2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 094
16 мая 2003г. - пятница

В АБХАЗИЮ ПРИБЫЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОССИЙСКОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ЕЭС РОССИИ" И МИНИСТЕРСТВА ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ ГРУЗИИ.

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВАЛЕРИЙ АРШБА ПРИНЯЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАО "ЕЭС РОССИИ" И МИНИСТЕРСТВА ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ ГРУЗИИ

РОССИЯ ГОТОВА УЧАСТВОВАТЬ В ПРОЕКТЕ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ - ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ РАО "ЕЭС РОССИИ" АНДРЕЙ РАППОПОРТ.

БЕЗ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЕРЕПАДНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ МЫ ПОТЕРЯЕМ ИНГУРГЭС", - МИНИСТР ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ ГРУЗИИ Д. МИРЦХУЛАВА.

ПРОЕКТ ПО ЭНЕРГЕТИКЕ, ПРЕДЛАГАЕМЫЙ РОССИЕЙ И ГРУЗИЕЙ НЕОБХОДИМО ТЩАТЕЛЬНО ПРОРАБОТАТЬ - МИНИСТР ЭКОНОМИКИ
К. ТУЖБА

В НАРОДНОМ СОБРАНИИ ПО ИНИЦИАТИВЕ КОМИТЕТА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ СОСТОЯЛИСЬ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ

В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ УБИТ УЧАСТНИК ГРУЗИНСКОЙ БАНДГРУППЫ АБЕСАЛОМ АРКАНИЯ

УСТАНОВЛЕНА ЛИЧНОСТЬ УБИТОГО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ

"ФОРМАЛЬНАЯ СМЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕ ПРИВЕДЕТ К КАКИМ-ЛИБО РАДИКАЛЬНЫМ ПЕРЕМЕНАМ В ГОСУДАРСТВЕ" - СЧИТАЕТ ОПД "АМЦАХАРА

ЗАЯВЛЕНИЯ ОПД "АИТАИРА" И "АМЦАХАРА" СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В СНЯТИИ НАПРЯЖЕННОСТИ В ОБЩЕСТВЕ И ПРЕОДОЛЕНИИ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ - А.ТАРБА

В ЦЕНТРАЛЬНОМ ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ КРАСНОДАРА ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РАБОТ ХУДОЖНИКОВ И СКУЛЬПТОРОВ КРАСНОДАРА, СОЧИ И АБХАЗИИ "ЮЖНЫЙ ТРАНЗИТ".

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВВОДИМЫХ В ЭТОМ ГОДУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПАНСИОНАТОВ "ЛИТФОНД" И "КАСАТКА" СОСТОЯЛАСЬ В ПИЦУНДЕ

В ОЧАМЧИРЕ ПРОВОДИТСЯ СУББОТНИК ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И УБОРКЕ ГОРОДА.



В АБХАЗИЮ ПРИБЫЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОССИЙСКОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ЕЭС РОССИИ" И МИНИСТЕРСТВА ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ ГРУЗИИ.
16 мая. С целью реализации сочинских договоренностей 6-7 марта между Россией, Грузией и Абхазией по восстановлению и реконструкции ИнгурГЭС в Абхазию прибыли представители Российского акционерного общества "ЕЭС России" и министерства топлива и энергетики Грузии.
Российскую делегацию представляют - заместитель председателя правления РАО ЕЭС Андрей Раппопорт, начальник департамента экспорта Ю. Шаров, генеральный директор закрытого акционерного общества "Интер РА0 ЕЭС" Е. Дод, ведущий специалист Департамента экспорта РАО ЕЭС России Д. Волоков.
Абхазскую сторону представляли министр экономики и внешнеэкономических связей Константин Тужба, генеральный директор госкомпании "Черноморэнерго" Сергей Багапш и его первый заместитель Хута Джинджолия,
Делегацию грузинских энергетиков возглавлял министр топлива и энергетики Давид Мирцхулава.
Сегодня энергетики России, Грузии, Абхазии побывали на перепадных станциях ИнгурГЭС и на СухумГЭС.

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВАЛЕРИЙ АРШБА ПРИНЯЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАО "ЕЭС РОССИИ" И МИНИСТЕРСТВА ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ ГРУЗИИ
16 мая. Вице-президент Валерий Аршба принял представителей РАО "ЕЭС России" и министерства топлива и энергетики Грузии, находящихся в Абхазии с ознакомительной рабочей поездкой по вопросам реабилитации ИнгурГЭС. Во встрече принимали участие министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба и министр экономики и внешнеэкономических связей Константин Тужба.
На встрече заместитель председателя правления РАО ЕЭС Андрей Раппопорт сообщил, что он в Москве обсуждал вопросы восстановления ИнгурГЭС с премьер-министром Раулем Хаджимба.
Раппопорт подчеркнул важность реализации энергетических проектов, в которых заинтересованы все три стороны - Россия, Грузия и Абхазия. Представитель РАО "ЕЭС России" напомнил о примерах энергетической взаимопомощи в зимний период.
"Наша задача - придать сочинским договоренностям новый импульс. По результатам рабочей поездки будут определены приоритеты и мы проинформируем об этом президента России", - отметил заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт.

РОССИЯ ГОТОВА УЧАСТВОВАТЬ В ПРОЕКТЕ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ - ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ РАО "ЕЭС РОССИИ" АНДРЕЙ РАППОПОРТ.
16 мая. "Россия готова участвовать в проекте по реабилитации энергосистемы, но сегодня главным вопросом перед сторонами остается сбыт электроэнергии", - сказал на встрече с вице-президентом Валерием Аршба заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт. По его словам необходимо подготовить бизнес-проект по реабилитации энергохозяйства, согласованный со всеми заинтересованными сторонами, поскольку "все энергообъекты, включая перепадные станции на ИнгурГЭС, находятся в тяжелом состоянии".

БЕЗ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЕРЕПАДНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ МЫ ПОТЕРЯЕМ ИНГУРГЭС", - МИНИСТР ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ ГРУЗИИ Д. МИРЦХУЛАВА.
16 мая. "Проект по реабилитации ИнгурГЭС имеет очень важное значение. Без срочного восстановления перепадных электростанций мы потеряем ИнгурГЭС", - сказал в интервью "Апсныпресс" по окончании встречи с вице-президентом Абхазии министр топлива и энергетики Грузии Давид Мирцхулава.
"Я могу сказать, что Грузия уже занимается этим вопросом. 62 млн. долларов будут вложены в реабилитацию ИнгурГЭС, арочной плотины и других объектов, но это только первый этап. Для полной реабилитации потребуется более 100 млн. долларов", - уточнил Мирцхулава.
Грузинский министр считает не менее важным вопрос продажи электроэнергии. По мнению Мирцхулава, "без продажи не будет никакого совместного проекта".

ПРОЕКТ ПО ЭНЕРГЕТИКЕ, ПРЕДЛАГАЕМЫЙ РОССИЕЙ И ГРУЗИЕЙ НЕОБХОДИМО ТЩАТЕЛЬНО ПРОРАБОТАТЬ - МИНИСТР ЭКОНОМИКИ К. ТУЖБА
16 мая. Министр экономики и внешнеэкономических связей Абхазии Константин Тужба считает, что проект по энергетике, предлагаемый Россией и Грузией необходимо тщательно проработать. "Лично у меня уже возник ряд вопросов, потому что все делается на скорую руку", - заявил в интервью "Апсныпресс" Константин Тужба. Абхазская сторона не намерена подписывать договор без тщательного изучения проекта, без согласования с руководством республики, депутатами парламента и общественностью.
"В плане реабилитации Ингур ГЭС позиции у нас совпадают, особенно в том, что срочно нужно спасать перепадные станции и ИнгурГЭС в целом. Необходимо восстановить и сетевое хозяйство, так как одно без другого функционировать не может", - уточнил в интервью "Апсныпресс" генеральный директор госкомпании "Черноморэнерго" Сергей Багапш.

В НАРОДНОМ СОБРАНИИ ПО ИНИЦИАТИВЕ КОМИТЕТА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ СОСТОЯЛИСЬ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ
16 мая. Сегодня в Народном Собрании по инициативе комитета по законодательству состоялись парламентские слушания, посвященные проекту закона "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия". В слушаниях приняли участие Генеральный прокурор , председатель Арбитражного суда, ученые, юристы, представители различных партий, общественно-политических движений и общественных организаций.
Данный законопроект, принятый в первом чтении на сессии парламента 29 апреля, вызвал неоднозначную оценку. Президент Владислав Ардзинба считает, что данный закон, даже в случае его окончательного принятия не будет иметь юридической силы, поскольку конституция была одобрена на референдуме в 1993 г., и любые поправки и изменения в ней должны быть одобрены всенародным голосованием.
Большинство присутствовавших выражали мнение о необходимости разработки и принятия правового механизма внесения поправок в основной закон страны. "Конституция была принята на определенном этапе становления абхазской государственности и соответствовала историческому моменту. Сегодня же ощущается необходимость внесения в нее некоторых поправок, но это возможно лишь при наличии соответствующего механизма", - говорили присутствовавшие.
Что касается депутатов, то среди них есть и те, кто считает принятие подобного закона "несвоевременным", "поспешным".
Второе чтение закона состоится на сессии парламента 28 мая.

В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ УБИТ УЧАСТНИК ГРУЗИНСКОЙ БАНДГРУППЫ АБЕСАЛОМ АРКАНИЯ
16 мая. В Гальском районе во время проведения силовыми структурами республики оперативно-профилактических мероприятий 15 мая был убит участник грузинской бандгруппы Абесалом Аркания. Об этом сообщили "Апсныпресс" в Службе Государственной Безопасности.
Инцидент произошел в так называемой Нижней Зоне Гальского района, где во второй половине дня сотрудниками силовых структур была обнаружена грузинская вооруженная группа. При попытке задержания группа оказала вооруженное сопротивление. В результате перестрелки был смертельно ранен находившийся в розыске за совершение многочисленных уголовных преступлений Аркания. В сообщении Службы Госбезопасности отмечается, что на совести Аркания гибель мирных жителей Гальского района и сотрудников абхазской милиции.

УСТАНОВЛЕНА ЛИЧНОСТЬ УБИТОГО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ
16 мая. Установлена личность убитого при проведении милицией оперативно-розыскных мероприятий в Гальском районе 14 мая. Им оказался гражданин Абхазии Алик Чаблах-оглы, 1980 года рождения, житель села Ачадара Сухумского района. Об этом "Апсныпресс" сообщил министр внутренних дел Абесалом Бейя. По его словам, Чаблах ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за разбойные нападения и другие преступления.
Инцидент произошел 14 мая в селе Саберио Гальского района, недалеко от 205-го наблюдательного поста миротворческих сил СНГ. Сотрудники РОВД остановили автомобиль "Форд-Скорпио" черного цвета без номерных знаков. При обыске у одного из пассажиров была изъята граната Ф-1, а у второго - пистолет Макарова без номера с полной обоймой.
При попытке задержания пассажиры оказали вооруженное сопротивление сотрудникам милиции. В перестрелке гр-н Чаблах был убит. Второму задержанному удалось бежать и скрыться в неизвестном направлении. Приняты меры по установлению места нахождения и задержанию преступника.

"ФОРМАЛЬНАЯ СМЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕ ПРИВЕДЕТ К КАКИМ-ЛИБО РАДИКАЛЬНЫМ ПЕРЕМЕНАМ В ГОСУДАРСТВЕ" - СЧИТАЕТ ОПД "АМЦАХАРА
16 мая. "Формальная смена правительства не приведет к каким-либо радикальным переменам в государстве, и народ не станет жить лучше", - заявляет общественно-политическое движение "Амцахара". По мнению политсовета ОПД "Амцахара" "недавнему правительственному кризису предшествовала смена шести поочередно сменяющих друг друга правительств, результатом чего явилось лишь дальнейшее углубление противостояния в обществе и обнищание народа".
"Амцахара" выражает недовольство существующей системой государственной власти. В числе характерных черт существующего режима называются "однополярность власти, неприкосновенность ее обладателя, полное лишение смысла выборов и попытка в той или иной форме наследственной передачи власти".
В качестве примера столкновения законодательной и исполнительной ветвей власти приводится принятие парламентом в первом чтении закона "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия". "Парламент работает в условиях беспрецедентного нажима на депутатский корпус с целью провалить во втором чтении принятие этого закона", - отмечается в заявлении. - Всякое изменение и даже упоминание об этом встречается властью в штыки".
"Амцахара" считает, что "новый премьер не оправдал возлагавшихся на него надежд, поскольку не сумел отстоять своего права самостоятельно формировать новое правительство".
"Отношение властей к оппозиции и степень участия оппозиции в обсуждении политических проблем является важным признаком демократичности всякой политической системы". В республике же ни парламент, ни общество не имеют права на выдвижение альтернативной кандидатуры премьера, - подчеркивается в заявлении ветеранов.
Ветераны Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993г.г., "озабоченные нарастающим противостоянием в обществе, которое является угрозой свободы и независимости" оставляют за собой право обратиться к народу Абхазии и всем общественно-политическим партиям и движениям "для кардинального разрешения кризисных явлений в обществе и государстве".

ЗАЯВЛЕНИЯ ОПД "АИТАИРА" И "АМЦАХАРА" СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В СНЯТИИ НАПРЯЖЕННОСТИ В ОБЩЕСТВЕ И ПРЕОДОЛЕНИИ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ - А.ТАРБА
16 мая. Первый вице-премьер правительства Астамур Тарба прокомментировал в интервью "Апсныпресс" заявления общественно-политических движений "Амцахара" и "Аитаира", сделанные накануне.
"Новое правительство сформировано в условиях экономического и политического кризиса. Под угрозой - выполнение бюджета и решение других государственных проблем", - сказал А. Тарба. По его словам, "с момента своего формирования правительство занимается решением первоочередных задач, прежде всего в экономической сфере". "Именно решению конкретных экономических проблем посвящен визит в Москву премьер-министра Рауля Хаджимба", - отметил первый вице-премьер.
А. Тарба подчеркнул, что заявления ОПД "Аитаира" и "Амцахара" свидетельствуют об их незаинтересованности в снятии напряженности в обществе и преодолении кризисной ситуации. "Появление одновременно заявлений "Амцахара" и "Айтайра" наводит на мысль, что это делается для искусственного создания дополнительных проблем в работе правительства и оказания давления на парламент в связи с предстоящим рассмотрением законопроекта "О порядке принятия и вступления в силу поправок в Конституцию Республики Абхазия", - сказал А. Тарба. По его мнению, за недельный срок работы правительства, никто не может сформировать объективное представление об его экономическом и политическом курсе.
Правительство не действует исходя из чьих-то клановых и групповых интересов, - сказал Тарба. - Единственно, чьи интересы мы будем защищать и отстаивать, это интересы народа Абхазии. "Главными принципами работы правительства должны быть открытость, доступ к информации всех заинтересованных в этом граждан республики. Мы готовы к обсуждению любых взвешенных, профессионально обоснованных предложений и программ в любой области. Мы также заинтересованы в открытом диалоге с представителями всех общественно-политических организаций", - заявил первый вице-премьер правительства

В ЦЕНТРАЛЬНОМ ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ КРАСНОДАРА ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РАБОТ ХУДОЖНИКОВ И СКУЛЬПТОРОВ КРАСНОДАРА, СОЧИ И АБХАЗИИ "ЮЖНЫЙ ТРАНЗИТ".
16 мая. В Центральном выставочном зале Краснодара открылась выставка работ художников и скульпторов Краснодара, Сочи и Абхазии "Южный транзит". Как сообщил агентству "Апсныпресс" министр культуры Леонид Еник, присутствовавший на презентации "Южного приюта", после Краснодара, экспозиция будет показана в Сочи, а затем и в столице Абхазии - Сухуме.
Позднее будет издан каталог лучших работ выставки. По словам Леонида Еник, в Краснодаре он договорился со своими коллегами - министрами культуры республик и областей Северного Кавказа и Юга России о проведении в конце сентября в Абхазии совместной выставки работ художников этих регионов приуроченной к десятой годовщине победы в грузино-абхазской войне.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВВОДИМЫХ В ЭТОМ ГОДУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПАНСИОНАТОВ "ЛИТФОНД" И "КАСАТКА" СОСТОЯЛАСЬ В ПИЦУНДЕ
16 мая. Презентация вводимых в этом году в эксплуатацию пансионатов "Литфонд" (Дом творчества им.Гулиа) и "Касатка" состоялась в Пицунде вчера,15 мая. Эти курортные объекты были сданы в аренду два года назад Минатому России. Ассоциация предприятий Минатома выделила немалые средства на проведение ремонта пансионатов. Вице-премьер Владимир Зантариа и президент Ассоциации Минатома Виктор Артюшенков, осмотревшие отремонтированные здравницы, отметили, что здесь созданы прекрасные условия для отдыха.
По договору, заключенному с правительством республики, ежегодно из средств, поступающих за счет эксплуатации этих курортных объектов, на социальные нужды писателей выделяется 30 тысяч долларов.

В ОЧАМЧИРЕ ПРОВОДИТСЯ СУББОТНИК ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И УБОРКЕ ГОРОДА.
16 мая. Еженедельно по средам в Очамчире проводится субботник по благоустройству и уборке города. В субботнике принимает участие городское население, работники администрации, сотрудники правоохранительных органов, банка и предприятий города. По словам заместителя главы администрации Юрия Когония, еженедельные субботники проводятся для приведения в образцовое состояние улиц, парков, скверов и всего хозяйства города к 2500-летнему юбилею Очамчиры.

ОЧАМЧИРСКАЯ "ЕРЦАХЦУ" ПОБЕДИЛА ГУДАУТСКУЮ "РИЦУ"
16 мая. Календарный матч футбольного чемпионата Абхазии между Очамчирской Ерцахцу" и Гудаутской "Рицой" состоялся вчера, 15 мая, на Очамчирском стадионе. До этой игры команды имели по 16 очков и разделяли второе и третье места. Со четом 2:1 "Ерцаху" победил Рицу и укрепился на втором месте. Команда отстает от лидера чемпионата Сухумского "Нарта" на два очка.

АНОНС
19 мая на Очамчирском стадионе стартует Районная спартакиада по легкой атлетике. В ней примут участие молодые спортсмены из г. Очамчира, а также сел - Кутол, Тамыш, Джгярда, Кындыг, Адзюбжа, Тхина Река, Араду и Мыку. Как сообщил "Апсныпресс" начальник отдела по вопросам молодежи, туризма и спорта Очамчирской администрации Заур Делба, цель спартакиады - популяризация спорта в районе и выявление одаренных и перспективных ребят для укомплектования сборной команды района. В сентябре 2003 г. состоится республиканская спартакиада, в которой примут участие и очамчирцы.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz