуации в Гальском районе посвящалось совещание, которое провел первый вице-премьер Астамур Тарба. В совещании приняли участие председатель Службы Государственной Безопасности Гиви Агрба, министр внутренних дел Абесалом Бейя, министр обороны Вячеслав Эшба, председатель Государственного таможенного комитета Григорий Еник, глава администрации Гальского района Руслан Кишмария.
Участники совещания обсудили информацию об оперативной обстановке в районе, активизации действий т.н. грузинских партизан в канун 26 мая - дня независимости Грузии, - сообщил в интервью "Апсныпресс" Астамур Тарба.
На совещании отмечалось, что активизация действий грузинских силовых структур вызвана резким ухудшением внутриполитической ситуации в Грузии, предвыборной борьбой различных политических сил в соседней стране. "Мы располагаем достоверной информацией о том, что дестабилизацию обстановки в Гальском районе власти Шеварднадзе используют в качестве повода для введения чрезвычайного положения в стране", - сказал первый вице-премьер.
По итогам совещания принято решение "усилить режим работы силовых структур Абхазии; принять конкретные меры по обеспечению надежного прикрытия государственной границы; пресечения контрабанды". "Необходимо повысить эффективность работы всех государственных структур, действующих в районе", - уточнил Тарба.
На совещании также была заслушана информация о результатах служебного расследования по факту гибели сотрудника Государственного таможенного комитета Руслана Хашба. Принято решение вынести дисциплинарное взыскание "за несоблюдение мер собственной безопасности" непосредственным начальникам погибшего.

СПЕЦСЛУЖБЫ АБХАЗИИ ОБЛАДАЮТ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О ТОМ, ЧТО ТЕРРОРИСТЫ ИЗ "АЛЬ-КАИДЫ" В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАХОДЯТСЯ В ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ, А ИМЕННО В ЗУГДИДСКОМ РАЙОНЕ
21 мая. Служба Госбезопасности Абхазии подтверждает информацию телекомпании ABCNews о том, что террористов из "Аль-Каиды" готовят в Грузии. При этом спецслужбы Абхазии обладают достоверной информацией о том, что террористы из "Аль-Каиды" в настоящее время находятся в Западной Грузии, а именно в Зугдидском районе, где они непосредственно контактируют с грузинскими террористическими формированиями "Лесные братья" и "Белый легион". Об этом в интервью "Апсныпресс" заявил председатель СГБ Гиви Агрба. Данная информация, по словам Агрба, проверена соответствующими структурами и является достоверной. Алькаидовцы в настоящее время под опекой "Лесных братьев" и "Белого легиона" проводят тренировки на своих террористических базах. В свое время террористы Аль-Каиды с помощью грузинских вооруженных формирований проникли в Кодорское ущелье, свидетельством чему являются показания плененных и документы, изъятые у араба, убитого в ходе антитеррористической операции в ущелье", - подчеркнул председатель СГБ. По его информации, некоторые представители руководства Грузии периодически посещают Западную Грузию и консультируют террористов. В связи с этим информацию своего грузинского коллеги Валерия Хабурдзания о том, что Абхазия "превратилась в убежище террористов" председатель СГБ Абхазии назвал откровенной ложью.
"Г-н Хабурдзания всячески пытается отвлечь внимание мирового сообщества от того, что происходит в Грузии, и убедить мир в наличии на территории Абхазии террористов", - сказал в интервью "Апсныпресс" Гиви Агрба.
"Если властям Грузии удастся убедить мировое сообщество в существовании на территории Абхазии террористических групп, они смогут реализовать лелеемую ими идею о решении проблемы Абхазии силовым путем", - считает Гиви Агрба.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РАУЛЬ ХАДЖИМБА ПРИНЯЛ ГЛАВУ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИИ В ГРУЗИИ И АРМЕНИИ ТОРБЕНА ХОЛЬЦА
21 мая. Премьер-министр Рауль Хаджимба принял главу представительства Европейской Комиссии в Грузии и Армении Торбена Хольца.
Встреча носила ознакомительный характер.
"Евросоюз на протяжении десяти лет оказывал гуманитарную помощь Абхазии, и намерен продолжить работу в этом направлении", - сказал на встрече Т. Хольц. По его мнению, "нельзя ограничиваться гуманитарными программами, необходимо развивать экономику Абхазии, тем более, что для этого имеется потенциал".
Торбен Хольц выразил надежду на то, что восстановление экономики позволит абхазскому обществу, испытывающему большие послевоенные трудности, вернуться к стабильной, нормальной жизни. Глава представительства Еврокомиссии назвал позитивным шагом договоренности, достигнутые на трехсторонних российско-грузино-абхазских переговорах в Сочи 6-7 марта.
Хаджимба поблагодарил Торбена Хольца за понимание проблем, связанных с экономическим состоянием республики. При этом он отметил проблематичность решения сложных экономических задач без внешних инвестиций. "Мы считаем, что международные организации, работающие в Абхазии, так или иначе способствуют урегулированию взаимоотношений грузинской и абхазской сторон", - сказал Хаджимба. Премьер-министр подчеркнул важное значение для Абхазии Сочинской встречи. "Сочинская встреча руководителей трех государств дает возможность приступить к реабилитации ИнгурГЭС, восстановлению железнодорожного сообщения, решить вопросы возвращения беженцев в Гальский район", - уточнил глава правительства Абхазии. По мнению Хаджимба, "эти договоренности позволят возобновить работу Координационного совета грузинской и абхазской сторон под эгидой ООН".

ЕВРОСОЮЗ ВЫДЕЛЯЕТ СРЕДСТВА НА РЕАБИЛИТАЦИЮ ИНГУРГЭС
21 мая. Глава представительства Еврокомиссии в Грузии и Армении Торбен Хольц сообщил, что Евросоюз выделяет средства на реабилитацию ИнгурГЭС. Ремонтно-восстановительные работы завершатся через три года, что позволит стабильно обеспечивать Абхазию электроэнергией.
"Если вам будет бесперебойно подаваться электроэнергия, это даст возможность развивать другие отрасли экономики", - сказал он корреспонденту "Апсныпресс" после встречи с премьер-министром Раулем Хаджимба.
Глава Представительства Еврокомиссии остался доволен встречей с премьер-министром. "Евросоюз готов помочь населению Абхазии, особенно социально-незащищенным слоям, с целю улучшения уровня их жизни", - отметил Торбен Хольц.

НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ УСТАНОВЛЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ И ОСТАВЛЕНА КАПСУЛА С ПОСЛАНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПРЕЗИДЕНТА АБХАЗИИ К НАРОДАМ ЗЕМЛИ
21 мая. Помощник депутата от фракции КПРФ Государственной Думы России Александр Трубицын и заместитель главного редактора газеты "Советская Россия" Жанна Касьяненко 14 апреля установили на Северном полюсе государственные флаги Республики Абхазия и оставили капсулу с посланием правительства и президента Абхазии к народам земли. Это произошло во время российской полярной экспедиции, организованной парламентской фракцией КПРФ.
21 мая в Сухуме в торжественной обстановке Александр Трубицын вручил флаг Республики Абхазия премьер-министру Абхазии Раулю Хаджимба. Полярник Трубицын рассказал об экспедиции на Северный полюс. Один из флагов и капсулу с посланием оставили на Северном Полюсе, а другой привезли обратно в Сухум. "Сегодня у Абхазии нет возможности обратиться к миру с трибуны ООН. Трибуной для того, чтобы еще раз заявить о себе может стать и Северный полюс", - сказал Александр Трубицын. Он также передал поздравительное письмо председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова президенту Республики Абхазия Владиславу Ардзинба, в связи с успешным завершением акции.
Премьер-министр Рауль Хаджимба поздравил полярника с успешным завершением экспедиции и поблагодарил его за установку Флага на Северном Полюсе.
На встрече присутствовали члены правительства, лидер коммунистов Абхазии Энвер Капба, представители общественности, журналисты.

С НАЧАЛОМ СЕЗОНА ТАЯНИЯ СНЕГОВ В ВЕРХОВЬЕ РЕКИ КОДОР УРОВЕНЬ ВОДЫ ЗАМЕТНО ПРЕВЫСИЛ НОРМУ.
21 мая. С началом сезона таяния снегов в верховье реки Кодор уровень воды заметно превысил норму. В середине мая в нижней части устья Кодора усилились паводки. В полутора километрах от моря Кодор размыл оба берега. Стихией нанесен значительный ущерб селу Уарча Гульрипшского района, пострадали жилые дома, снесены заборы, размыты огороды.
По мнению специалистов, "в настоящее время принять какие-либо меры невозможно за неимением соответствующей техники".
В связи с ухудшением ситуации правительством создан оперативный штаб по ликвидации последствий стихии, который возглавляет вице-премьер Эмма Тания. 20 мая члены оперативного штаба произвели облет затопленной территории.
Правительство намерено выделить средства на приобретение необходимого оборудования для проведения берегоукрепительных работ.

ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ НАГРАЖДЕН ДИПЛОМОМ ПОЧЕТНОГО ЗНАКА "ВО БЛАГО РОССИИ"
21 мая. В Абхазию прибыла делегация общественной организации Кабардино-Балкарии "Ветеран Отечества", в которую входят добровольцы - участники Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг.
Председатель исполкома Межрегионального общественного комитета по наградам "Почетный знак" Коршубий Безроков передал главе правительства Диплом почетного знака "Во благо России", которым награжден президент Абхазии Владислав Ардзинба.
Поблагодарив гостей из Кабардино-Балкарии за награду, Рауль Хаджимба отметил, что братские народы Абхазии и Северного Кавказа должны помнить и поддерживать друг друга не только в тяжелые дни, но и во время мирного созидания.
Премьер-министр поздравил добровольцев из Кабардино-Балкарии с приближающимся десятилетним юбилеем Победы в Отечественной войне народа Абхазии. "Это наша общая победа, и я уверен, что в дни празднования вы будете здесь. Мы должны показать миру, что хотим жить в свободной и спокойной стране. Это наше неотъемлемое право", - сказал Рауль Хаджимба.
Доброволец из Кабарды Алисаг Шогенцуков выразил надежду на то, что ситуация в Абхазии с каждым днем будет улучшаться. "Хотелось бы, чтобы Россия обратила внимание на Абхазию, а мы будем делать все для нашего воссоединения", - сказал он. Рауль Хаджимба в свою очередь подчеркнул, что Россия должна быть заинтересована в стабильности у своих границ.
Вице-премьер Владимир Зантария, принимавший участие во встрече, сообщил, что этим летом в здравницах Абхазии ждут родителей погибших добровольцев.
В общественной организации "Ветеран отечества" - 77 генералов и 140 полковников Российской Армии.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО МИГРАЦИИ (ШВЕЙЦАРИЯ) НАМЕРЕНА ОКАЗАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ 24 СЕЛАМ В ГАЛЬСКОМ И ОЧАМЧИРСКОМ РАЙОНАХ АБХАЗИИ, А ТАКЖЕ ЗУГДИДСКОМУ РАЙОНУ ГРУЗИИ.
21 мая. Премьер-министр Рауль Хаджимба встретился с кавказским региональным представителем Международной организации по миграции (Швейцария) Давиде Терци, прибывшим в Абхазию по просьбе бывшего политического советника Миссии ООН. Мауриции Дженкинс.
Давиде Терци сообщил о том, что его организация намерена оказать экономическую помощь 24 селам в Гальском и Очамчирском районах Абхазии, а также Зугдидскому району Грузии.
Премьер-министр поблагодарил представителя Швейцарии за желание оказать помощь Абхазии.

С. ШАМБА: МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО МИГРАЦИИИ СМОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СВОИ ПРОЕКТЫ В АБХАЗИИ ПРИ ОТКРЫТИИ ЗДЕСЬ СВОЕГО НЕЗАВИСИМОГО ОТ ГРУЗИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА.
21 мая. Вопросы, касающиеся возможной помощи в социальной сфере, обсуждались сегодня на встрече министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба с кавказским региональным представителем Международной организации по миграции (Швейцария) Давиде Терци и координатором проекта Фреей фон Грут.
Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили пресс-службе МИД. Сергей Шамба поблагодарил представителей международной организации, выразившей желание оказать помощь населению Абхазии. Министр подчеркнул, что МОМ сможет осуществлять свои проекты в Абхазии при открытии здесь своего независимого от Грузии представительства.
Представители МОМ положительно отнеслись к позиции Абхазии в данном вопросе, отметив, что уважают политические принципы Абхазии, оставаясь при этом независимой, неполитической организацией.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz